Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  9 класс  /  Мероприятие по математике по теме "КВН по математике"

Мероприятие по математике по теме "КВН по математике"

Материал поможет в развитии логического мышления, развитии памяти, наблюдательности, смекалки.
12.04.2015

Описание разработки

Цель: развитие логического мышления, развитие памяти, наблюдательности, смекалки; воспитание культуры математического мышления.

Ход мероприятия:

Добрый день ребята, гости и учителя. Сегодня мы с вами немного отвлечемся от обычных уроков и окунемся в интересный мир математики.

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным», - писал выдающийся учёный 17 века Блез Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьёзной, но и даже скучной наукой, в математике масса удивительного, загадочного, а порой даже курьёзного!

Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть на математику с точки зрения весёлых и находчивых. Пусть этот конкурс послужит стартовой площадкой для увлекательных путешествий.

Дорогие гости и участники игры! Все вы, конечно, хорошо знаете музыкальное вступление к телевизионной игре КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?. . . »

Для кого же мы сегодня начинаем КВН? Конечно, для вас, мои ученики. Чтобы вы сегодня немножко отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.

Итак, мы начинаем КВН.

А оценивать ваши выступления и ответы будет жюри. Это…

3 слайд

1 конкурс «Приветствие команд»

«Математику уже затем учить надо, что она ум приводит в порядок» (М. В. Ломоносов)

Итак, встречаем наши команды.

Команда 9 Б класса «Пифагорцы»: Кузнецова Марина, Волкова Анастасия, Пачуашвили Виктория, Кобзева Юлия, Жукова Юлия, Мельникова Алина. Капитан команды Кузнецова Марина

Команда 9 В класса «Мыслители»: Нарыжный Максим, Красильникова Милена, Бадерян Левон, Кумалатов Риад, Исаев Дмитрий, Чистяков Дмитрий. Капитан команды Нарыжный Максим.

Команда 9 Г класса « Пятый элемент»: Катунин Роман, Атасян Владислав, Гнеуш Вероника, Давыдов Андрей, Ушакова Ангелина, Бабченко Злата. Капитан команды Катунин Роман.

Для начала проведем жеребьевку, кому когда выступать.

Итак, ваши приветствия.

Команды приветствуют друг друга, зрителей (конкурс газет и представление на тему «Что для меня значит математика?».

4 слайд

2 конкурс «Разминка».

«Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе?» (Платон)

За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу.

Материал по математике по теме КВН по математике

Вопросы 1 команде:

1. 1% от 1 тысячи рублей? (10 рублей)

2. Запишите число 100 четырьмя цифрами.

3. Как называется наука изучающая свойства фигур на плоскости. (планиметрия)

4. Чему равен 1 пуд? (16 кг)

5. В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине треугольника? (в прямоугольном)

6. Наименьшее натуральное число? (1)

7. Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь? (25 см2)

8. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве(стереометрия).

9. Как называется утверждение, принимаемое без доказательств? (аксиома)

10. Кому принадлежит высказывание: «Математика - это гимнастика ума»? (М. И. Калинин)

 Вопросы 2 команде:

1. Как называется сотая часть числа? (1%)

2. Назовите трех видных древнегреческих математиков. (Пифагор, Архимед, Евклид)

3. Параллелограм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)

4. Площадь квадрата 49 см2. Чему равен его периметр? (28 см)

5. Как называется наука, изучающая свойства фигур в пространстве? (стереометрия)

6. Что больше 5 или √28? ( √28> 5 )

7. Разделите 100 на половину (200)

8. Что больше: а или2а? (если а – отрицательное число, то а больше 2а, если а – положительное число, то 2а больше а, если а=0, то а=2а)

9. Часть окружности? (дуга)

10. Кому принадлежат слова: « Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» (А. С. Пушкин)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

1 слайд Математический КВН «По страницам математики»

(для обучающихся 9-х классов).


2 слайд Девиз : «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе» (М. И. Калинин).


Цель: развитие логического мышления, развитие памяти, наблюдательности, смекалки; воспитание культуры математического мышления.

План игры:

1.Приветствие команд.

2.Разминка.

3.Математический калейдоскоп.

4.Конкурс капитанов.

5.Конкурс «Решить задание».

