Математический КВН для 4-х классов
Цели:
- развивать интерес к математике;
- развивать внимание мышление, память;
- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.
| Слайды презентации | Ход мероприятия:
|
|
Слайд 1 | - Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Математики, где проведём КВН.
- Кто знает, как расшифровываются эти буквы?
- Мы проведём Конкурс Весёлых и Находчивых среди команд 4а и 4б классов и посмотрим, какая из команд получит почётное звание «Весёлый математик.
Жюри выбрано заранее.
|
|
Слайд 2
| 1 конкурс. Приветствие команд. Это домашнее задание оценивается по 5 бальной системе. 4а класс – команда «Искорка» Девиз: Гореть самим, Зажечь других, Быть впереди И точка! Приветствие: Кто не горит, Тот небо коптит.
4б класс – команда «Искатели» Девиз: Всё разведать, Всё узнать, Лёгких тропок Не искать! Приветствие: Ваши мало каши ели, Чтобы наших одолеть. Оценивается артистизм.
|
|
Слайд 3 | 2 конкурс. Разминка «Скажи, поспеши» Условие конкурса: отвечать надо быстро, вопросы задаются командам поочерёдно. Каждый ответ – это 1 балл.
1.Как называется результат сложения? (Сумма) 2. Сколько кг в 1 тонне? (1000) 3. В каком числе 80 десятков? (800) 4. Число, предшествующее 200? (199) 5. В каком месяце бывает 28 или 29 дней? (Феврале) 6. Чему равна половина 120? (60) 7. Наибольшее трёхзначное число? (999) 8. Уменьшите 485 на 85. (400) 9. Сколько месяцев в году? (12) 10. Делимое 56, делитель 7, назовите частное? 11. Сколько лет в одном веке? (100) 12. Назовите результат, получаемый при умножении? (Произведение) 13. Сколько центнеров в одной тонне? (10) 14. Сколько всего десятков в числе 856? (85) 15. Назови число, следующее за числом 999? (1000) 16. Чему равно число, если его половина 70? (140) 17. Наименьшее пятизначное число. (10000) 18. Увеличь 12 в 3 раза? (36) 19.Уменьшаемое 96, вычитаемое 17, назовите разность. (79) 20.Сколько дней в неделе? (7) 21.Сколько вершин у ромба? (4) 22.Сколько ног у паука? (8)
|
|
Слайд 4
| 3 конкурс. «Задачки - незадачки » Условие конкурса: 4 задания задаются обеим командам. Какая команда быстрее и правильнее ответит. За каждый правильный ответ 2 балла. 1. На берёзе сидели две вороны. Одна смотрела на север, другая на юг. – У тебя, – говорит одна ворона, – лапки в грязи. – А у тебя, – отвечает другая, – клюв в земле. Как же так, смотрят в разные стороны, а друг друга видят?
2. Доску длиной 4 метра распилили на части по метру. Чтобы сделать один распил доски, нужно 5 минут. За сколько минут распилили доску? (За 15 минут, 3 распила.)
3. Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (3)
4. Когда мы смотрим на 3, а говорим 15? (Когда на часах 3 часа дня.)
|
|
Слайд 5
| 4 конкурс. «Ребусы» Условие конкурса: на экране 5 ребусов для обеих команд. Какая команда правильнее и быстрее разгадает ребусы. Каждый ребус – 1 балл. Проверка на экране, после сдачи листов ответов.
|
|
Слайд 6
Слайд 7
| 5 конкурс. «Головоломки – гимнастика для ума» Условие: вопросы задаются одинаковые. Каждый правильный ответ – 5 баллов.
1.Сколько углов у квадрата? А если отрезать два угла, сколько станет углов? (6)
2.Ира – мама Марии, Мария – мама Даши. Кем приходится Даша Ирине? (Внучкой.)
3.У Петра Ивановича 7 дочерей, и каждой из них есть брат. Сколько детей у Петра Ивановича? (8)
4. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
5. Можно ли число 188 разделить пополам так, чтобы в каждой половине получилось по 100? (Да.)
6. Мог ли человек написать о себе так: “У меня пальцев двадцать пять на одной руке, столько же на другой, да на ногах десять?” (Да, если после слова двадцать поставить двоеточие.) |
|
Слайд 8
Слайд 9
| 6 конкурс – болельщиков. Условие: на экране вопросы, в которых уже содержится ответ, надо быть внимательным и увидеть его. Жюри предстоит выбрать самого активного болельщика?
|
|
Слайд 10
| 7 конкурс. «Доскажи пословицу» За каждую пословицу, команда получает 1 балл. Семь раз …… Семь пятниц …………. У семи нянек ……………. Семеро одного ……….. Одна голова хорошо ……… Один за всех……………..
|
|
Слайд 11
| 8 конкурс. «Домашнее задание» Условие: домашним заданием команд было подготовить частушки о математике. Оценивается по 5-ти бальной системе.
|
|
Слайд 12
|
Подведение итогов игры КВН. Награждение победителей. |













Математический КВН для 4-х классов (528.71 KB)

