Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Методическая разработка ТЕМА: «Задачи на разностное сравнение чисел. На сколько больше? На сколько меньше?»

Методическая разработка ТЕМА: «Задачи на разностное сравнение чисел. На сколько больше? На сколько меньше?»

Цели урока: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.
03.01.2022

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛОБАНОВСКАЯ ШКОЛА»

Джанкойского района Республики Крым



Методическая разработка урока

математика

1 класс




ТЕМА: «Задачи на разностное сравнение чисел. На сколько больше? На сколько меньше?»








Разработала:

Учитель начальных классов

Копаенко Оксана Михайловна







2017г

Дата проведения: 12.11.2017г

Тема: Задачи на разностное сравнение чисел. На сколько больше? На сколько меньше?

Цели урока: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепят умение решать задачи, научатся решать задачи и оформлять их решение, решать примеры на сложение и вычитание.

Метапредметные: Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить под понятие “больше”, “меньше”, выделение существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Оборудование: презентация, рисунки сказочных героев, видео физ.минутки, учебник, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

- Мы с вами на уроках математики часто совершаем интересные и увлекательные путешествия. А сегодня нам предстоит встреча с героями еще одной сказки.

Кто готов отправиться в сказочное путешествие мира математики? Поднимите руки.

- Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.

I I. Устный счет.

- Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться. «Цепочка»

- Счет до 10 и обратно в прямой и обратной последовательности

- Ряд чисел:

А) назовите предыдущее число 9

Б) назовите число, следующее за 5

В) назовите число между 6 и 8

Г) назовите числа, которые стоят по обе стороны 3

Яблоки в саду поспели, 

Мы отведать их успели: 

Два румяных, наливных, 

Одно с кислинкой... Сколько их? (3) Слайд №2


Две ромашки-желтоглазки, 

Два веселых василька 

Подарили маме дети. 

Сколько же цветов в букете? (4)

III. Актуализация знаний

- С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдете значение выражений.

К

О

Л

О

Б

О

К

5

9

7

9

8

9

5

Слайд № 3

- Какое слово зашифровано? (Колобок.)

- Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?

-Кто является автором сказки "Колобок"?

- Вы правы, это русская народная сказка, автор ее не известен. Но знают ее все дети в России.

-Кто может начать рассказывать сказку?

IV. Постановка целей и задач урока.

- Продолжим нашу сказку. Слайд №4

Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит:

- "Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи".

На ёлку повесили 7 шаров, а колокольчиков на 3 меньше.

Сколько колокольчиков повесили на ёлку?

На опушке леса росло 4 сосны, а елей на 2 больше. Сколько елей росло на опушке?

  • Кто уже догадался о чём пойдёт речь на уроке? (Мы будем решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц )

-Чему будете учиться на уроке?

- Итак, задачи решены. Сказка продолжается! Слайд № 5

- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.

- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему Заяц.

- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.

- Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?

- Чем это опасно?

- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
"Поможешь назвать состав чисел - отпущу, а не поможешь - съем!"

- Да вот беда: не умеет еще Колобок считать. Давайте поможем ему. Слайд № 6

- Какие числа нужно вставить в пустые окошки?

- Вот мы и выполнили часть заданий. Теперь можно немного отдохнуть:

V. Физкультминутка

Физическая минутка «Зарядка для колобка» https://www.youtube.com/watch?v=hOffpGYKL8I

VI. Продолжение работы по теме урока

Слайд № 7 - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредет волк.

- Я съем тебя, Колобок, но если ты сам решишь задачи со стр. 10 №2, стрю11 №7 то я не трону тебя!

- Чтобы решить задачу, давайте повторим, из чего состоит любая задача?

- УСЛОВИЕ - ВОПРОС - РЕШЕНИЕ - ОТВЕТ.

- Покатился Колобок дальше. Навстречу ему… медведь: Слайд №8

- Колобок, я тебя съем! Но если поможешь мне выполнить письменные задания в рабочей тетради, то я тебя отпущу!

-Прежде чем мы поможем Колобку, давайте разомнем наши пальчики:

VII. Гимнастика для пальцев "Наши пальчики"

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик – сильненький,

Этот пальчик – большачок,

А все вместе – кулачок!!!

(Дети выполняют задания в рабочей тетради )

VIII. Итог урока. Рефлексия урока

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему лиса. Слайд № 9

- "Я тебя защекочу, но если ты ответишь на мои вопросы, то я тебя отпущу."

- Колобок уже слышал от деда, что:

Щекотаться, братцы, можно,

Только очень осторожно: 

Очень часто от щекотки 

Начинается икотка.

- Решил он выполнить требование лисы. Стр.10 №3 Слайд № 10

- Итак, какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку.

- Я в сегодняшнем путешествии научился…

- В следующий раз я хотел бы встретиться…

- Мне было трудно…

- Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?

- Только настоящие друзья придут быстро на помощь.

- Колобок справился со всеми заданиями, поэтому лиса отпустила его. И покатился Колобок домой…

- Я прошу вас оценить свое настроение, которое у вас было на уроке. Выберите одного смайлика-колобка из трех. Если вам урок понравился, возьмите улыбающийся смайлик. Если вам все равно – возьмите простой смайлик. Ну а если не понравился урок – возьмите грустный смайлик.

Спасибо за внимание!



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка ТЕМА: «Задачи на разностное сравнение чисел. На сколько больше? На сколько меньше?» (70.01 KB)
