Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Математический КВН

Математический КВН

Развивать внимание, память, мышление, творческие способности, мыслительные операции; прививать интерес к уроку математики.

21.03.2019

Содержимое разработки

Математический КВН.

Цели: развивать внимание, память, мышление, творческие способности, мыслительные операции; прививать интерес к уроку математики.


Ход игры:

I Организационный момент.

Ведущий. Сегодня у нас с вами внеклассное мероприятие, посвященное Математике - царице всех наук. Математика - очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.

Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где означает «матема»-«учение», «знания, полученные через размышления. Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

Нам сегодня пригодятся такие математические качества, как быстрота мысли, находчивость, смекалка, внимание, и конечно же, ваши знания.

Проведем мы это мероприятие в виде игры КВНа – это соревнование нескольких команд. Кто знает, как расшифровываются буквы КВН ? (клуб веселых и находчивых).

В игре участвуют две команды. За правильные ответы будете получать сладкий приз. В итоге, тот, кто наберёт наибольшее количество конфет, та команда и выиграла. Баллы подсчитывать будет наблюдательная станция. Это наше уважаемое жюри.

Представление жюри.

Чтобы начать соревнование вы должны, прежде всего, разбиться на команды. У каждого из вас кусочек разрезанной картинки вы должны собрать её. У каждой команды своя картинка.

У нас получилась команда девочек и команда мальчиков.

1 конкурс «Представить свою команду». На подготовку 1 минута.

Наша команда -«Квадрат».

Наш девиз: Все: «У нашего квадрата все стороны равны. Наши ребята дружбой сильны».

Наша команда -«Круг». Наш девиз: Все: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!»

2 конкурс «Разминка»

1 команда

Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку? (5 минут)

2 команда

В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

(20 свечей)

1 команда

Мельник пришёл на мельницу. В каждом из 4 углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе 3 котят. Спрашивается много ли ног было на мельнице?

2 команда

Полтора налима стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 налимов?

3 конкурс «Логогрифы»

1 команда

Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках.

Лишь «О» ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка. (Плюс – полюс)

2 команда

Я – цифра – меньше десяти,

Меня тебе легко найти.

Но если букве «Я» прикажешь рядом встать,

Я все – отец и ты, и дедушка, и мать.

1 команда

Я не люблю у школьника быть в дневнике,

Ему из-за меня вся не мила природа,

Но если внутрь меня поставить «Е»,

То – среди женского я рода.

2 команда

С буквой «Р» - с овцы стригут,

В нити прочные прядут.

А без «Р» - нужна для счёта,

Цифрой быть - её работа.

4 конкурс «Числа в пословицах и поговорках»

. дерево срубишь десять посади.

. раз отмерь, … раз отрежь

голова хорошо, а … лучше

за всех и все за …

Кто решил раньше?

В игре участвуют две-три команды по 5-6 человек в каждой. Перед командами на стол кладут листки (по числу играющих) с арифметическими примерами (их сложность зависит от возраста играющих, но решаться они должны легко и быстро). Примеры для всех команд одинаковые.

По сигналу ведущего к столу бегут первые игроки команды, каждый из них берет из своей стопки любой листок, решает пример и кладет листок обратно. За ними бегут вторые игроки, потом третьи и т. д. Побеждает команда, выполнившая задание первой (при условии, что все примеры решены правильно).


200 + 300

200 + 300

8 х 6

8 х 6

51 : 3

51 : 3

2650 – 600

2650 – 600

5 х 100

5 х 100

500 + 400

500 + 400


Своя игра.

Поиграем в игру, которая состоит из пяти категорий:

  • «Единицы измерений»

  • «Задачи»

  • «Геометрические фигуры»

  • «Из истории математики»

  • «Сюрприз»

В каждой категории 5 вопросов стоимостью 10, 20, 30, 40, 50 баллов.

  • Играющий выбирает категорию и количество баллов.

Участники (команды) выбирают по очереди вопросы на слайде 2 и отвечают. При правильном ответе команде присуждается соответствующее вопросу количество баллов.

Результаты фиксируются на доске.


слайда

Вопрос

Ответ

Единицы измерений

Слайд 3


Слайд 5


В клетке находятся три кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как это случилось?


Нужно отдать одной девочке клетку вместе с кроликом.


Слайд 7


Одни часы отстают на 25 минут, показывая 1 ч 50 мин. Какое время показывают другие часы,

если они забегают на 15 мин?

1 час 50 мин+25 мин = 2 часа15 мин

2 часа 15 мин+15 мин=2 часа 30мин

Слайд 9


У мальчика столько сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько братьев и сестер в этой семь

1 сестра и 2 брата


Слайд 11


Врач дал больной девочке 3 таблетки и велел принимать их через каждые полчаса. Она строго выполнила указание врача. На сколько времени хватило прописанных врачом таблеток?


