Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  Методическая разработка урока по немецкому языку "Hotelreservierung"

Методическая разработка урока по немецкому языку "Hotelreservierung"

Разработка позволит расширить знания учащихся по теме "Заказ номера в гостинице".
19.05.2015

Описание разработки

Конспект урока немецкого языка «Заказ номера в гостинице» включает в себя этапы работы на уроке и содержание каждого этапа.

В этапах работы на уроке указаны цели для обучающихся и для педагога, задачи и методы обучения, методы организации работы, формы достижения цели, критерии, оценивающие степень усвоения нового материала.

В конспекте содержатся все задания, выполняемые на уроке, образцы раздаточного материала, домашнее задание.

Этапы работы.

1. Организационный момент.

Цель для обучающихся: Настроиться на работу.

Цель для педагога:

Снять напряжение и ввести в атмосферу иноязычной речи.

Задачи:

Формировать заинтересованность к дальнейшей деятельности.

Приветствие, беседа со студентами.

Guten Tag! Ich freue mich Sie wieder zu sehen.Wie geht es Ihnen? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

Речевая  зарядка.

Wie ist Ihr Name? Wie ist Ihr Vorname? Woher kommen Sie? Was sind Sie von Beruf? Als was arbeiten Sie?

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели для обучающихся:

Систематизация полученных знаний и повторение ранее изученного материала по теме «Заказ билетов на самолет».

Цель для педагога: Создание условий для мотивации проверки знаний студентов по теме «Заказ билетов на самолет».

Задача:

Проверить правильность и полноту ответа.

Проверка правильного использования предлогов, требующих Akkusativ.

Задание 1: Переведите следующие словосочетания и предложения: für den Verkaufsleiter; für den Geschäftsführer; für zwei Tage; für eine Woche; ich bin für diese Reise; durch die Strasse; ich bin gegen die Flugreise; ohne Flugkarte; ohne Visietenkarte; um 12 Uhr; die Maschine fliegt um 7 Uhr ab.

Проверка знания лексики по теме: «Заказ билетов на самолет».

Задание 2: Словарный диктант (записать слова в таблицу в соответствии с их восприятием): die Flugkarte, die Maschine, der Flug,  der Start, die Landung, der Fluggast, der Flughafen, der Abflug, der Raucher, der Nichtraucher.

3. Изучение нового учебного материала.

Цель для обучающихся: Познакомиться с новым лексическим и грамматическим материалом.

Цель для педагога: Организовать и направить познавательную деятельность учащихся.

Задача: Сконцентрировать внимание учащихся на новом материале.

Основные положения нового учебного материала: Лексика по теме «Заказ номера в гостинице» и ее использование в речи; личные местоимения; склонение личных местоимений.

Методическая разработка урока по немецкому языку Hotelreservierung

Heute beginnen wir ein neues Thema. Wie meinen Sie, wie heisst das Thema der Stunde? Sehen Sie auf das Bild an der Tafel! Formulieren Sie! (слайд 1). Показ слайда и просьба назвать тему урока.

Es heisst Hotelreservierung.(слайд 2). Уточнение темы урока.

Prognosieren Sie, welche Ziele haben wir heute? (слайд 3). Студенты делают предположения о том, чему они научаться на уроке.

Also wollen wir beginnen. Unsere Arbeit am Thema beginnen wir mit den Wörtern und Wortgruppen. (слайд 4) Введение новой лексики в первой части урока.

reservieren – заказывать

ankommen – прибывать

die Ankuft - прибытие, die Ankunftszeit – время прибытия

bleiben (in D) – оставаться где-либо

Ich möchte – я хочу, я хотел(а) бы…

wie lange – как долго

das Hotelzimmer – номер в гостинице

das Einzelzimmer – одноместный номер

das Doppelzimmer – двухместный номер

das Dreibettzimmer – трехместный номер

- Übersetzen Sie die Sätze: Ich reserviere ein Hotelzimmer. Die Sekretärin reserviert ein Einzelzimmer. Wir reservieren zwei Doppelzimmer. Der Geschäftsführer kommt heute an. Der Betriebswirt kommt am 25. Oktober an. Ich möchte ein Dreibettzimmer reservieren. Ich bleibe in Berlin bis morgen. Ich möchte ein Einzelzimmer reservieren.