6.Конкурс «Заморочки из бочки»

7.Домашнее задание(конкурс презентаций).

8.Подведение итогов.

Ход мероприятия:

Дбрый день ребята, гости и учителя. Сегодня мы с вами немного отвлечемся от обычных уроков и окунемся в интересный мир математики.

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным»,- писал выдающийся учёный 17 века Блез Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьёзной, но и даже скучной наукой, в математике масса удивительного, загадочного, а порой даже курьёзного!

Сегодня мы собрались, чтобы посмотреть на математику с точки зрения весёлых и находчивых. Пусть этот конкурс послужит стартовой площадкой для увлекательных путешествий.

Дорогие гости и участники игры! Все вы, конечно, хорошо знаете музыкальное вступление к телевизионной игре КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?...»

Для кого же мы сегодня начинаем КВН? Конечно, для вас, мои ученики. Чтобы вы сегодня немножко отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.

Итак, мы начинаем КВН.


А оценивать ваши выступления и ответы будет жюри. Это…


3 слайд

1 конкурс «Приветствие команд»


«Математику уже затем учить надо, что она ум приводит в порядок» (М. В. Ломоносов)


Итак, встречаем наши команды.

Команда 9 Б класса «Пифагорцы»: Кузнецова Марина, Волкова Анастасия, Пачуашвили Виктория, Кобзева Юлия, Жукова Юлия, Мельникова Алина. Капитан команды Кузнецова Марина

Команда 9 В класса «Мыслители»: Нарыжный Максим, Красильникова Милена, Бадерян Левон, Кумалатов Риад, Исаев Дмитрий, Чистяков Дмитрий. Капитан команды Нарыжный Максим.

Команда 9 Г класса « Пятый элемент»: Катунин Роман, Атасян Владислав, Гнеуш Вероника, Давыдов Андрей, Ушакова Ангелина, Бабченко Злата. Капитан команды Катунин Роман.

Для начала проведем жеребьевку, кому когда выступать.

Итак, ваши приветствия.

Команды приветствуют друг друга, зрителей (конкурс газет и представление на тему «Что для меня значит математика?».



4 слайд

2 конкурс «Разминка».

«Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе?» (Платон)

За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу.

Вопросы 1 команде:

  1. 1% от 1 тысячи рублей ? (10 рублей)

  2. Запишите число 100 четырьмя цифрами.

  3. Как называется наука изучающая свойства фигур на плоскости. (планиметрия)

  4. Чему равен 1 пуд? ( 16 кг)

  5. В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине треугольника? (в прямоугольном)

  6. Наименьшее натуральное число? (1)

  7. Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь? (25 см2)

  8. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве(стереометрия).

  9. Как называется утверждение, принимаемое без доказательств? (аксиома)

  10. Кому принадлежит высказывание: «Математика - это гимнастика ума»? (М.И. Калинин)

Вопросы 2 команде:

1.Как называется сотая часть числа? (1%)

2. Назовите трех видных древнегреческих математиков. (Пифагор, Архимед, Евклид)

3.Параллелограм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)

4.Площадь квадрата 49 см2. Чему равен его периметр? (28 см)

5. Как называется наука, изучающая свойства фигур в пространстве? (стереометрия)

6. Что больше 5 или √28? ( √28 5 )

7. Разделите 100 на половину (200)

8. Что больше: а или2а? (если а – отрицательное число, то а больше 2а, если а – положительное число, то 2а больше а, если а=0, то а=2а)

9. Часть окружности? (дуга)

10. Кому принадлежат слова: « Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» (А. С. Пушкин)

Вопросы 3 команде:

  1. Наименьшее трехзначное число (100)

  2. Автор первого учебника по математике в России? (Магницкий )

  3. Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (3)

  4. Угол на который поворачивается солдат по команде «кругом»? (180)

  5. Сумма углов любого четырехугольника (360 кградусов)

  6. Равенство двух отношений (пропорция)

  7. Числа со знаком «-« ? ( отрицательные)

  8. Прямоугольник с равными сторонами? ( квадрат)

  9. Сумма противоположных чисел? (нуль)

  10. Чьи слова: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии» (Н. Е. Жуковский- великий русский математик, которого называли «отцом русской авиации»)


5 слайд

3 конкурс «Математический калейдоскоп».

