Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Меры объема

Меры объема

Урок на котором учащиеся повторяют и закрепляют меры объёма.
10.01.2014

Описание разработки

Цель: Повторить и закрепить меры объема

Оборудование: картинки с изображением сказочных героев (Красная шапочка, Буратино, Колобок, Баба - Яга, Мальвина, Незнайка, Белоснежка)

  Ход урока

1. Орг. момент

Психологический настрой

 - Создадим дружелюбное отношение друг к другу и хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу.

Я хочу пригласить вас в путешествие по сказкам. Там мы встретимся со сказочными героями.

2. Повторение и закрепление пройденного.

- Первое задание для вас приготовила Красная шапочка. Из какой сказки к нам пришла эта девочка? ( дети называют автора и название сказки)

Выполните ее задание.

1). Найдите лишнюю фигуру. (картинки фигур)

Смотрите документ

 - Какая фигура лишняя? (куб)

 - Почему куб лишний? (все фигуры плоские, а куб объемный)

 - А что такое объем? (количество единиц измерения, которые можно расположить внутри геометрического тела)

 - Следующее задание нам приготовил сказочный герой …(Буратино. ) Дети называют автора и название сказки

2). Назовите единицы измерения объема.

Мм3, м, дм2, см2, мм, м3, см, дм3, см3.

 - А сейчас мы встретимся с Колобком. Он тоже приготовил для вас задание.

3). Вычисли объем коробки, если она имеет длину 5 см, ширину 2 см, высоту 4 см.

          - Следующее задание для вас приготовила Баба - Яга.

4). Рассмотрите рисунки. В каком из стаканов воды больше?

 - По какому рисунку этого нельзя определить? Почему? (Объем стаканов на втором рисунке разный)

Рис. 1 (2 стакана одинаковые, налита в них вода. В одном больше половины, в другом половина)

Рис. 2 (2 стакана, 1 узкий, другой широкий. В узком больше половины, в широком больше половины)

 - Сейчас встретимся с Мальвиной, она приготовила для вас такое задание.

5). Назовите единицы измерения объема сосуда заполненного водой. В чем измеряется объем сосуда? (литр)

 - Следующее задание приготовил Незнайка.

6). Заполните пустые окошечки

1 л =    см3   (1000)

1 дм3 =   см3  (1000)

1000 дм3 =    м3 (1)

1 дм3 =   л  (1)

 - И последнее для вас задание приготовила Белоснежка

7). Узнай объем аквариума, если его длина 2 дм, ширина 2 дм, а высота 3 дм. Сколько литров воды можно налить в такой аквариум?

 - При решении задачи используйте таблицу:

1 дм3 = 1000 см3

1 м3 = 1000дм3

1 л = 1000см3

1л = 1 дм3

3. Итог урока: Молодцы! Вы выполнили все задания!

Содержимое разработки

Северо-Казахстанская область

Акжарский район

с. Горьковское

Корхова Валентина Викторовна

учитель начальных классов

Урок математики 3 класс

Тема: Меры объема

Цель: Повторить и закрепить меры объема

Оборудование: картинки с изображением сказочных героев (Красная шапочка, Буратино, Колобок, Баба-Яга, Мальвина, Незнайка, Белоснежка)

Ход урока

1.Орг. момент

Психологический настрой

-Создадим дружелюбное отношение друг к другу и хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу.

Я хочу пригласить вас в путешествие по сказкам. Там мы встретимся со сказочными героями.

2. Повторение и закрепление пройденного.

- Первое задание для вас приготовила Красная шапочка. Из какой сказки к нам пришла эта девочка? ( дети называют автора и название сказки)

Выполните ее задание.

1).Найдите лишнюю фигуру. (картинки фигур)





- Какая фигура лишняя? (куб)

- Почему куб лишний? (все фигуры плоские, а куб объемный)

- А что такое объем? (количество единиц измерения, которые можно расположить внутри геометрического тела)

- Следующее задание нам приготовил сказочный герой …(Буратино.) Дети называют автора и название сказки

2). Назовите единицы измерения объема.

Мм3, м, дм2, см2, мм, м3, см, дм3, см3.

- А сейчас мы встретимся с Колобком. Он тоже приготовил для вас задание.

3).Вычисли объем коробки, если она имеет длину 5 см, ширину 2 см, высоту 4 см.

- Следующее задание для вас приготовила Баба-Яга.

4). Рассмотрите рисунки. В каком из стаканов воды больше?

- По какому рисунку этого нельзя определить? Почему? (Объем стаканов на втором рисунке разный)

Рис. 1 (2 стакана одинаковые, налита в них вода. В одном больше половины, в другом половина)







Рис. 2 (2 стакана, 1 узкий, другой широкий. В узком больше половины, в широком больше половины)




- Сейчас встретимся с Мальвиной, она приготовила для вас такое задание.

5). Назовите единицы измерения объема сосуда заполненного водой. В чем измеряется объем сосуда? (литр)

- Следующее задание приготовил Незнайка.

6). Заполните пустые окошечки

1 л = см3 (1000)

1 дм3 = см3 (1000)

1000 дм3 = м3 (1)

1 дм3 = л (1)

- И последнее для вас задание приготовила Белоснежка

7). Узнай объем аквариума, если его длина 2 дм, ширина 2 дм, а высота 3 дм. Сколько литров воды можно налить в такой аквариум?

- При решении задачи используйте таблицу:

1 дм3 = 1000 см3

1 м3 = 1000дм3

1 л = 1000см3

1л = 1 дм3

3. Итог урока: Молодцы! Вы выполнили все задания!



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Меры объема (26.66 КB)