- Übersetzen Sie die Sätze: Я заказываю одноместный номер. Он хотел бы заказать двухместный номер. Директор прибывает сегодня. Мы останемся в гостинице на 3 дня.

Введение второй части лексики во второй половине урока. (слайд 8)

der Empfangschef – администратор мужчина

die Empfangsdame – администратор женщина

ausfüllen – заполнять

der Anmeldeformular – регистрационный формуляр

pro Nacht – за ночь

der Schlüssel – ключ

der Fahrstuhl – лифт

der Stock – этаж, das Erdgeschoss - первый этаж(в Европе)

kosten – стоить

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспекта урока

. Ульянова Людмила Викторовна

Предмет. Немецкий язык II курс технического колледжа

Тема урока. Hotelreservierung .



Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент.

Цель для обучающихся: Настроиться на работу.

Цель для педагога:

Снять напряжение и ввести в атмосферу иноязычной речи.

Задачи:

Формировать заинтересованность к дальнейшей деятельности.

Метод обучения:

словесный (беседа).

Метод организации работы:

фронтальный


Приветствие, беседа со студентами.

Guten Tag! Ich freue mich Sie wieder zu sehen.Wie geht es Ihnen? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

Речевая зарядка

Wie ist Ihr Name? Wie ist Ihr Vorname? Woher kommen Sie? Was sind Sie von Beruf? Als was arbeiten Sie?




2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели для обучающихся:

Систематизация полученных знаний и повторение ранее изученного материала по теме «Заказ билетов на самолет».

Цель для педагога: Создание условий для мотивации проверки знаний студентов по теме «Заказ билетов на самолет».

Задача:

Проверить правильность и полноту ответа.

Методы: взаимоконтроль, самоконтроль, контроль преподавателя, мультисенсорный контроль.

Критерии достижения целей данного этапа урока: Правильность ответов.

Действия педагога, если учащемуся не удается достичь поставленных целей: Взаимопомощь студентов; помощь преподавателя наводящими вопросами.

Методы организации деятельности учащихся:

Фронтальный опрос; письменный опрос посредством активизации всех каналов восприятия.

Методы мотивирования: Создание ситуации успеха.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса:

«Отлично» -самостоятельный ответ без наводящих вопросов; «хорошо» – наличие двух недочетов; «удовлетворительно» – имелись затруднения при ответе, более двух ошибок.












Проверка правильного использования предлогов, требующих Akkusativ.

Задание 1: Переведите следующие словосочетания и предложения: für den Verkaufsleiter; für den Geschäftsführer; für zwei Tage; für eine Woche; ich bin für diese Reise; durch die Strasse; ich bin gegen die Flugreise; ohne Flugkarte; ohne Visietenkarte; um 12 Uhr; die Maschine fliegt um 7 Uhr ab.



Проверка знания лексики по теме: «Заказ билетов на самолет».

Задание 2: Словарный диктант (записать слова в таблицу в соответствии с их восприятием): die Flugkarte, die Maschine, der Flug, der Start, die Landung, der Fluggast, der Flughafen, der Abflug, der Raucher, der Nichtraucher.


sehen

hören

tasten

fühlen

riechen









































3.



Изучение нового учебного материала.

Цель для обучающихся: Познакомиться с новым лексическим и грамматическим материалом.

Цель для педагога: Организовать и направить познавательную деятельность учащихся.

Задача: Сконцентрировать внимание учащихся на новом материале.

Основные положения нового учебного материала: Лексика по теме «Заказ номера в гостинице» и ее использование в речи; личные местоимения; склонение личных местоимений.

Методы изложения материала: словесный, наглядный.

