Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Мелодия- душа музыки

Мелодия- душа музыки

Урок знакомит учащихся с творчеством композиторов, развивает интерес к музыке,формирует слушательскую культуру,учит эмоционально воспринимать прослушанные произведения,сравнивая и сопоставляя их с другими произведениями музыкального искусства
16.05.2023

Содержимое разработки



Разработка урока музыки в 5 классе

на тему: «Мелодия- душа музыки»

Цель:

Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке.

Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

Осмысленное восприятие музыкальных произведений.

Создание условий для осознания того, каким целям служат звуки мелодии

Задачи:

Систематизировать знания учащихся о воздействии мелодии на самые сокровенные человеческие чувства человека.

Формировать эмоциональное отношение к музыке на основе ее восприятия.

   Музыкальный материал:

Ф.Шуберт «Серенада»;

-В.А.Моцарт Реквием «Lacrimosa», 

-В.Моцарт «Маленькая ночная серенада»

-П.Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик»

-И.Брамс Симфония №3

-«Прекрасное далеко», музыка Е.Крылова, слова Ю.Энтина (исполнение)

Ход урока

Организация класса.

Проверка домашнего задания.

Работа по теме.

Вступительное слово учителя.

Ш. Гуно писал: «Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли»(Слайд1)

Слушание Симфонии И.Брамса.Учитель подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока.

Как это понимать?

Дело в том, что именно с мелодией мы связываем все, что кажется нам наиболее прекрасным в окружающем мире, - это первая мелодия маминой колыбельной песни, пение птиц, звуки набегающей волны, внутренняя мелодия души (когда душа поет!). именно мелодия становится музыкой в жизни человека. Не случайно П.И.Чайковский говорил: «Мелодия – душа музыки». (запись темы в тетради)

Мелодия (греч. — напев, песня и — песня, пение) - основная мысль 
музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство  музыкальной выразительности.

Итак, мелодия - это нечто не только осмысленное и законченное, но и выразительное, производящее приятное впечатление и обязательно эмоционально воздействующее на людей.(Слайд2)
Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии.

Слушание и анализ музыкальных произведений.

Ф.Шуберт. «Серенада»(Слайд3)

Учащиеся рассказывают о композиторе

Вопросы:

  • Для какого исполнителя (инструменталиста, вокалиста) создана эта проникновенная лирическая мелодия (Для голоса в сопровождении фортепиано)

  •  Какие чувства вы в ней угадываете? (Нежную грусть, томление, надежду на скорую встречу)

  •  Что же заключено в мелодии? Если бы не было слов, о чем бы вам рассказала мелодия? (В мелодии заключено главное: как много печали даже в самой счастливой любви, как может быть печален человек даже в своей радости)

В.А.Моцарт. «Маленькая ночная серенада»(Слайд4)

 Серенада. Тишина, ушла дневная жара, наступает ясный теплый вечер…

«Серно» - так называли теплую вечернюю погоду. Вот в такой вечер и раздавались «серенады» - вечерние песни влюбленных кавалеров, которые они приносили под окна своим возлюбленным. Исполнялись серенады, как и ноктюрны, на открытом воздухе небольшими оркестрами.

Серенада [(франц. serenade, от итал. serenata (sereno– ясная погода, ночная прохлада)] – первоначально музыкальное произведение, исполнимое в вечернее или ночное время перед домом какого-нибудь лица в знак почитания и любви ( песня в честь возлюбленной).

Послушайте «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, и вы поймете, что это за музыка.Слушают, дают характеристику музыкальному произведению.

