Технологическая карта урока по математике
Тема | Временные представления (раньше, позже, сначала, потом). | |||
Класс | 1 | |||
Тип урока | Вводный | Номер урока | 3 | |
УМК | «Школа России», М.И. Моро, С.И. Волкова, Математика, 1 класс, М. Просвещение | |||
Цель урока | В ходе практической работы и беседы выявить умения ориентироваться во временных отношениях и оперировать понятиями | |||
Планируемые результаты | Предметные | Располагать события в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее; сначала, потом, наконец); оперировать понятиями «раньше», «позже», «сначала», «потом». | ||
Метапредметные | Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя; сравнивать группы предметов по количеству; анализировать свои действия и управлять ими. | |||
Личностные | Проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке. |
Слайд в презентации | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | ||
1 | Давайте, ребята, учиться считать, Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты. Садитесь. |
Проверяют.
Садятся. |
Актуализация знаний | ||
2-7 | Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке. Поднимите правую руку. Левую руку. Коснитесь правой рукой левого уха. Левой рукой – правого плеча. Что находится сверху от доски? А снизу? Работа по слайдам | Определять, где расположены предметы: слева, справа, внизу, наверху Выполняют
Ответы Ответы |
Самоопределение к деятельности | ||
8 | Откройте учебник на странице 8. Прочитайте тему урока. Чему мы будем учиться на уроке?
Для чего нам нужно уметь использовать эти слова? |
Отвечать на вопросы, в которых есть слова «раньше», «позже», «сначала», «потом» Чтобы рассказывать о событиях, которые были, будут, рассказывать сказки |
Работа по теме урока | ||
9 10-11 | 1. Практическая работа Расположите времена года по порядку По порядку Составьте рассказ со словами сначала, потом, раньше, позже 2. Работа по учебнику Рассмотрите картинку на странице 8. Расскажите, как начинается день у зайчика. Какие полезные привычки есть у зайчика? Почему эти привычки называют полезными?
|
Ответы Ответы
Ответы
Делает зарядку, чистит зубы, ест овощи Они помогают не болеть, быть сильным и выносливым |
Физкультминутка | ||
12 | По слайду | Выполняют под руководством учителя |
Продолжение работы по теме урока | ||
13
14
15 | 1. Работа по учебнику Рассмотрите рисунок на странице 9. Как называется сказка? Кто за кем? Кто между кем? Кто пришёл последним? Вспомним сказку колобок Выполним задание на полях стр. 9. Сколько кругов? Какого цвета второй круг? Последний? А если считать снизу вверх? 2. Работа в тетради Выполните задание Пропишите в тетради элементы и рисунки. |
Теремок Ответы Ответы Ответы Заяц, волк, медведь
4 Синий Жёлтый Зелёный; красный
Выполняют |
Рефлексия | ||
16 | Какое число называют при счёте раньше: три или четыре? девять или восемь? Какое число называют при счёте между числами пять и семь? восемь и шесть? Выложите у себя на парте эти цифры. Проверьте |
|
Подведение итогов урока | ||
| Представьте, если исчезнут слова «раньше», «позже», «сначала», «потом», что будет? | Ответы |
Рекомендации для занятий дома | ||
| Прописать в тетради |
|
Организационный конец урока | ||
| Спасибо за урок. Приготовьтесь к следующему уроку. |
|