Формы: объяснение, демонстрация материала.

Формы и методы организации деятельности учащихся:

Метод тренинга лексического и грамматического минимума во фронтальном режиме.

Критерии уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому материалу: познавательная активность учащихся, эффективность восприятия и осмысления материала.

Метод мотивирования учебной активности учащихся: похвала







Heute beginnen wir ein neues Thema. Wie meinen Sie, wie heisst das Thema der Stunde? Sehen Sie auf das Bild an der Tafel! Formulieren Sie! (слайд 1). Показ слайда и просьба назвать тему урока.

Es heisst Hotelreservierung .(слайд 2). Уточнение темы урока.

Prognosieren Sie, welche Ziele haben wir heute? (слайд 3). Студенты делают предположения о том, чему они научаться на уроке.

Also wollen wir beginnen. Unsere Arbeit am Thema beginnen wir mit den Wörtern und Wortgruppen. (слайд 4) Введение новой лексики в первой части урока.


reservieren – заказывать

ankommen – прибывать

die Ankuft - прибытие, die Ankunftszeit – время прибытия

bleiben (in D) – оставаться где-либо

Ich möchte – я хочу, я хотел(а) бы…

wie lange – как долго

das Hotelzimmer – номер в гостинице

das Einzelzimmer – одноместный номер

das Doppelzimmer – двухместный номер

das Dreibettzimmer – трехместный номер

- Übersetzen Sie die Sätze: Ich reserviere ein Hotelzimmer. Die Sekretärin reserviert ein Einzelzimmer. Wir reservieren zwei Doppelzimmer. Der Geschäftsführer kommt heute an. Der Betriebswirt kommt am 25. Oktober an. Ich möchte ein Dreibettzimmer reservieren. Ich bleibe in Berlin bis morgen. Ich möchte ein Einzelzimmer reservieren.

- Übersetzen Sie die Sätze: Я заказываю одноместный номер. Он хотел бы заказать двухместный номер. Директор прибывает сегодня. Мы останемся в гостинице на 3 дня.

Введение второй части лексики во второй половине урока. (слайд 8)

der Empfangschef – администратор мужчина

die Empfangsdame – администратор женщина

ausfüllen – заполнять

der Anmeldeformular – регистрационный формуляр

pro Nacht – за ночь

der Schlüssel – ключ

der Fahrstuhl – лифт

der Stock – этаж, das Erdgeschoss - первый этаж(в Европе)

kosten – стоить

Повторение и введение грамматического материала

Wiederholen wir die Possessivpronomen!

mein – мой unser – наш

dein – твой euer – ваш

sein – его ihr – их

ihr – ее Ihr – Ваш




Склонение притяжательных местоимений



Единственное число

Множественное число

Муж. род

Ср. род

Жен. род

N.

G.

D.

A.

mein

meines

meinem

meinen

mein

meines

meinem

mein

meine

meiner

meiner

meine

meine

meiner

meinen

meine












4.

Закрепление учебного материала.

Цель для обучающихся: находить в аутентичных текстах запрашиваемую информацию, решать проблемные ситуации и вести диалог по теме, извлекать необходимую информацию из прослушанных диалогов, составлять краткое монологическое высказывание с помощью опорных слов, заполнять регистрационный формуляр.

Цель для педагога: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний.

Задача: научить применять полученные знания самостоятельно на практике.

Методы достижения поставленных целей: поисковый, проблемный, метод взаимодействия и самоорганизации, метод самостоятельного конструирования диалога и монологического высказывания.

Формы достижения поставленных целей: индивидуальная, парная, ролевая игра.

Критерии позволяющие определить степень усвоения нового материала: уровень осознанного использования нового материала, правильность выполнения заданий. Высокий уровень (студенты активны);

Средний (студенты отвлекаются);

Низкий (студенты не заинтересованы).

