МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Урок математики
Тема: «Четные и нечётные числа»
|
|
Рязань, 2023г.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани
Дисциплина: Математика
Класс: 3Б
Тема урока: «Четные и нечетные числа»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: сформировать представление о четных и нечетных числах
Задачи:
Образовательные:
Знать:
Какие числа называются четными, а какие – нечетными
Уметь:
Распознавать четные и нечетные числа
Выполнять арифметические действия с четными и нечетными числами
Развивающие:
Развивать навыки самооценки
Развивать мыслительные процессы (анализ)
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
Развивать внимание
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебному предмету
Оборудование: интерактивная доска, учебник, листы со словами из цитаты, листы с примерами (7 +1), учебная презентация, математический футбол (ворота и 30 мячей с числами), карточки с задачами (14 шт)
Этап | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формаорганизацииучебнойдеятельности | Дидактические средства. Интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
Мотивация к учебной деятельности
| Создать условия для осознания детьми необходимости постоянного расширения знаний; включение учащихся в активную учебную деятельность | Словесные (рассказ), наглядные (распечатанные слова) | Доброе утро, ребята. Я рада вновь видеть вас на уроке. Напомню, меня зовут Полина Михайловна, сегодня в этот прекрасный день мы будем изучать такую науку, как математика. Присаживайтесь. Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник и тетрадь. Все лишнее уберите в портфель. В начале урока я хочу, чтобы вы мне помогли собрать высказывание из слов, которые вы видите на доске. Прочитайте их и попробуйте собрать фразу американского математика Эрика Белла. Какое выражение получилось? Кто составил? Молодцы. Давайте выясним, почему математика – королева наук?
А почему служанка? Математика используется в биологии, медицине, в астрономии, даже в русском языке (при подсчете количества букв в слове), многие науки основаны именно на математике. Но служанкой она является, потому что законы математики стоят на службе многих наук, поэтому математика должна постоянно рождать все новые законы и формулы для работы других наук, которые базируются на ней. И сегодня мы с вами изучим еще одну очень интересную тему математики, которая вам обязательно пригодится в жизни. | Приветствуют учителя Садятся за парты Проверка готовности к уроку Учащиеся пробуют собрать выражение Математика – королева и служанка всех наук Математика – королева наук, так как все науки основаны на математике Связана со всеми науками | Ф | Наглядный материал (листы с распечатанными словами – Прил 1) |
|
| К Проявлять уважительное отношение к говорящему
| Представления о уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений
| подготовка мышления учащихся и формирование внутренней потребности к построению системы изученных знаний в завершение изучения раздела | Словесные (опрос)
| Но, конечно же я вам не скажу сразу, о чем мы будем говорить. Да, все не так просто как казалось. Для начала я хочу проверить ваши умения вычислять на примерах, которые я подготовила. (учитель вывешивает на доску листы с примерами. На обратной стороне – ответ) Я зачитываю пример, кто-то один по поднятой руке отвечает, если все остальные согласны с ответом, то поднимают правую руку, если нет - левую. А затем мы проверим. Кто не понял, как оценивать ответы? Правая – согласны, левая – другой ответ. Готовы? 43+6-10, 5*2 , 62-41+7, 4*2, 43-12-20, 80-63, 91-34+12, 6:2 5:2 – этот пример учитель не диктует, он перевернут !!!!!
