Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Методическая разработка теоретического занятия по химии "Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ"

Методическая разработка теоретического занятия по химии "Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ"

В разработке представлены: цель занятия, задачи, компетентности в соответствии с ФГОС, план-конспект, материально-техническое обеспечение учебного занятия.
02.07.2014

Описание разработки

Введение

Учебная дисциплина ОП. 07 «Физическая и коллоидная химия» является общепрофессиональной и устанавливающей базовые знания для освоения таких дисциплин, как «Процессы и аппараты», «Технология переработки древесины», «Технологический контроль производства».

Содержание дисциплины имеет межпредметные связи с дисциплинами естественнонаучного цикла – химия, биология, математика, физика.

 Тема «Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ» является первой в изучении дисциплины и дает направление в изучении дисциплины на протяжении 2 курса обучения студентов, начиная раскрывать такие понятия, как: газообразное состояние, идеальный газ, сущность молекулярно - кинетической теории, уравнение Клайперона - Менделеева, универсальная газовая постоянная, основные газовые законы: Бойля - Мариотта, Гей - Люссака, Шарля, Авогадро и т. д.

 В процессе изучения заданной темы у студентов формируются следующие компетентности: ОК 2, ОК 3, ОК 6.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Дисциплина: физическая и коллоидная химия

Тема: Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ

Тип урока: изучение нового материала

ЦЕЛЬ: изучение нового материала по теме: Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ

ЗАДАЧИ:

Учебные:

Изучить сущность молекулярно - кинетической теории;

Особенности газообразного, кристаллического, жидкого состояния веществ, плазмы в том числе;

 Изучить особенности идеальных газов;

Изучить уравнение Клайперона - Менделеева, универсальную газовую постоянную, основные газовые законы: Бойля - Мариотта, Гей - Люссака, Шарля, Авогадро;

Изучить Реальные газы, Уравнение Ван - дер - Ваальса.

Воспитательные:

Формировать коммуникативные навыки;

Формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени;

Добиться осознанности изучаемого материала.

Развивающие:

Развить способность анализировать ситуацию и формулировать выводы.

В рамках урока формируется:

 ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

 ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

 ОК 6 - работать в коллективе и команде.

Знания:

Задачи и методы изучения физической химии, агрегатное состояние веществ. Газообразное состояние. Идеальный газ. Сущность молекулярно - кинетической теории. Уравнение Клайперона - Менделеева. Универсальная газовая постоянная. Основные газовые законы: Бойля - Мариотта, Гей - Люссака, Шарля, Авогадро. Реальные газы. Уравнение Ван - дер - Ваальса.

Умения:

 Производить расчетов параметров идеального газа, применяя основные газовые законы.

Навыки:

 ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

 ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

 ОК 6 - работать в коллективе и команде.

Материально - техническое обеспечение содержания учебного занятия

Технические средства обучения (оборудование):

 Мультимедийный проектор;

Компьютер

Дидактический материал:

Презентация в среде Power Point на тему «Агрегатное состояние вещества. Газовые законы»

Публикации для каждого студента в среде Publisher на тему «Агрегатное состояние веществ» с теоретическим и практическим содержанием.

Индивидуальные задания для самостоятельной работы для каждого студента

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Краснокамский целлюлозно-бумажный техникум»











Методическая разработка учебного занятия

теоретического обучения по теме:

Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний веществ



Специальность: 250405 Технология комплексной переработки древесины

(уровень подготовки – базовый)

Дисциплина - физическая и коллоидная химия

Курс - 2



Автор: Такмиева Яна Евгеньевна, преподаватель 1 категории















Оглавление





стр.

1.

Введение

3

2.

Основная часть:



2.1 Цели учебного занятия

4


2.2 План учебного занятия

7


2.3 Материально-техническое обеспечение содержания учебного занятия

6


2.4 Методические рекомендации по подготовке и проведению учебного занятия (приложения)

11





























Введение

Учебная дисциплина ОП.07 «Физическая и коллоидная химия» является общепрофессиональной и устанавливающей базовые знания для освоения таких дисциплин, как «Процессы и аппараты», «Технология переработки древесины», «Технологический контроль производства».

