Цель: создать условия для осознания учащимися соблюдения санитарно-гигиенических норм для сохранения и укрепления здоровья.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Физминутка. Проводит физорг класса.
3. Устный счет.
Ежедневно в течении 4 лет обучения в начальной школе, вы приходите в стены нашей школы. Посчитайте, сколько это месяцев? (9 х 4 =36 месяцев). А сколько это недель? (36 х 4 = 144 недели). Уберем каникулы и у нас остается 33 рабочих недели. В среднем в учебном году, если считать, что в течении недели вы занимаетесь математикой 4 часа, на изучение этого предмета отводится 132 часа. Сколько часов вы будете изучать математику в начальной школе? (132 х 4 = 528 часов). Столько же часов отводится на изучение литературного чтения, а на изучение русского языка отводится на 160 часов больше. Сколько часов изучают русский язык, математику и литературное чтение в начальной школе?(528 + 528 +688 = 1744 часа).
Для того, чтобы сохранить здоровье при такой нагрузке, наше образовательное учреждение должно отвечать определенным требованиям.
1. Учитель: Для того, чтобы сохранить здоровье при такой нагрузке, наше образовательное учреждение должно отвечать определенным требованиям. Существуют специальные санитарно-гигиенические нормы, в соответствии с которыми организовывается работа в образовательном учреждении. Сегодня я предлагаю проверить, соответствует ли наш кабинет и наша школа требованиям СанПиНа. Не потеряем ли мы здесь свое здоровье?
При оборудовании учебного кабинета должны соблюдаться следующие размеры проходов и расстояние между партами:
а) между рядами двухместных столов не менее 60 см (дети измеряют)
б) между рядом столов и наружной продольной стеной — не менее 50-70см (дети измеряют)
в) между рядом столов и внутренней продольной стеной — не менее 50-70см (дети измеряют)
г) от первой парты до учебной доски 2,4 — 2,7м (дети измеряют)
д) наибольшая удаленность последнего места учащегося от учебной доски — 860см (дети измеряют)
Учитель:Соответствует ли расстановка учебной мебели этим условиям?
Какой вывод делаем?
Вывод учащихся: сделать разметку в классе.
На доске таблица:
Рост |
Высота над полом крышки стола |
Высота стула |
1000 - 1150 |
460 |
260 |
1150 - 1300 |
520 |
300 |
1300 - 1450 |
580 |
340 |
1450 - 1600 |
640 |
380 |
Учитель: Вы все ученики разного роста. Значит и рабочее место у каждого должно соответствовать вашему росту.Соответствует ли рабочее место (стол, стул) росту и состоянию зрения ученика? (учащиеся производят измерения и соотносят с ростом сидящего на этом месте ученика)
Рост |
Высота над полом крышки стола |
Высота стула |
Вика Фирсова -1490 |
750 |
450 |
Алена Шостак - 1500 |
750 |
450 |
Вика Борисова - 1430 |
700 |
420 |
Учитель: Какой вывод делаем?
Вывод учащихся: установить столы в соответствии с нормами СанПиНа, для удобства контроля сделать маркировку по каждому рабочему месту (проверить, соответствует ли маркировка их измерениям).
Учитель: Температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять в классных помещениях +18 +20 градусов. Длительность сквозного проветривания в учебных помещениях от 0 до -5 градусов - 2-5 минут.
Между сменами проветривание - 20-25 минут
(учащиеся проводят замеры температуры в классе)
Вывод учащихся: соответствует норме +18 градусов, продолжать проветривать класс, соблюдая эти требования
Работа над умением решать задачи по теме «Площадь прямоугольника», «Нахождение доли числа», «Цена, количество, стоимость»
1. Учитель: А сейчас мы узнаем, хватает ли нам 3-х фрамуг для проветривания класса.
Полную информацию смотрите в файле.