Пути и методы реагирования, когда преподаватель понимает, что часть учащихся не освоила новый материал: дифференцированная помощь, анализ ошибок, взаимопомощь, рекомендация выполнения задания по образцу.
































































Метод релаксации

. Чтение текста с поиском запрашиваемой информации (слайд 5)

Lesen Sie das Fax und antworten auf die Fragen

TLX-Nr. 049 07.09.2013

An: SEIFERT Coburg

Herrn Hoffmann

Von: AVIS Kiew

Sehr geehrter Herr Hoffmann,

Herr Smirnow kommt am 5. November, Flug Nr. LH 140 in München an. Ankunftszeit 9.45 Uhr. Bitte teilen Sie uns mit, wer ihn am Flughafen abholen wird. Hotelreservierung: Hotel Blaue Traube, zwei Einzelzimmer vom 5.11. bis 8.11.

MFG

Frolowa

AVIS

  1. Wer kommt an?

  2. Wie heisst das Hotel?

  3. Wann kommt Herr Smirnow an?

  4. Welches Hotelzimmer reserviert Frau Frolowa?

  5. Wie lange bleibt Herr Smirnow im Hotel?

Подготовка к ролевой игре

Lesen Sie das Gespräch zwischen den Angestellte und Frau Frolowa. Frau Frolowa reserviert Hotelzimmer. (слайд 6)

A.: - Hier Hotel Steigenberger.

F.: - Ich möchte bitte 2 Hotelzimmer reservieren.

A.: - Einzel- oder Doppelzimmer?

F.: - Zwei Einzelzimmer bitte auf den Namen Smirnow.

A.: - Mit Bad oder Dusche?

F.: - Mit Bad bitte.

A.: - Wann kommt Herr Smirnow an?

F.: - Am vierten November.

A.: - Wie lange bleibt er in Berlin?

F.: - Bis zum siebenten November

A.: - Alles erledigt. Auf Wiederhören.


Sie hören ein Telefongespräch der Sekretärin. Sie reserviert ein Hotelzimmer. Ergänzen Sie dieses Gespräch.

Sekretärin Angestellter

-Ich möchte ein Hotelzimmer für _____________________________

meinen Chef reservieren.

-Ein Einzelzimmer. _______________________________

-Mit Bad bitte _______________________________

-Am 5. Mai. _______________________________

-Fünf Tage. Was kostet das Zimmer? _______________________________

-Danke ________________________________



Hören Sie das Geschpräch zweimal und sagen Sie, ist der Satz „Der Gast braucht ein Hotelzimmer für eine Nacht mit Frühstück“ richtig oder falsch?


Bilden Sie ein Gespräch zwischen Sekretärin und Angestellter. Arbeiten Sie zu zweit und benutzen Sie folgende Wörter:

  1. Einzelzimmer, mit Bad, auf den Namen Iwanow, für zwei Tage.

  2. Doppelzimmer, mit Bad, für eine Woche.

  3. Dreibettzimmer , mit Dusche, für 3 Tage.

  4. Ein Einzelzimmer und ein Doppelzimmer, mit Bad, für 3 Tage.

  5. Ruhiges Einzelzimmer, mit Dusche, vom 3 bis 7 September.

  6. Einzelzimmer, mit Bad, auf den Namen Smirnow, für 4 Tage.

Hören Sie bitte die Gespräche aufmerksam zu und schreiben Sie Information in die Tabelle (слайд 7)


Hotelzimmer für wie viele Tage Komfort

1__________________________________________________________________

2__________________________________________________________________

3__________________________________________________________________

4__________________________________________________________________

5__________________________________________________________________

6__________________________________________________________________



Ergänzen Sie den Satz mit dem Possessivpronomen und zeigen Sie, wessen Schlüssel ist das. (Дополните предложение стоящими в скобках местоимениями и покажите, чей это ключ).

Die Empfangsdame nimmt … Schlüssel.

(mein, dein, sein, ihr(она), unser, euer, ihr(они), Ihr).


