Цель: Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений (моделирование учебных действий, действие самоконтроля и самооценки, взаимопроверка).
Задачи:
1) обучающие:
· познакомить учащихся с гласным звуком [а] и способом его обозначения на письме с помощью букв А, а.
· совершенствование умения выделять интонационно звуки в словах; кратко характеризовать качественные признаки звуков.
· Проводить звуковой анализ и строить модели слов
2) развивающие:
· развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;
· развитие процессов синтеза и анализа;
· развитие памяти.
3) воспитывающие:
· воспитание культуры речи
· воспитывать толерантность по отношению друг к другу
Ход урока:
I. Орг. момент
Учитель: Утром ранним кто-то странный Заглянул в мое окно, На ладони появилось рыжее пятно. Это солнце заглянуло, Будто руку протянуло, Тонкий лучик золотой. И как с первым лучшим другом Поздоровалось со мной. (Приложение 1 - на слайде 1 – солнышко) Учитель: - Здравствуйте, ребята! - Поздоровайтесь с нашими гостями. - Я приветствую Вас на уроке Обучения грамоте.
II. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
Учитель: -Урок начнем с блиц – опроса: Учитель: - На какие 2 группы можно разделить все звуки? Ученики: - Все звуки можно разделить на гласные и согласные (Приложение 1. На слайде появляется – «гласные и согласные») Учитель: - На какие группы можно разделить все согласные звуки? (Приложение 1. На слайде появляются значки Учитель: - Как отличить гласные звуки от согласных? 2. Артикуляционная гимнастика Учитель: - Что нужно говорить, когда доктор осматривает горло?(А_А_А) - Обратите внимание на форму открытого рта. Звук произносится свободно, воздух, выходящий при этом изо рта, незаметен. Учитель: - Отгадайте загадки. Он большой, как мяч футбольный, Если спелый- все довольны, Так приятен он на вкус! И зовут его --- - Произнесите первый звук в слове арбуз. 3 Слайд Солнце жжет мою макушку, Хочет сделать погремушку. 4 Произнесите второй звук в слове мак. Слайд Кругла, а не солнце, Желта, а не масло, 5 С хвостиком, а не мышь. Слайд - Произнесите последний звук в слове репа. - С каким звуком познакомимся на уроке? - Где может находиться звук /а/ в слове.
III. Объявление темы и постановка целей урока.
- Познакомимся со звуком /а/ и буквами А, а. Физкультминутка 6
IV. Изучение нового материала.
Звуковой анализ слова Анюта. Учебник стр. 30. - Посмотрите на условное обозначение перед заданием. Что вы видите? (фишки, букву) - Это значит, что нужно выполнить звукобуквенный анализ. - « Прочитайте» слово Анюта, ведя указку по схеме звукового состава слова. - Выделите интонационно 1 звук. -Какой это звук гласный или согласный? Почему? Обозначьте фишкой. - Выделите интонационно 2 звук. - Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук. - Выделите интонационно 3 звук. - Объясните, какой это звук и как его обозначить. - Прочитайте слово Анюта так, чтобы отчетливо был слышен 4 звук. - Назовите 5 звук. Объясните, как его нужно обозначить на схеме. - Сколько в слове Анюта звуков /а/? - Какие они по счету? - После какого согласного стоит второй звук /а/? Запомните правило: После твердых согласных звук /а/ записывается буквой а. 7 Слайд А, а. Всем известно буква А- буква очень славная. Да к тому же буква А в алфавите главная. Обожают этот звук и Андрей и Аллочка, Палка там и палка тут, а в середине палочка. _Когда на письме употребляется заглавная буква? - Перед нами звуковая схема слова имени девочки. Замените звук /а/ на буквы. Почему именно так заменили?
ФИЗМИНУТКА.
V. Первичная проверка усвоения знаний.
Игра « Живые звуки». - Раздать фишки. - Твердый согласный отзовись. Поставь фишку в схему. - 3 звук в слове отзовись. Какой буквой обозначаешься в слове? - Мягкий согласный займи свое место. - Гласный звук отзовись. Какой буквой обозначаетесь на письме. В чем ваше отличие?
Полную информацию смотрите в файле.