Технологическая карта учебного занятия
Дисциплина: Основы поиска работы.
Тема: Взаимоотношения между нанимаемым и работодателем.
Тема урока: Деловое общение.
Тип урока: Смешанный урок.
Время: 90 минут.
Цель урока: формирование владение техникой телефонных разговоров, служебных приемов и правил деловой беседы.
По окончании урока студент будет:
иметь представление:
- о правилах ведения телефонного разговора;
- о дресс-коде ;
- о правилах трудоустройстве на работу;
знать:
- самоподачу в общении;
- психологические приемы влияния на партнера;
- формирование переговорного процесса;
уметь:
- составлять информацию о себе;
- составлять деловой разговор по телефону;
- работать с информацией;
- делать выводы.
Задачи:
Образовательные:
- учить владеть техникой телефонных разговоров, служебных приемов;
- учить владеть правилами деловой беседы, переговоров;
- формирование умений в применении полученных знаний в группой работе;
Развивающие:
Развивать компетенции:
- умения оценивать, анализировать полученную информацию;
- умения самостоятельно делать обобщающие выводы;
- умение работать с карточками;
- навыки групповой работы;
- умение содействовать развитию речи, наблюдательности, воображения, активности;
Воспитательные:
- показывать значимость для будущей практической деятельности;
- развитие умения видеть проблему и начать пути её решения;
- формирование грамотности обучающихся, компетенции в сфере самостоятельной деятельности;
-воспитание навыков общения;
- развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в группе
Литература
Бороздина Г.В. Психология делового общения. – М.: Инфра- М,2009.
Морозов А.В. Деловая психология. М., Инфра – М, 2007.
Джен Ягер. Деловой этикет: Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. М., -Прогресс, 2000.
Дополнительная литература
Романов А.А. Грамматика деловых бесед. Тверь, 2005.
Постановление Правительства от 22.04.1997 № 458 «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан».
Сценарий урока
Организационный этап.
Урок начинается с установления контакта преподавателя с обучающимися. Происходит взаимное приветствие. Староста группы делает доклад об отсутствующих на уроке. Преподаватель проверяет готовность обучающихся к уроку. Оценивает внешний вид обучающихся, состояние рабочего места.
Актуализация знаний, мотивации и целеполагания.
Преподаватель: Прежде чем начать рассматривать особенности техники телефонных разговоров, служебных приемов и правил деловой беседы давайте вспомним о теме прошлого занятия – «Безработные и занятые граждане»
2.1 Фронтальный опрос
Вопросы:
1.Кто причисляется к занятым гражданам?
Ответ: Работающие по трудовому договору, студенты очного отделения, занимающиеся предпринимательской деятельностью, проходящие военную службу, избранные на оплачиваемую должность.
2. Кто является безработным?
Ответ: Признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка и зарегистрированы в органах службы занятости.
3. Какие документы необходимы при постановке на учет по безработице?
Ответ: Паспорт, документ об образовании, трудовая книжка (если есть)
4.С какого возраста становятся на учет по безработице?
Ответ: С 16 лет.
5. Порядок регистрации безработных граждан.
Ответ: Осуществляется органами службы занятости, не позднее 12 дней со дня предъявления документов.
2.2. Работа по карточкам (Приложение №1)
Этап усвоения новых знаний.
Преподаватель:
Повседневная жизнь каждого человека состоит из поступков, которые формируют его имидж, авторитет в обществе. Деловой этикет занимает особое место в искусстве поведения человека. Если , нарушая те или иные нормы поведения в быту и в обществе, вы рискуете главным образом своей репутацией воспитанного человека, то в бизнесе такие ошибки могут стоить больших денег и карьеры. Величайший мастер и учитель в сфере деловых отношений Дейл Карнеги утверждал, что успех человека в финансовых делах на 15 % зависит от его профессиональных знаний и на 85 % - от его умения общаться с людьми.
Задание №1. Оценить этикет делового общения по телефону.
Преподаватель:
Вопрос 1. Что такое общение?
Студент:
Общение - это передача мыслей, эмоций или отношений одного или нескольких человек другому или другим лицам.
Преподаватель:
Вопрос 2. Какова роль телефона в современной жизни?
Студент:
Невозможно представить современную деловую жизнь без телефона. Благодаря телефону повышается оперативность решения огромного количества вопросов, отпадает необходимость посылать письма или ехать в другое учреждение для выяснения обстоятельств дела. По телефону проводятся переговоры, отдаются распоряжения, излагаются просьбы, даются консультации, наводятся справки, заключаются договоры.
Преподаватель:
Вопрос 3. В чем заключается искусство ведения телефонных разговоров?
Студент:
человечество разговаривает по телефону уже более века.
Искусство ведения телефонных разговоров заключается в том, чтобы в минимально короткий отрезок времени сообщить все, что следует и получить ответ.
Преподаватель:
Давайте попробуем выяснить: правильно ли мы говорим по телефону?
Примеры телефонных разговоров:
Телефонный разговор № 1 (запись 1 и 2)
Преподаватель:
Итак, мы прослушали телефонные разговоры и давайте оценим их с точки зрения:
а) правильности построения разговора
б) этикета делового общения по телефону
в) речевых правил и особенностей телефонных разговоров
Кто хочет ответить?