Отлично, все верно выполнили. А теперь вспомним, как называются компоненты сложения? Как называется каждое число? А как называется результат сложения? Отлично, а как называется каждое число при вычитании? А результат? Отлично. Какое еще действие вы выполняли? Компоненты умножения? Результат? Во время счета вы умножали 5 на 2. Кто мне скажет, что значит умножить число на 2? И последнее действие, которое вы выполняли – это …? Компоненты деления? А результат? А что значит разделить число ? Рассмотрим пример 6:3. Что значит разделить 6 на 3? То есть, если мы 2 умножим на 3, то получим делимое – 6. Получается, что мы сможем разделить 6 на 3 без остатка.Верно. |
Да Учащиеся по поднятой руке называют ответы к примерам 43+6-10=39 5*2=10 62-41+7=28 4*2=8 43-12-20=11 80-63=17 91-34+12=69 6:2=3
1 слагаемое, 2 слагаемое
Сумма
Уменьшаемое, вычитаемое, разность
Умножение 1 множитель, 2 множитель Произведение
Повторить это число в качестве слагаемого 2 раза Деление Делимое, делитель Частное
Это значит получить такое число, а именно 2, при умножении которого на делитель получится делимое. | Ф | Наглядный материал (листы с примерами, на обратной стороне – ответы – Прил 2) | Устный опрос учащихся | Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять устно арифметические действия с числами | К - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику | Активность, инициативность в повторении материала |
Выявление места и причины затруднения | осознание учащимися недостающих знаний
| Словесные (опрос)
| А теперь посмотрите на следующий пример - 5:2 Можем ли мы подобрать такое частное, при умножении которого на 2 получим 5? Почему? Здесь вы правы. Мы не сможем подобрать такое число. А кто знает почему? Нет ничего страшного в том, что вы этого не знаете. Сегодня мы это изучим. |
Нет, 5 не делится на 2 без остатка
У обучающихся возникает затруднение | Ф | Лист с последним примером из Прил 2 |
| Умение анализировать информацию в соответствии с поставленной задачей | П- Анализировать текстовую информацию К– проявлять уважительное отношение к говорящему
| Активность, инициативность, любознательность в познании |
Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения
| проектирование учащимися процесса построения системы изученных знаний | Словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация) | Мне интересно, а кто догадался, какой будет тема урока? Сегодня мы изучаем четные и нечетные числа. Соответственно, сформулируйте цель урока. Что мы должны будем узнать? Цель – узнать, какие числа являются чётными, а какие – нечётными. Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы изучить тему урока? Что мы сделаем для начала? Хорошо, что будет далее? Я считаю, что начало урока у нас удалось. Давайте дальше работать также дружно | Высказывают предположения
Какие числа называются четными, а какие нечетными
Узнаем, какие числа называются четными и нечетными Дальше | Ф | Интерактивная доска (слайд №2 – тема и цель урока, Прил 3)
|
|
| П- с помощью педагогического работника формулировать цель К -воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику | Активность, инициативность, любознательность в познании |
Реализация построенного проекта
| усвоение учащимися связей и отношений между элементами построенной системы.
| Словесные (беседа), практические (выполнение вычислений) | Теперь откройте тетради и запишите число и классная работа. Также открываем учебник на странице 20. Прочитайте задание под 1 цифрой, а потом читаем под 1 цифрой со скобкой, под 2 пока не надо. Так, что делали с сахаром?
По сколько кусков в чашку? По 2 куска, то есть одинаковое количество в каждую чашку Как узнать, сколько чашек получилось? Верно, 8 кусков сахара делим поровну в каждую чашку. Ответ? Читаем объяснение под рисунком
Молодец, спасибо. То есть 1 вывод – 8 делится на 2 без остатка, полностью.
Теперь читаем вопрос под цифрой 2 Теперь раскладываем 9 кусков сахару. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Сможем ли мы разделить 9 на 2? Верно, 1 кусок остался. Прочитаем текст после рисунка.
Так, а 9 не делится на 2 без остатка.
Прочитайте задание под цифрой 3
Кто знает ответ? Отлично. Давайте прочитаем определение под заданием.
А теперь повторите прочитанное, кто запомнил, не подсматривая в учебник. Молодцы, теперь поставьте в тетради №2. Давайте прочитаем задание и выполним его.