         Вопросы:

  • Чем наполнена мелодия? (Прелестная и грациозная мелодия полна света и обаяния праздничной ночи)

  •  Чем пленяет нас мелодия серенады? (Тонкостью и изяществом, чудесным пением, игрой на скрипке)

В.А.Моцарт. Реквием. «Lacrimosa»(Слайд 5)

Умирающий композитор Вольфганг Амадей последние месяцы своей жизни посвятил созданию одного из самых скорбных во всем мировом  искусстве сочинений – Реквием, «Lacrimosa» - «Слезный день» -это последняя мелодия, которую он смог написать. Однажды вечером его навестил незнакомец, одетый во все черное. Он заказал Реквием — заупокойную мессу. Заказчик оставлял гонорар и срок выполнения заказа на усмотрение композитора, предложил хороший задаток, но имени своего не сообщил. Моцарт согласился: измотанный постоянным безденежьем, крайне непрактичный в житейских вопросах, он не мог отказаться. Сразу началась работа. Но композитор не мог избавиться от мысли, что заупокойную мессу он пишет для самого себя. Сохранилось его письмо, в котором болезненное состояние отражено с трагической силой: «В моей голове хаос, лишь с трудом собираюсь с мыслями. Образ незнакомца не хочет исчезнуть с глаз моих. Я беспрерывно вижу его. Он просит, он настаивает и требует работы от меня. Я продолжаю писать, ибо сочинение музыки утомляет меня меньше, нежели бездействие. Больше мне нечего бояться. Чувствую — мое состояние подсказывает мне это, — мой час пробил. Я должен умереть. Я чувствую это с такой уверенностью, что мне не требуется доказательств. Я перестаю радоваться своему таланту. А как прекрасна была жизнь! Ее начало сулило великолепные перспективы Итак, я заканчиваю свою погребальную песнь. Я не вправе оставить ее незавершенной. Вена, 7 сентября 1791 года».

Непонятная болезнь с каждым днем усиливалась. Несмотря на это, Моцарт работал крайне напряженно. Страдания становились все сильнее. Когда силы совершенно оставляли композитора, написание Лакримозы завершил его ученик. В первых числах декабря была написана Lacrimosa. Вечером 4 декабря собравшиеся у постели больного друзья спели ее. Моцарт исполнял партию альта, но разрыдался и не смог продолжать. На следующий день его не стало.

Для ее слушания, конечно, нужна особая атмосфера, особое состояние души. Но давайте проникнемся тогдашним душевным состоянием Моцарта,в глубину и силу мелодии.

Слушание.

Вопросы:Слайд 6

  • На чем основана интонация мелодии «Lacrimosa»? (На интонации вздоха, плача, это образец глубокой искренности и благородной сдержанности чувств)

  •  Каким своеобразием отличается мелодия ? (Возвышенная лирическая скорбь, овеянная дыханием вечности, умиротворенности, спокойствия высокого и благородного) Работают со словарями, дают характеристику музыкального произведения

Па-де –де из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского (Слайд 7)

Учащиеся рассказывают о творчестве композитора

Мелодия – самое богатое средство музыкальной выразительности. Одна и та же мелодия может выражать и печаль и радость, в зависимости от того, как и при каких обстоятельствах её исполнить.

Часто завершением танцев в балете становится номер главных героев.Они танцуют па-де-де, что означает танец двоих.

Слушание Па- де- де.Работают со словарями, анализируют музыкальное произведение.

В спектакле- это торжество любви .Мелодия этого танца выражает и страдания главных героев, и отвагу их поступков, и огромную всепобеждающую силу любви..Подобно водопаду, мелодия зарождается на высоте, затем движется только вниз.

Песня, которую мы исполним , совершенна в мелодическом отношении, она тоже о красоте – красоте нашей веры в добро, светлое будущее.

Исполнение песни «Прекрасное далеко» (музыка Е. Крылатова, слова Ю. Энтина»(Слайд8)

Итог урока:

  •  В каких музыкальных жанрах чаще всего господствует мелодия?

  •  Вспомните мелодии, в которых выражались бы различные интонации: грустная, ласковая, веселая

  •  Как вы понимаете слова П.Чайковского: «Мелодия – душа музыки»?

  •  Попробуйте объяснить, чем похожи и чем отличаются мелодии, с которыми вы познакомились на уроке

Домашнее задание:

Найти примеры использования народных песен и мелодий в творчестве композиторов.




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мелодия- душа музыки (26.96 KB)
