Дидактическое обоснование:
«Математика 1 класс» (2 часть) М. И. Башмаков, Е. И. Ивановская, М. Г. Нефёдова, УМК «Планета знаний».
Дидактическая цель: формировать умение выполнять вычислительные навыки в пределах 100, выполнять сравнение чисел; решать задачи.
Тип урока: урок рефлексия. Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром
Задачи урока:
Предметные: Формирование знаний обучающихся по способам решения задач разных типов; формировать умение составлять верные равенства и неравенства. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Средства обучения: учебник и учебная презентация, текст рассказа И. Соколова - Микитова «Листопадничек».
Технологическая карта:
Настрой на работу:
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться…
- Какое сегодня число?
- Однозначное или двухзначное сегодня число? Четное или нечетное?
- Какие цифры для записи нам потребуются?
- Сколько в нем десятков? Единиц?
- Представите в виде суммы разрядных слагаемых?
- Сегодня у нас необычный урок. Урок - путешествие. А вот куда мы отправимся, догадайтесь?
- Это животное, обитающее одновременно и на земле и в воде, все делает наоборот?
- Его действия описывает даже баснописец И. Крылов в одной из своих басен.
- И Алеша знает о нем стихотворение.
И живет на свете рак
Как - то все - таки не так.
Вместо пальцев - вилки,
Панцирь на затылке.
Шея около хвоста,
А глаза напротив рта.
И нырять, и плавать рак
Может все - таки не так.
Как - то все наоборот
Просто задом наперед.
- Догадались? Кто? (Слайд №1)
- А теперь отгадайте загадки:
Эти резвые подружки,
Попрыгуньи и крикушки,
Песни громко распевают
И комариков глотают. (Лягушки. )
Волны к берегу несут
Парашют - не парашют.
Не плывет он, не ныряет,
Только тронешь - обжигает. (Медуза. )
Домик - хатка на реке,
И плотина вдалеке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель? (Бобер. )
В воде озорница
Играет, резвится,
Блестит чешуей:
Поплыли со мной! (Рыбка. )
Есть рога, но не бодается,
Зубы есть, но не кусается,
Домик носит на себе,
А живет она в воде. (Улитка. )
В море видим мы фонтан.
Кто его устроил там?
Почему фонтан плывет?
Что за чудо - пароход? (Кит. )
- Что объединяет все эти загадки? (Слова - отгадки называют жителей подводного царства. )
- Сегодня на уроке (Слайд №2) жители подводного царства помогут вам повторить приемы сложения и вычитания, поучат решать задачи
Весь материал - смотрите документ.