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении целей»

( А. Маркушевич)

За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу.


Внимание на экран.

На слайде записаны формулы. Необходимо указать, что это за формулы.

6 слайд

  1. х2 – у2 = ( х – у) (х – у)

7 слайд

  1. ( х + у)2= х2 + 2ху + у2

8 слайд

  1. с2= а2+ в2

9 слайд

  1. Д = в2- 4 ас

10 слайд

  1. S= ПR²

11 слайд

  1. x²+y²=r²

12 слайд

  1. вп = в1 · ġ


13 слайд

4 конкурс капитанов.


«Цифры не управляют миром, но они показывают, как управляется мир» (И. Гете)


За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу.


Задания для капитанов:

Вопросы задаются по очереди.

1. Как найти гипотенузу a, зная катеты b и c (квадратный корень из «b2+c2»)

2. Сколько хвостов у семи котов?(7)

3. два в квадрате – 4, три в квадрате – 9. Чему равен угол в квадрате? (90 градусов)

4. Одно колесо автомобиля проехало 100м, сколько проехали все 4 колеса? (100м)

5. Когда частное  равно 0? (когда делимое  равно 0, а делитель не равен 0)

6. Треугольный платок? (косынка)

7. Наибольшее натуральное число? (нельзя назвать, бесконечен ряд натуральных чисел)

8. Какое главное свойство вертикальных углов? (Они равны)

9. Величина угла 30 градусов. Чему будет равна градусная мера угла, если его рассмотреть в лупу с двукратным увеличением? (30 градусов)

10. Сколько пальчиков у четырёх мальчиков? (40)

11. Два радиуса, лежащие на одной прямой. (Диаметр)

12. Какая фигура лишняя и почему: квадрат, параллелограмм, трапеция, ромб?(трапеция)

13. Цапля весит 40кг, если стоит на одной ноге. Сколько она будет весить, стоя на 2? (40кг)

14. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9 вал)

15. Существует ли треугольник с тремя углами: 70°, 45°, 60°? (Нет, их сумма 175°, вместо 180°)


14 слайд

5 конкурс «Решить задание».


«Счет и вычисление – основа порядка в голове» (Песталоцци)

Конкурс оценивается по пятибалльной шкале


Командам раздаются задания


Пока команды решают задания, мы поиграем со зрителями. Вы имеете возможность принести своей команде 1 балл

Классам необходимо угадать мелодию и сказать фразу, в которой будет математический термин.

  1. «Учат в школе» ( к 4 + 2)

  2. «Вместе весело шагать по просторам» (раз – дощечка, два – дощечка).

  3. «Крокодил Гена» ( и подарит 500 эскимо)

  4. «В траве сидел кузнечик» (он ел одну лишь травку)

  5. «Дважды – два четыре»

  6. «Золотая свадьба» (40 правнуков и 25 внучат)

  7. «Жили у бабуси» (2 весёлых гуся)

  8. «Три белых коня»

  9. «Утренняя гимнастика»(1,2,3,4 – хобот выше, уши шире)


(если команды не успевают решить за это время задания, можно им продлить время, а классам – зрителям задавать вопросы)


15 слайд

6 конкурс «Заморочки из бочки»


«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» (Б. Паскаль)


За каждый правильный ответ ставим по 1 баллу.


Из специальной бочки члены команд по очереди достают «заморочки»: пословицы и поговорки. Нужно объяснить их смысл.

1. «Съесть пуд соли». Пуд – это 16,380 кг.

2. «Чѐртова дюжина. Это сколько?» Дюжина – это 12, а чертова

дюжина – это 13.

3. «Для бешенной собаки 7 вѐрст – не крюк». Верста – 1 км 67 м.

Круженный человек, который мается, бессмысленно «нарезая

круги», делает много лишних, ненужных движений, кругов.

Схожий смысл имеет поговорка «За дурною головою – и ногам нет

покоя…»

(если хватает времени) А теперь дополнительная заморочка. Тот, кто первый даст правильный ответ, тот приносит своей команде 1 балл

4. «Мерить на свой аршин». (71 см). В древности существовали

турецкий аршин, персидский аршин и др. Аршин – мера длины от

локтя до плеча. У каждого человека это расстояние разное,

поэтому и аршин тоже у каждого был свой.