Студенты называют.
Подведем итог общения: как Вы убедились, телефонный разговор был построен неправильно.
Попробуем научиться правильно говорить по телефону.
Задание № 2. Составить словесный портрет делового человека.
Преподаватель:
Понятие «дресс-код» (в переводе с английского - «кодекс одежды») впервые возникло в Великобритании более века назад.
Дресс-код на многих серьезных фирмах начинается еще на собеседованиях, когда отсеиваются обладатели шортов, «топиков», декольтированных платьев, шлёпанцев, и кроссовок (слайд 8). Внешний вид претендента говорит о его отношении к фирме и к той должности, на которую он претендует.
Впервые предложение о введении специальной формы для железнодорожников было внесено на рассмотрение императора России министром путей сообщения Генерал- Адъютантом К. Посьетом в январе 1879 года (слайд 9). Затем небольшие изменения были внесены в 1885 году, а в СССР первая форма была введена в 1932 году. Народный комиссар путей сообщения Л.М.Каганович 13 сентября 1943 года издал приказ №711Ц о введении новой формы, которая продержалась до 1955 года. Следующие изменения формы происходили в 1964, 1972, 1979, 1985 и, наконец, последняя форма была введена приказом МПС №14Ц от 22 декабря 1994 года.
Посмотрели и отвечаем на вопросы.
В чем заключается имидж делового человека?
Для каких целей необходима форма на ж.д. транспорте?
Задание № 3. Дать оценку правильности служебного приема.
Преподаватель:
Вопрос 1. Служебный прием - что это?
Студент:
Служебный прием - это частное проявление делового общения. Это индивидуальная беседа руководителя с подчиненными.
Преподаватель:
Вопрос 2. Какова главная цель беседы?
Студент:
Главная цель беседы - дать возможность высказаться подчиненному, выяснить, что его волнует, передать необходимую информацию, получить новую.
Информация, полученная во время беседы, служит руководителю основой для принятия решений.
Преподаватель:
Вопрос 3. Почему актуален вопрос приема на работу?
Студент:
В условиях рынка человек меняет работу, как правило, часто. При устройстве на новое место ему обязательно приходиться проходить собеседование.
Преподаватель:
Вопрос 4. Что главное при прохождении собеседования?
Студент:
Здесь главное: как можно лучше себя представить - вот в чем Ваша будущая задача. Собеседование со вновь принимаемым работником до сих пор имеет решающее значение при приеме на работу. И может длиться 30-40 минут. Важно к нему серьезно подготовиться.
Преподаватель:
Предлагаю Вам практические ролевые ситуации при устройстве на работу.
Какой диалог полезен будет Вам в будущей практической деятельности? Дайте оценку правильности представления наемного работника в ситуациях.
Диалог № 1. (см. Приложение 2)
Преподаватель: Еще один вариант предложения своих услуг на рынке труда.
Итак, Вы пришли на собеседование:
Диалог № 2. (см. Приложение 3)
Написание конспекта по слайдам и рекомендациям (презентация).
На современном этапе информационным источником поиска работы является Интернет.
Азы поиска работы с помощью Интернет.
1. Найдите сайты, на которых есть открытые вакансии.
Как найти сайты по трудоустройству?
Для этого можно зайти на рейтинг сайтов www.bigmir.net или в любой поисковой системе (www.google.com.ua, www.yandex.ru) написать ключевое слово «Работа».
В дальнейших пунктах статьи мы будем рассматривать сугубо вариант поиска работы на сайтах по трудоустройству, так как это наиболее популярный поиск работы через сеть Интернет.
2. Оставьте свое резюме.
3. Подпишитесь на рассылку вакансий.
Все сайты по трудоустройству в качестве дополнительного плюса при поиске работы предлагают подписку на вакансии (для соискателя) и подписку на резюме (для работодателя). Т.е. вы можете оформить рассылку, указав нужные критерии (например вакансии по Киеву в сфере бухгалтерии) и получать свежие вакансии непосредственно на почту.
4. Подумайте над дополнительными услугами для соискателей.
Многие сайты по трудоустройству предлагают дополнительные платные услуги для соискателя.
4. Этап применения и закрепления новых знаний.
Контрольные вопросы:
-Каких рекомендаций нужно придерживаться при ведении телефонных переговоров?
-Каков должен быть имидж делового человека?
-Каких рекомендаций нужно придерживаться при прохождении собеседования?
Ответы обучающихся.
Подведение итогов урока, определение меры участия всех студентов и каждого в отдельности, оценка их работы. Мотивирование домашнего задания. Вопросы к студентам по восприятию урока.
Приложение № 1
Карточка №1
1.Социальные гарантии безработным гражданам.
2.Размер пособия по безработице
|
Карточка №2
1.Условия и сроки выплаты пособия по безработице
2.Прекращение выплаты пособия
|
Карточка №3
1.Что такое трудовой договор?
2. Содержания трудового договора.
|
Карточка №4
1.На каком основании может быть прекращен трудовой договор по инициативе работника и работодателя.