Назовите мне числа, которые вы должны записать Верно, запишите их в тетрадь друг за другом. Записали, берем простой карандаш. Какие числа являются четными? Обводим в кружок эти числа. Какие числа нечетные? Подчеркиваем их. |
В каждую чашку положили по 2 куска сахару. На сколько чашек хватило 8 кусков сахару? Его раскладывали по чашкам По 2 куска 8 разделить на 2
4 чашки
По рисунку видно, что на 4 чашки 8 кусков сахару хватило и ни одного куска сахару не осталось. Говорят, что число 8 делится на 2 (без остатка). На сколько чашек хватит 9 кусков сахару? Сколько кусков останется? 9 разделить на 2 Нет, остается 1 кусок сахара По рисунку видно, что 9 кусков сахару хватит на 4 чашки и 1 кусок останется. Говорят, что число 9 не делится на 2 (без остатка). Какие из чисел 3,5,6,7,10 делятся на 2? А какие не делятся на 2? Делятся на 2 числа 6 и 10, а не делятся – 3,5,7 Числа, которые делятся на 2, называются чётными, а которые не делятся на 2, – нечётными. Дети повторяют
З апиши по порядку числа от 10 до 19. Обведи кружками четные числа, подчеркни нечетные. 1 0,11,12,13,14,15,16,17,18,19
10,12,14,16,18
11,13,15,17,19 Подчеркивают нечетные числа | Ф
| Учебник (стр 20 – Прил 4)
| Устный контроль учащихся (опрос)
| Овладение элементами математической речи: умения формулировать утверждение (вывод, правило) | П- Анализировать текстовую информацию в соответствие с учебной задачей К- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
| Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность в познании.
|
Физкультминутка | Формирование у учащихся основ здорового образа жизни | Практические (выполнение физических упражнений) | Давайте прервёмся ненадолго и отдохнем. Встаньте со своих мест и повторяйте за мной. Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше (Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках — Столько раз, сколько пальцев на руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.) Топаем ногами. (Топаем ногами.) Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.) Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.) Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.) И поэтому с утра Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.) | Выполняют физкультминутку | Ф |
|
|
| К- ответственно выполнять свою часть работы; проявлять уважительное отношение к собеседнику | Бережное отношение к физическому и здоровью |
Первичное закрепление с проговариванием | Усвоение учащимися системы изученных знаний | Словесные (рассказ), практические (распределение чисел) наглядные (карточки с воротами и мячами) | Ну что ж, а теперь я предлагаю вам поиграть в футбол, но не простой футбол, а математический. (учитель вывешивает на доску ворота и мячи с числами. Обозначает, где ворота для мячей с четными числами, а где – с нечетными) На доске будут ворота. В одни ворота мы забиваем мячи, на которых расположены четные числа , а в другие – на которых нечетные. Играет весь класс. Выходите друг за другом, как сидите, выбираете любой мяч и распределяете его в нужные ворота. Но есть очень важный момент в правилах игры: если кто-то из игроков у доски неправильно выбирает ворота, то все остальные поднимают руку и исправляют ошибку. Кто не понял правила игры поднимите руки. Все поняли, прекрасно, тогда обратный отсчет – 3,2,1… игра началась. С 1 парты начинаем. (учитель контролирует процесс игры) Все ли мячи правильно распределены по воротам? Вы правы, все мячи попали в нужные ворота. Молодцы, самые точные игроки! |
Учащиеся слушают правила игры в математический футбол
Учащиеся распределяют мячи с числами в соответствующие ворота на доске
Да | Ф | Математический футбол (ворота, мячи с числами – Прил 5) | Устный контроль (опрос) | Использование математических знаний при решении учебных и практических задач | П- классифицировать предложенные объекты К– проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; корректно и аргументированно высказывать свое мнение | Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | самопроверка учащимися умения применять новое знание о построенной системе и коррекцию допущенных ошибок | Практические (выполнение вычислений), наглядные (презентация) | Давайте проверим, как вы усвоили тему. Найдите в учебнике задание под цифрой 6. Вам требуется найти значение выражений и среди всех ответов подчеркнуть карандашом четные числа. Но, важный момент, выполняете только первые 3 столбика. Кто не понял задание? На задание я вам даю 5 минут, надо выполнить быстро, но без ошибок, поэтому будьте внимательны при счете. Если все готовы, то можете приступать. 2*6 16:2 18:9 9*2 10:2 14:7 Закончили выполнение, поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш и сверьте ответы с ответами на доске. Если правильно, то рядом с примером ставим +, если нет, то -. У кого все ответы правильные? У кого 1 или 2 ошибки? Молодцы, успешно справились. |
Поднимают/не поднимают руки
2*6=12 16:2=8 18:9=2 9*2=18 10:2=5 14:7=2
Взаимопроверка работ
Поднимают руки Поднимают руки | Ф, П | Учебник, задание №6- Прил 4 Эталон – слайд №3, Прил 6 | Письменный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; взаимопроверка) | Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять письменно арифметические действия с числами; использование математических знаний при решении практических задач | П- Выполнять арифметические действия согласно заданному алгоритму К – воспринимать суждения, проявлять уважительное отношение к собеседнику |
|
Включение нового знания в систему знаний и повторение | осознание учащимися границ применения построенной системы и обеспечения содержательной непрерывности. | Словесные (беседа, опрос), практические (решение задачи) | У вас на партах лежат карточки, на которых 2 задачи. Один человек решает у доски, а все остальные самостоятельно – в тетрадях. Учитель анализирует задачу с учеником у доски, остальные дети выполняют самостоятельно а) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 5 банок. Сколько банок с вареньем заготовила мама? О чем данная задача? Что известно?
