Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Методическая разработка по внеурочной деятельности ко Дню космонавтики на тему: «Мой путь к звездам» - «Калейдоскоп «Яркие краски галактики»

Методическая разработка по внеурочной деятельности ко Дню космонавтики на тему: «Мой путь к звездам» - «Калейдоскоп «Яркие краски галактики»

Эта методическая разработка представляет собой конспект внеурочного занятия ко Дню космонавтики, презентация которого была опубликована ранее. Методическая разработка может быть использована в начальных классах не только во внеурочной деятельности, но и на уроках технологии в начальных классах. Поделка предназначена для подарка к празднику "Дню космонавтики", для создания ярких космических образов. Работа призваа развивать творческое воображение и фантазию ребёнка; формировать у детей представления о космосе, умения и навыки создавать разнообразные формы

29.05.2018

Содержимое разработки

Методическая разработка по внеурочной деятельности

ко Дню космонавтики

на тему «Мой путь к звездам» -

«Калейдоскоп «Волшебные краски галактики»



учитель начальных классов

ГБОУ Школа №1619 г.Москва

Матросова Лидия Викторовна

03.04.2018г.


Описание работы: Изготовление калейдоскопа «Волшебные краски галактики»



Назначение: Поделка предназначена для подарка к празднику "Дню космонавтики", для создания ярких космических образов.

Цель:  дать представление об освоении космического пространства, о первом космонавте; воспитывать желание быть сильными и здоровыми. Изготовление подзорной трубки с объемными космическими образами.


Задачи: 
- развивать творческое воображение и фантазию ребёнка;
- формировать у детей представления о космосе, умения и навыки создавать разнообразные формы;
- воспитывать чувство патриотизма, радости и гордости за наших космонавтов;
- формировать практические навыки работы с бумагой;
- развивать интерес к художественному творчеству;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус, композиционные умения и пространственное мышление;
- закреплять умения обращения с простейшими орудиями труда - ножницами, бумагой
- совершенствовать конструкторские и творческие навыки и умения;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость,;
- воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам, желание преподнести им подарок, сделанный своими руками.


Техника изготовления: 

-работа с разными материалами:

- работать со стеклянными элементами;

- бумагопластика;

-аппликация из разных материалов.

Тип занятия: практическое.

Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образца трубки и приемов работы, практические - самостоятельная работа.

Ожидаемые результаты:

  • Умение изготавливать калейдоскоп из картона и других подручных материалов.

  • Усвоение знаний о базовом элементе - работать со стеклянными элементами.

  • Совершенствование приёмов работы с разными материалами.

Оборудование и материалы: 

1.Проектор

2.Презентация звездного неба, портреты Циолковского, Королева, Гагарина, Терешковой.

3.Столы - 15

4.Стулья - 15

5.Картон для трубы

6.Бусины,стеклярус

7.Цветная бумага

8.Клей

9.Ножницы

10.Технологическая карта занятия

11.Образец изделия

Конспект занятия

1. Организационный момент и готовность к занятию.

Педагог: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии. Давайте улыбнемся друг другу. Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

2. Постановка темы и цели занятия

- Какой праздник приближается? (день космонавтики).

Вступительное слово учителя

слайд 3

Люди с самых древних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле.

Загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Мысль о полете в небе подобно птице не давала человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал теплым воздухом шары.

Наконец научился строить дирижабли, самолеты. И все для того, чтобы подняться в небо, увидеть новые миры.

Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты.

Почти 100 лет тому назад в городе Калуге жил учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил рассматривать в телескоп звезды и задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой – нибудь планетыНо ему это не удалось.

Его дело продолжили ученые под руководством Сергея Павловича Королева и в 1933 году изготовили первый космический спутник.

Вопрос: Ребята, кто были первые космические путешественники?

Ответ: собаки Белка и Стрелка

В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно. 
12 апреля 1961 года сбылась мечта ученых – впервые в космос полетел человек

Вопрос: Ребята, как звали этого человека?

Ответ: (космонавт Юрий Алексеевич Гагарин).

Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра увлекался самолетами.

Он успешно облетел на корабле «Восток» вокруг Земли. Полет длился 108 минут.

Вопрос: Ребята, каким нужно быть, чтобы полететь в космос?

Ответ: (смелым, находчивым, веселым, внимательно относился к товарищам, помогать всем. Заниматься спортом).

Вопрос: Ребята, чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчивыми, как все космонавты. Готовы ли вы пройти испытания?

Ответ: Готовы!

Вопрос: Итак, знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?

Ответ: С зарядки.

Педагог: Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете.

Физминутка «Космос» .

Вопрос: Какой самый быстрый вид транспорта?

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … 

Ответ: (Ракета.)

Педагог:  Мы сегодня совершим космическое путешествие. Для того, чтобы полететь в космос необходимо собрать космический калейдоскоп, который поможет увидеть вам всю красоту космической галактики.

слайд 4

Правила техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами


1.Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы
3.Ножницы клади кольцами к себе
4.Следи за движением лезвий во время резания
5.Не оставляй ножницы раскрытыми
6.Передавай ножницы кольцами вперед
7.Не играй ножницами и стеклышками, не подноси их к лицу
8.Используй ножницы и стеклышки по назначению


слайд 5


Правила работы с клеем ПВА


1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
3. Необходимо наносить клей ровным тонким слоем
4. Излишки клея убирать бумажной салфеткой
5. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза
6. После работы клей плотно закройте и уберите
7. Вымойте руки и рабочее место с мылом

Педагог:  А теперь предлагаю вам из приготовленных материалов попробовать самим смастерить калейдоскоп.

Ребята, для того, чтобы выполнить эту работу нам нужно понять порядок работы. Я для вас подготовила карту – инструкцию последовательного изготовления калейдоскопа. Она у каждого на столе, рассмотрите ее.Она поможет вам в работе.

Давайте приступать к работе.

3. Ход работы:


слайд 6

1. Изучаем значение слова калейдоскоп



слайд 7

2. Скатываем из картона трубочку


слайд 8

3. Вставляем стеклышки в трубочку


слайд 9

3. Закрепляем стеклышки


слайд 10

4. Закладываем цветные стеклышки в донце


слайд 11

5. Проклеиваем края трубочки

слайд 12

5. Проклеиваем донца


слайд 13

7. Выбираем лист цветной бумаги

слайд 14

8. Обклеиваем трубочку цветной бумагой




слайд 15

9. Украшаем трубочку ленточками, блестками, бисером

слайд 16

10. КАЛЕЙДОСКОП ГОТОВ!


слайд 17

Космос.
«Яркие краски галактики»

Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной
.



Педагог: Ребята, ваши калейдоскопы готовы.

Давайте придумаем им название.

Дети (предлагают названия).

-Космическая галактика

-Яркие краски галактики

-Волшебные краски галактики

4. Заключительный этап ( 4-5 мин)

- мини-выставка выполненных работ обучающихся: дети рассматривают калейдоскопы друг друга

- рефлексия результатов работы обучающимися (в форме беседы)

- подведение итогов занятия педагогом

Рефлексия.

1. Чему мы с вами посвятили сегодняшнее занятие? (дню космонавтики)

2. Вспомните, что мы хотели сделать? (смастерить подарок - калейдоскоп). А у вас получилось?

3.Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать калейдоскоп?

Педагог: У каждого на столе лежат кружочки-планеты: фиолетовые, красные и синие.

Поднимите, пожалуйста, тот кружочек, который соответствует вашему настроению:

Красный цвет – мне очень понравилось, у меня все получилось

Синий цвет – мне было трудно, но интересно

Фиолетовый цвет – пока получилось не все

Возьмите поделки в руки и представьте, что мы летим в космос.

Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами заниматься. Спасибо за занятие.

Уборка рабочих мест.





-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка по внеурочной деятельности ко Дню космонавтики на тему: «Мой путь к звездам» - «Калейдоскоп «Яркие краски галактики» (37.21 KB)