2.Каков порядок прекращения трудового договора.
|
Карточка №5
1.Формы предпринимательской деятельности
2.Права предпринимателей.
|
Приложение № 2
Диалог № 1. Вас принимают на работу
Кандидат: Петров Сергей Николаевич
Руководитель: Почему Вы выбрали именно эту вакансию, профессию.
Кандидат: Сообщения знакомых, друзей, рекламные проспекты.
Руководитель: Какая должность специалиста Вам подходит для работы?
Кандидат: Помощник машиниста.
Руководитель: Какое отношение Ваше образование и опыт в профессиональной деятельности имеют к данной работе?
Кандидат: Я окончил Минераловодский колледж железнодорожного транспорта. Машинист и хочу попробовать свои силы.
Руководитель: Почему Вы бы хотели работать именно по этой профессии?
Кандидат: Хочу иметь возможность продвижения по служебной лестнице, повышать свое образование, инициативный, регламентированный труд в интересах производства и собственных интересах.
Руководитель: Какой общественной работой Вы занимались в колледже?
Кандидат: Являлась членом молодежной организации, членом студсовета, отвечал за социальные вопросы деятельности.
Руководитель: Дайте оценку Ваших профессиональных знаний, умений, навыков.
Кандидат: Изучил инструкции по сигнализации, организации движения, устройство электровоза, автотормоза.
Руководитель: Дайте оценку Ваших деловых качеств?
Кандидат: Деловитость, грамотность. Быстрое принятие решений, информированность, коммуникабельность, ответственность, самостоятельность, предприимчивость, трудолюбие, умение видеть перспективу.
Руководитель: Как Вы оцениваете свое здоровье?
Кандидат: Здоров. Самочувствие отличное, никогда не болею, занимаюсь спортом, работоспособность высокая, медицинские обследования подтверждают отличное здоровье.
Руководитель: Ваше увлечение (хобби).
Кандидат: Специальная литература, газеты, журналы. Мотоциклы. Музыкальные концерты.
Руководитель: Ваше отношение к подаркам?
Кандидат: Подарки очень люблю, но могу принять их только от знакомых и проверенных людей.
Руководитель: Какие социальные гарантии Вы хотели бы иметь, работая на предприятии?
Кандидат: Оплата больничных листов. Страхование жизни.
Руководитель: Дайте оценку ваших моральных качеств.
Кандидат: Воспитанность, выдержанность, доброжелательность, принципиальность, справедливость, честность.
Руководитель: Дайте критическую оценку Ваших недостатков.
Кандидат: Обидчивость, упрямство.
Кандидат: Могу ли я задать вопрос о потенциальной работе?
Руководитель: Да, можете.
Кандидат: Как примерно будет протекать мой рабочий день?
Руководитель: посменно.
Кандидат: Кто будет моим непосредственным начальником и можно ли с ним встретиться.
Руководитель: Сергеев Анатолий Юрьевич. И встретиться с ним желательно.
Кандидат: Какие программы обучения и подготовки предоставляются работодателем?
Руководитель: Возможность продолжения обучения, курсы повышения квалификации. м
Руководитель: Вы устраиваете меня по результатам беседы и уверен, что Вы вполне подходите для этой работы. Дальнейшее оформление осуществляется в отделе кадров.
Кандидат: На какое жалование я могу рассчитывать?
Руководитель: В течение испытательного срока – 3 месяца 15 тысяч рублей, затем согласно штатного расписания.
Приложение № 3
Диалог № 2. Вас принимают на работу
Кандидат: Петров Роман Олегович, образование среднее техническое, не женат.
Руководитель: Повод для трудоустройства
Кандидат: Прежняя работа неинтересна и малооплачиваемая.
Руководитель: Ваше кредо.
Кандидат: Лишь бы зарабатывать побольше.
Руководитель: Почему Вы выбрали наше учреждение?
Кандидат: Проживаю в этом районе.
Руководитель: Почему Вы выбрали эту профессию, должность?
Кандидат: Что подвернулось, родители настояли.
Руководитель: Расскажите о Ваших сильных и слабых сторонах.
Кандидат: Не конфликтен, не коммуникабелен. Люблю компании, увлекаюсь компьютером.
Руководитель: Какую работу Вы больше всего любите делать?
Кандидат: Не требующую больших затрат сил.
Руководитель: Ваши личные интересы.
Кандидат: Музыка, мотоциклы , компьютер.
Руководитель: Какие дисциплины особенно нравились в колледже?
Кандидат: ОБЖ, физ. воспитание.
Руководитель: Почему Вы ушли с прежнего места работы?
Кандидат: Не люблю трудную работу.
Руководитель: Ваши главные цели в жизни.
Кандидат: Работать, чтобы жить и жить, чтобы работать.
Руководитель: Какой размер зарплаты Вас бы устроил?
Кандидат: 20 -30 тысяч рублей.
Кандидат: Хочу задать некоторые вопросы.
В чем будут заключаться мои обязанности?
Как будет организован мой рабочий день?
Кому я буду подчиняться непосредственно?
Руководитель: На все заданные и другие возникшие вопросы Вам лучше получить ответ в другой организации. До свидания.