Дудко Юлия Сергеевна учитель математики МБОУ СОШ №46 г.Новосибирск
Математика
6 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологическая карта изучения темы
Тема | Сложение и вычитание смешанных чисел. |
Цели
| Образовательные: показать применение переместительного и сочетательного свойства сложения при сложении смешанных чисел; ввести правило сложения и вычитания смешанных чисел; создать условия для применения правил сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выражений; решении задач и уравнений; развивать умение самостоятельно работать с учебником; способствовать развитию математической речи, воспитывать культуру поведения Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать свое мнение. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по алгоритму, устанавливать причинно-следственные связи. |
Планируемый результат | Предметные: знать правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения; уметь применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать свое мнение; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по алгоритму. |
Основные понятия | Смешанное число, целая и дробная части числа, правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения |
Ресурсы
| Учебник. Мультимедийный проектор, Раздаточный материал для самостоятельной работы. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин) Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность
| Настрой на работу. | Создать условия для возникновения внутренней потребности | Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения и успех. Улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке было хорошее настроение. |
| Личностные: ориентация на успех в учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения. (5 мин) Цели: - создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место ( шаг, операцию) затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения
| Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правила сложения и вычитания смешанных чисел с одинаковыми знаменателями в дробной части. Выполняют устные вычисления.
Предлагают свои способы вычисления значения выражения. | Создает условия для выполнения обучающимися пробного учебного действия.
Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения. | Что такое смешанное число? (Это число, состоящее из целой и дробной частей.) Какой знак пропущен между целой и дробной частью смешанного числа? (Знак сложения.) В 5 классе мы складывали и вычитали смешанные числа, у которых дробные части имели одинаковый знаменатель. Вспомните правила сложения и вычитания смешанных чисел, у которых одинаковый знаменатель дробных частей. Вычислите устно: а) б)
Вычислите:
(Затруднения учеников.) Предложите свои способы вычисления
| Умеют складывать и вычитать дробные числа с одинаковым знаменателем, смешанные числа с одинаковыми знаменателями дробных частей | Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений. Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения
|
III. Построение проекта выхода из затруднения (4 мин) Цель: организовать постановку цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации
| Определяют цель урока, планируют учебные действия | Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели | Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Как складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями в дробной части.) Тема урока « Сложение и вычитание смешанных чисел». Что нам поможет освоить эту тему и достичь цели, которую мы поставили перед собою?
|
| Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель. Коммуникативные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели
|
IV. Реализация построенного проекта (8мин) Цели: -организовать построение и фиксацию нового знания; -зафиксировать преодоление возникшего затруднения
| Слушают учителя, работают с учебником, делают записи в тетрадях | Организует построение и фиксацию нового знания | Вернемся к нашим примерам. Приведем дробные части чисел к наименьшему общему знаменателю 8.
Рассмотрим следующий пример. Чему равен наименьший общий знаменатель дробных частей ?(18)
Сформулируйте правила сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями в дробной части. Прочитайте правила сложения и вычитания смешанных чисел Рассмотрим пример 4. В чем его особенность по сравнению с примером 3 ?( Дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.) Что необходимо сделать? (Превратить дробную часть уменьшаемого в неправильную дробь, уменьшив на единицу целую часть.) | Могут сформулировать правила сложения и вычитания смешанных чисел с разными знаменателями в дробной части.
| Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста. Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать свое мнение. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
|
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (10 мин) Цель: закрепление нового знания в речи и знаках.
| Выполняют задания у доски и в тетрадях, с проговариванием во внешней речи
| Организует закрепление нового знания в речи и знаках.
| Работа с учебником: №376(а, в, д, ж), №377(2 строчка), (У доски и в тетрадях, с проговариванием во внешней речи) Электронная физкультминутка
| Умеют складывать и вычитать смешанные числа
| Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин) Цель: - создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы . | Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия, выполняют самопроверку, выясняют причины ошибок и их исправляют
| Организует самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия; организует самопроверку учащимися своих решений , создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка; для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления. | Самостоятельная работа
а)
б)
в)
г)
д)
По желанию карточка 1 или карточка 2
| Умеют складывать и вычитать смешанные числа с разными знаменателями в дробной части.
| Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Регулятивные: уметь осуществлять контроль, оценку, выделять и осознавать то, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Осуществляют самооценку, записывают домашнее задание | Организует фиксирование нового знания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. | На каких свойствах сложения основано сложение смешанных чисел? Расскажите об алгоритме сложения смешанных чисел. Учащиеся высказываются одним предложением. - Я научился… - Было трудно… - Сегодня я узнал… - У меня получилось… - Теперь я могу… -Какую бы оценку вы себе поставили? Оцените урок: если настроение хорошее, вы довольны своей работой и урок понравился –поднимите смайлик с улыбочкой; не очень - обычный смайлик; не понравился и настроение плохое – хмурый смайлик. Домашнее задание: п.12, выучить правила, № 414 (а, г, е), №415 (1 строчка), По желанию: в тетради подготовить и записать 5 примеров на сложение и вычитание смешанных чисел. Решить их. |
| Коммуникативные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной оценки Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
КАРТОЧКА № 1 | КАРТОЧКА № 2 |
Выполните сложение: а) б) | Выполните сложение: а) б) |
Выполните вычитание: а) б) | Выполните вычитание: а) б) |