Содержание дисциплины имеет межпредметные связи с дисциплинами естественнонаучного цикла – химия, биология, математика, физика.

Тема «Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний веществ» является первой в изучении дисциплины и дает направление в изучении дисциплины на протяжении 2 курса обучения студентов, начиная раскрывать такие понятия, как: газообразное состояние, идеальный газ, сущность молекулярно-кинетической теории, уравнение Клайперона-Менделеева, универсальная газовая постоянная, основные газовые законы: Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, Авогадро и т.д.

В процессе изучения заданной темы у студентов формируются следующие компетентности: ОК 2, ОК 3, ОК 6.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.




























Дисциплина: физическая и коллоидная химия


Тема: Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний веществ


Тип урока: изучение нового материала


ЦЕЛЬ: изучение нового материала по теме: Молекулярно-кинетическая теория агрегатных состояний веществ


ЗАДАЧИ:


Учебные:

  • Изучить сущность молекулярно-кинетической теории;

  • Особенности газообразного, кристаллического, жидкого состояния веществ, плазмы в том числе;

  • Изучить особенности идеальных газов;

  • Изучить уравнение Клайперона-Менделеева, универсальную газовую постоянную, основные газовые законы: Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, Авогадро;

  • Изучить Реальные газы, Уравнение Ван-дер-Ваальса.

Воспитательные:

  • Формировать коммуникативные навыки;

  • Формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени;

  • Добиться осознанности изучаемого материала.

Развивающие:

  • Развить способность анализировать ситуацию и формулировать выводы.

В рамках урока формируется:

ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ОК 6 - работать в коллективе и команде.

Знания:

Задачи и методы изучения физической химии, агрегатное состояние веществ. Газообразное состояние. Идеальный газ. Сущность молекулярно-кинетической теории. Уравнение Клайперона-Менделеева. Универсальная газовая постоянная. Основные газовые законы: Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, Авогадро. Реальные газы. Уравнение Ван-дер-Ваальса.

Умения:

Производить расчетов параметров идеального газа, применяя основные газовые законы.

Навыки:

ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

ОК 6 - работать в коллективе и команде.













Материально-техническое обеспечение содержания учебного занятия



Технические средства обучения (оборудование):

  1. Мультимедийный проектор;

  2. Компьютер

Дидактический материал:


  1. Презентация в среде Power Point на тему «Агрегатное состояние вещества. Газовые законы»

  2. Публикации для каждого студента в среде Publisher на тему «Агрегатное состояние веществ» с теоретическим и практическим содержанием.

  3. Индивидуальные задания для самостоятельной работы для каждого студента



ЛИТЕРАТУРА:

Основные источники:

  1. Белик В.В., Киенская К.И. В.А. Физическая и коллоидная химия : учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 288с.

  2. Гамеева О.С. Сборник задач и упражнений по физической и коллоидной химии. Учеб. Пособие для техникумов. – М., «Высшая школа», 1974. – 255с.


Дополнительные источники:

  1. Ахметов Б.В. Задачи и упражнения по физической и коллоидной химии. – Л.: Хими, 1998. – 240с.

  2. Ахметов Б.В., Новиченок Ю.П., Чапурин В.И. Физическая и коллоидная химия: Учеб. Для техникумов. – Л.: Химия. 1986. – 320с.

  3. Болдырев А.И. Физическая и коллоидная химия. Учеб. Пособие для с.- х. вузов. М., «Высш. школа», 1974. – 505с.


Интернет ресурсы:

  1. http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/lecture-courses-nonchem/kargov.html

  2. http://marklv.narod.ru/mkt/str4.htm

  3. http://phyzika.ru/OsnYrmkt.html





ПЛАН УРОКА (технологическая карта урока)








Содержание занятия, этапы урока.



Деятельность преподавателя




Деятельность студентов



Средства

обучения



Время

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

(преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет внешний вид студентов)




2 мин.

2.

Мотивация учебной деятельности

(Объявляется тема урока, цель и план работы)

Вступительноеслово преподавателя

Слушают записывают в тетрадь


1 мин.



3.