То есть на 1 полке 5 банок и на 2 полке – 5 банок Что нужно найти? Какое действие мы будем выполнять? Что будем умножать?
После выполнения этого действия мы ответим на вопрос задачи? Записывай решение (5*2=10 б) Закончили выполнение, проверяем. У кого получилось также? А есть те, кто решал по-другому? (если есть те, кто решил другим способом, то озвучивает) Отлично, это правильный ответ Теперь выходит другой человек и решает задачу под буквой Б), остальные решают самостоятельно в тетрадях. б) Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине? О чем данная задача? Что известно?
Что значит поровну?
Что нужно найти? Как мы можем решить данную задачу?
После выполнения этого действия мы ответим на вопрос задачи? Записывай решение (12:2=6 кг) Закончили выполнение, проверяем. У кого получилось также? А есть те, кто решал по-другому? (если есть те, кто решил другим способом, то озвучивает) Отлично, это правильный ответ. Молодцы. | Учащийся выходит к доске, совместно с учителем разбирает задачу и объясняет решение, а затем записывает его
О варенье Варенье поставили на 2 полки На каждой полке по 5 банок Сколько банок с вареньем заготовила мама? Умножение Мы должны 5 умножить на 2, чтобы узнать, сколько банок было заготовлено всего
Да Поднимают руки
Поднимают/не поднимают руки
Учащийся выходит к доске, читает задачу и разбирает ее с учителем, а затем записывает решение
О свекле Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну В одну и вторую корзину положили одинаковое количество свеклы Сколько кг свеклы лежит в каждой корзине? Нужно 12 кг свеклы разделить на 2 корзины, так как сказано, что разложили поровну Да
12:2=6 кг
Поднимают руки | Ф | Карточки с задачами (Прил 7) |
| Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять устно и письменно арифметические действия с числами | К- проявлять уважительное отношение к собеседнику |
|
Рефлексия | самооценка учащимися своей учебной деятельности | Словесные (опрос, беседа) | Урок подходит к концу, давайте вспомним, что мы проходили сегодня? Какие числа называются четными, а какие – нечетными?
Приведите примеры четных чисел. Нечетных чисел.
Ребята, вы отлично поработали на уроке, порадовали меня сегодня. Я рада, что встретилась сегодня с вами, спасибо за урок, до свидания! |
Четные и нечетные числа
Четные числа – это числа, которые делятся на 2 без остатка, а нечетные – числа, которые не делятся на 2 без остатка.
Приводят примеры чисел
| Ф |
|
|
| К - уважительно относиться к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения; аргументированно высказывать свое мнение; Р - устанавливать причины успеха/неудач проделанной работы; | Осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда |
Приложение 1
Математика наук и служанка всех королева
Приложение 2
43+6-10 5*2 62-41+7 4*2
39 10 28 8
80-63 91-34+12 43-12-20 6:2
17 69 11 3
5:2=?
Приложение 3 Приложение 4
Приложение 7
А) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 5 банок. Сколько банок с вареньем заготовила мама?
Б) Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?
Приложение 5
Приложение 6