16 слайд

7 конкурс «Домашнее задание».

И у нас последний конкурс «Домашнее задание». Показать презентацию (не более 5 мин) на наиболее полюбившуюся тему по математике.

Конкурс оценивается по пятибалльной шкале


17 слайд

Подведение итогов.

Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо полюбить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику.





























Если будет время

Выберите самого внимательного члена команды.

Проверь свою память: (задание для капитанов команд).

Я зачитываю 20 математических понятий и потом капитаны команд записывают по памяти слова, которые он запомнил. Выиграет тот, кто больше запомнил слов.


Угол, квадрат, точка, плюс, пять, луч, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр,

градус, алгебра, гектар.



«Кто больше?» (если остается время)

Вопросы для зрителей:

  1. Сколько получится, если из наименьшего 4-х значного числа вычесть наибольшее двузначное число, а затем вычесть наименьшее однозначное? (1000 – 99 – 1 = 900)

  2. Кратчайшее расстояние от точки до прямой? (перпендикуляр)

  3. Отрезок, соединяющий 2 точки окружности и проходящий через её центр? (диаметр)

  4. Количество делителей простого числа? (2)

  5. Значение переменной при решении уравнения? (корень)

  6. Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число, отличное от нуля?

( сокращение)

  1. Два числа, произведение которых равно 1?( взаимно обратные)

  2. Самое простое маленькое число? ((2)

  3. Географическая координата на земной поверхности? ( долгота)

  4. Треугольник с прямым углом? (прямоугольный)

  5. Сколько получится, если сложить наименьшее двузначное трехзначное и четырехзначное числа? (10 + 100 + 1000 = 1110)

  6. Результат сложения чисел? (сумма)

  7. В обыкновенной дроби число, записанное над чертой? (числитель)

  8. Сколько двузначных чисел, у которых первая цифра 1? (10)

  9. Трое играли в шахматы. Всего сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (2)

  10. Параллельный перенос является…(движением, т. е. отображением плоскости на себя, сохраняющим расстояния)

  11. Часть прямой, ограниченная двумя точками? (отрезок)

  12. Результат деления одного числа на другое?(частное)

  13. Модуль числа -5? (5)

  14. Какая цифра в переводе с латинского языка означает «ничего»? (нуль)

  15. Инструмент для измерения углов на плоскости? (транспортир)

  16. Произведение трех измерений прямоугольного параллелепипеда? (объем)

  17. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками? (противоположные)

  18. Геометрическая фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало?(угол)

  19. Сколько градусов содержит угол, если он составляет половину развернутого угла?(90)

  20. Угол в 1800 ? (развернутый)

  21. Вид графика х2 + у2 = ч2? (окружность)

  22. Равенство двух отношений? Пропорция)

  23. Тысячная доля килограмма? (грамм)

  24. Треугольник со сторонами 3, 4 и 5? (египетский)

Угол, квадрат, точка, плюс, пять, луч, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр, градус, алгебра, гектар.






Угол, квадрат, точка, плюс, пять, луч, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр, градус, алгебра, гектар.





Угол, квадрат, точка, плюс, пять, луч, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр, градус, алгебра, гектар.





Угол, квадрат, точка, плюс, пять, луч, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр, градус, алгебра, гектар.























5 конкурс: «Решить задания»



  1. Решить неравенство.

(2,5х + 3)(4х – 1) – 2,5х(4х + 2)






  1. Найдите значение выражения.

а) 30!

29! * 2! (15)


б) 15!

2! * 16! (1/32)



  1. Решить систему уравнений.

3у – 2х = 10,

7х + 5у = 27.


(1;4)





  1. Решить задачу.

На станции 7 запасных путей. Сколькими способами можно расставить на них 4 поезда?


(А = 7!/3! = 4*5*6*7 = 840)









Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. И. И. Вехова ст. Александрийской»














Математический КВН

«По страницам математики»



(для обучающихся 9-х классов)








Учитель математики: Похилько О. В.



2014-2015 учебный год


«Съесть пуд соли».




«Чѐртова дюжина. Это сколько?»





«Для бешенной собаки 7 вѐрст – не крюк».





«За дурною головою – и ногам нет

покоя…»





«Мерить на свой аршин».

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие по математике по теме "КВН по математике" (78.5 КB)
