Тема: Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц
Цель: познакомить с особенностями звука ц твёрдого согласного звука и соответствующей буквой.
Задачи:
Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с обозначением его буквой ц, развивать умение читать слоги, слова, предложения.
Содействовать развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи, воображения, развивать умение классифицировать звуки и давать им характеристику.
Прививать интерес к чтению, самостоятельно давать определение слова, опираясь на жизненный опыт.
Оргмомент (Сдайд 1)
2. Актуализация и подведение к теме. (Слайд 3,4)
Слайд 3. Интерактивная игра
Прочитайте слова.
( Иллюзионист: артист, демонстрирующий фокусы, основанные на тех или иных физических и психологических явлениях и подсознательных заблуждениях, в отличие от фокусника-манипулятора, эффект фокусов которого основан исключительно на ловких действиях руками)
Что объединяет все слова? (Буква «Ю») – клик на шарик справа.
Как эти слова можно разделить на две группы? (Буква «Ю» обозначает один звук (клик по вопросику слева) и два звука (клик по вопросику справа).
Клик по слову и слово перемещается в соответствующий круг.
Прочтите эти слова ещё раз.
Что ещё объединяет слова каждого круга?
Слова-предметы – двойной клик по зелёному шарику слева; слова-действия – клик по салюту слева; 2. Тема: Цирк – клик по букве «Ю»)
3. Работа по теме урока. (Слайды 5, 6,7, 8, 9, 10, 11)
Азбука с 50
Развитие речи
Характеристика звука
Назовите слова с изучаемым звуком: кольца, танцуют, мотоцикл, цилиндр.
Игра: «Лови ошибку» (Слайд 6)
Задание на внимательность: откройте книгу (с. 50) и сравните иллюстрацию в учебнике с иллюстрацией на слайде.
Изменения: замена кольца на арене, замены фары на мотоцикле, появилась заплатка на штанах клоуна, замена кружка на колпаке второго клоуна и появился цветок на одежде, появились звёзды на цилиндре дрессировщик, появился мяч.
Подготовка рук к письму. (Слайд 8)
Пальчиковая разминка.
Ну –ка, братцы, за работу,
Покажи свою работу
(Ритмично сжимают и разжимают кулачок)
Большаку дрова рубить
(Разгибают большой палец)
Печь вот этому топить
(Разгибают указательный палец)
А тебе воду носить
(Разгибают средний палец)
А тебе обед варить
(Разгибают безымянный палец)
А тебе посуду мыть
(Разгибают мизинец)
А потом всем песни петь,
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
(Энергично шевелят пальцам, хлопают в ладоши.)
*Презентацию необходимо выключить
4. Итог. Рефлексия