Ergänzen Sie die Sätze mit dem Possessivpronomen mein, lesen Sie und übersetzen Sie die Sätze! (Дополните предложения притяжательным местоимением mein, прочитайте и переведите предложения)

Ich reserviere … Doppelzimmer.

Ich fülle … Anmeldeformular aus.

Ich bekomme … Schlüssel.


Für wen muss die Sekretärin ein Hotelzimmer reservieren? (Для кого секретарь должна заказать номер в гостинице)

  • Die Sekretärin reserviert ein Hotelzimmer für ihren Chef.

(dein Geschäftsführer, mein Gast, dein Produktionsleiter, Ihr Betriebswirt, unsere Exportleiterin, euer Vertreter).

Слайд Was bietet ein Hotel an? (Что предлагает гостиница?)

- das Restaurant, die Bar, das Café, die Nachtbar

- der Konferenzraum

- die Garage, das Parkhaus, der Parkplatz

- das Schwimmbad

- der Fitnessraum

- der Frisiersalon


Ihr Kollege wohnt in einem anderen Hotel. Was sagen Sie ihm und was antwortet er?

  • Mein Hotel hat ein Restaurant.

  • Und in meinem Hotel gibt es ein Restaurant.

(ein Fahrstuhl, eine Garage, ein Konferenzraum, ein Parkhaus, ein Fitnesraum, ein Tennisplatz, eine Bar, eine Nachtbar)


Sie fahren bald nach Berlin. In einem Hotel-Führer haben sie drei passende Hotels ausgesucht. а) Lesen Sie über diese Hotels und charakteresieren Sie sie.b) Welches Hotel haben Sie gewählt und warum? (Вы скоро едите в Берлин. В путеводителе по гостиницам вы нашли три подходящих отеля. а)Прочитайте рекламу о гостиницах и впишите информацию в таблицу. б) Скажите, какую гостиницу Вы выбрали и почему?)


Name

Lage

Preise

Zimmer

Zusätzliches Angebot












Студентам раздаются рекламы гостиниц.


Физкультминутка

Sie sind müde. Machen wir Augengymnastik!

Sehen Sie nach oben, dann nach unten, jetzt nach links, dann nach rechts. Schliessen Sie die Augen stark und zählen Sie bis 10.

Sie sind in einem Hotel. Füllen Sie den Anmeldeformular aus! (Вы в гостинице. Заполните регистрационный формуляр гостиницы)

Anmelderormular

Name___________________________ Geburtsort______________________________

Vorname________________________ _______________________________________

Geburtsdatum___________________ Wohnort________________________________

Adresse_________________________ Firma___________________________________

Pass-Nr._________________________

Ankunft___________________________

Abreise ___________________________

Zimmer-Nr. ________________________


Unterschrift___________________







5.

Задание на дом.

Рефлексия: направить на осознание эффективности учебно-познавательной деятельности

Цели самостоятельной работы учащихся: применить полученные на уроке знания в практическом задании, осознавать цели, содержание и способы выполнения домашнего задания.

Цели, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом: создать условия для правильного выполнения домашнего задания.

Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания: умение применить в практическом задании изученный материал, учесть разноуровневый характер заданий.

Условия достижения положительных результатов: инструкция  по выполнению домашнего  задания.








Преподаватель задает обучающимся домашнее задание, дифференцируя его по степени сложности и объему.

Обучающиеся знакомятся с содержанием домашнего задания для устранения возможных проблем при его выполнении.

Домашнее задание: 1. Выучите новый лексический и грамматический материал, указанный в рабочих листах

2. а) Напишите электронное сообщение другу и опишите гостиницу, в которой вы живете, используя информацию из реклам, записанную на уроке в таблицу. Начать можно следующим образом: Hallo Alex! Ich wohne im Hotel Steigenberger.

б) Выпишите из рекламы гостиницы Steigenberger дополнительные предложения, удобства для проживающих. Начать предложение можно так: Im Hotel Steigenberger gibt es…






10



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока по немецкому языку "Hotelreservierung" (0.11 MB)