1 ЭТАП

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

(ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА)

  1. Фронтальный опрос:

  • Что изучает химия?

  • Какие разделы химии вы изучали ранее?

  • Что именно является объектом изучения перечисленных вами разделов химии?

  • Как вы думаете, что изучает физическая химия?

  • Как вы думаете, что изучает коллоидная химия?

  • Где в профессиональной деятельности вам пригодятся знания по физической и коллоидной химии ?

Опрос с места

(5-7 человек)












Отвечают с места

Слушают, задают вопросы



















3 мин.














4.

2 ЭТАП

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА)

  1. Лекция с элементами беседы:


Физическая химия – наука, объединяющая строение и химические превращения веществ на основе законов физики.

Основная задача физической химии – исследование закономерностей протекания химических реакций во времени и установление химического равновесия при различных внешних условиях, что позволяет оптимально проводить химический процесс.

Методы:

  1. Квантово-механический – определяет свойства молекул и природу химической связи

  2. Термодинамический – выясняет свойства системы, не используя сведения о строении молекулы и механизме процессов

  3. Статистический – объясняет свойства веществ на основе составляющих эти вещества частиц

  4. Кинетический – изучает зависимость скорости химических реакций от различных факторов

  5. Физико-химический – выявляет зависимость свойств систем от их состава и внешних условий

Значение физической химии: позволяет создавать вещества с заданными свойствами, получать особо чистые вещества, разрабатывать новые источники энергии, решать проблемы очистки отходов различных производств.

Основоположник – М.В.Ломоносов, Н.Н.Бекетов, Ф.М.Флавицкий, И.А.Каблуков, Д.И.Менделеев, В.Оствальд.

Агрегатное состояние веществ

Вещества – это совокупность большого числа взаимодействующих между собой частиц (атомов, молекул, ионов и т.д.)

Агрегатное состояние – характеризуется 2 факторами: силами межмолекулярного взаимодействия и кинетической энергией теплового движения молекул

2. Работа с опорными конспектами парно.

Опорный конспект: Агрегатное состояние веществ

3. Лекция с элементами беседы:

Идеальный газ предельное состояние газа, при котором расстояния между отдельными молекулами сравнительно велики, межмолекулярные силы взаимодействия (силы когезии) настолько малы, что ими можно пренебречь.

Рассказывает, диктует материал, выполняет схемы на доске







































Объясняет материал по раздаточному материалу

Слушают, отвечают на вопросы, делают записи в тетради



































Работают парно с раздаточным материалом

Интерактивная доска, презентация в программе

Power Point

(приложение №1)

































Раздаточный материал

(приложение №2)

28 мин.

5.

3 ЭТАП

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Самостоятельная работа студентов по индивидуальным заданиям:

  • Укажите характеристику газа при н.у. (температуру);

  • Укажите характеристику газа при н.у. (давление);

  • Укажите характеристику газа при н.у. газа (объем)

В ответе необходимо указать символ, размерность и величину указанного параметра

Раздает дидактические карточки, объясняет ход выполнения задания

Выполняют задание в тетрадях

Дидактические карточки

7 мин.

6.

4 ЭТАП

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выполнить конспект, пользуясь учебником:

Закон Бойля-Мариотта, Закон Гей-Люссака, Закон Шарля, Объединенный закон Бойля-Мариотта и Гей-Люссака, Уравнение состояния идеального газа Менделеева – Клайперона, Закон Авагадро

Объяснение домашнего задания

Запись в тетрадь


3 мин.

7.

Рефлексия

(подведение итогов)

Обобщающее слово преподавателя, оценка деятельности студента




1 мин.
















Методические рекомендации по подготовке и проведению учебного занятия



  1. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «Презентация в среде Power Point на тему «Агрегатное состояние вещества. Газовые законы»

  2. ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Публикации для каждого студента в среде Publisher на тему «Агрегатное состояние веществ» с теоретическим и практическим содержанием.

  3. Индивидуальные задания для самостоятельной работы для каждого студента















































-80%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка теоретического занятия по химии "Молекулярно - кинетическая теория агрегатных состояний веществ" (33.99 КB)
