Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
"Омский монтажный техникум"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема: "Показательная функция, ее свойства и график"
Разработчик: Айткеева Алла Михайловна,
преподаватель математики.
Омск, 2021
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: введение понятия показательной функции и определение её свойств.
Задачи:
повторить свойства степени
уметь читать свойства функции по заданному графику
дать понятие показательной функции и рассмотреть ее график и свойства при различных значениях а
сформировать умение построения графика показательной функции и умение читать свойства функции по графику.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
План-конспект урока
Организационный момент
Этап актуализации знаний
Для изучения новой темы необходимо повторить свойства степени. Выполнить следующие задания:
№ 1. Вычислить:
а)
б)
в)
№ 2. По данному графику функции y=f(x) найти:
а) значения аргумента, при которых значение функции равно нулю;
б) координаты точки пересечения графика с осью ординат;
в) значения аргумента, при которых функция принимает положительные (отрицательные) значения;
г) промежутки возрастания (убывания) функции.
Этап введения нового материала
Для введения новой функции выполнить задание.
№ 3. (Устно) Назвать все вам знакомые функции. Какие функции вам не знакомы? Чем они отличаются от остальных?
1. 2. 3. 4. 5.
6. 7. 8.
Функции 4 и 6 называются показательными.
Расширим понятие о степени. Известно, что наряду с рациональными числами существуют и иррациональные. Можно ли возвести число в иррациональную степень? Давайте зафиксируем некоторое неизменное число а0, и поставим в соответствие каждому числу из множества рациональных чисел число . Тем самым мы можем говорить о функции .
Для того, чтобы познакомиться с показательной функцией и ее свойствами, предлагаем выполнить задание.
№ 4. На одной координатной плоскости построить графики следующих функций
и
Функции
Функции
Определение: Функцию вида , где и , называют показательной функцией.
Свойства функции:
Формирование умений и навыков.
№ 5. (Устно). Найти график показательной функции среди предложенных.
а) б) в)
г) д) е)
№ 6. Найти показательную функцию среди предложенных формул.
№ 7. Указать возрастающие и убывающие функции, а также изобразить эскизы графиков этих функций.
3) 5)
4) 6)