на 1 час


Задачи

Слайд 13


Гусь весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

12 кг

Слайд 15


Лестница состоит из 7 ступенек. Какая ступенька находится на середине?

четвёртая


Слайд 17


В туристический лагерь прибыло 240 учеников из г. Москвы и Орла. Мальчиков среди прибывших было 125 человек, из которых 65 - москвичи. В числе учеников, прибывших из Орла, девочек было 53. Сколько всего учеников прибыло из Москвы?


1) 240-125=115 девочек из Москвы и Орла

2) 115-53=62 девочек из Москвы

3) 65+62=127 детей из Москвы


Слайд 19


Нильс летел в стае на спине гуся Мартина. Он обратил внимание, что построение стаи напоминает треугольник: впереди вожак, затем 2 гуся, в третьем ряду 3 гуся и т.д. Стая остановилась на ночлег на льдине. Нильс увидел, что расположение гусей на этот раз, напоминает квадрат, состоящий из рядов, в каждом ряду одинаковое количество гусей, причём число гусей в каждом ряду равно числу рядов. Гусей в стае меньше 50. Сколько гусей в стае?


36  гусей


Слайд 21


Три подружки - Вера, Оля и Таня пошли в лес по ягоды. Для сбора ягод у них были корзина, лукошко и ведерко. Известно, что Оля была не с корзиной и не с лукошком, Вера - не с лукошком. Что с собой взяла каждая девочка для сбора ягод?


Вера была с корзинкой, Оля - с ведерком,

Таня -с лукошком.


Геометрические фигуры

Слайд 23


Во сколько раз увеличится площадь квадрата,

если каждую сторону его увеличить в 2 раза?

В 4 раза

Слайд 25


Сумма длин сторон квадрата 40 см. Чему равна длина каждой его стороны?


У квадрата все стороны имеют равные стороны.

У квадрата таких стороны 4. Следовательно, нужно 40 см. разделить на 4.

Считаем: 40 : 4 = 10 (см).


Слайд 27


Как провести 1 отрезок, чтобы прямоугольников стало вдвое больше?


Провести отрезок по горизонтали

Слайд 29

На уроке рисования Алена выполнила рисунок весёлого светофора при помощи различных геометрических фигур, используя циркуль и линейку. Посмотрите внимательно на рисунок и определите, какие простые фигуры присутствуют на изображении?

  • Прямоугольник

  • Квадрат

  • Треугольник

  • Круг


На рисунке Алёны отсутствует геометрическая фигура - круг.

Слайд 31


Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины?


Цилиндр

Ребус

Слайд 43






МИНУС


Слайд 45






ОТРЕЗОК


Слайд 47






Пифагор


Слайд 49






дробь


Слайд 51



ДИАГОНАЛЬ



"Не собьюсь!"

Встав в круг, нужно сосчитать до 30 по порядку, только вместо чисел, которые делятся на 3 говорить "Не собьюсь!".


Ведущий. Итак, ребята, наш КВН подходит к концу. Сосчитаем свои конфеты и выявим победителя. Жюри подведѐт итоги.

Награждение команд.




Дополнительный материал.

"Гонка за лидером".

Командам задаются вопросы - четные вопросы первой команде, нечетные - второй (команде-лидеру - первой). Верный ответ - 1 конфета.

  1. 7 Х 8 = ?( 56 )

  2. 9 Х 6 = ?( 54 )

  3. Чему равна треть суток? (8 часов)

  4. Чему равна шестая часть суток? (4 часа)

  5. Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, остальные улетели) 0 Х 112 =? (0)

  6. На какое число невозможно деление? (на 0)

  7. Как называются числа, которые складывают? (слагаемые)

  8. Как называются числа, которые умножают? (множители)

  9. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (11, кроме февраля)

  10. Фигура, имеющая 3 стороны, 3 вершины.(треугольник)

  11. Прямоугольник с равными сторонами.(квадрат)

  12. Как называется фигура, у которой 3 и более углов? (многоугольник)

  13. Как называется сумма длин всех сторон многоугольника? (периметр)

  14. Какое число делится на все числа без остатка? (0)

  15. Пара лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30)

  16. Двое играли в шашки четыре часа. Сколько часов играл каждый из них? (4)

  17. В семье два отца и два сына. Сколько мужчин в семье? (3)

  18. Наименьшее натуральное число? (1)

  19. Наибольшее натуральное число? (не существует)

  20. Периметр квадрата 20 см. Чему равна его площадь?(25)

  21. Результат вычитания.(разность)

  22. Результат деления? (частное)

  23. Сколько центнеров в тонне? (10)

  24. Сколько существует цифр? (10)

  25. Как называются цифры третьего разряда? (сотни)

  26. Наименьшее трехзначное число? (100)

  27. Сколько вершин у куба? (8)

  28. Как называется число, из которого вычитают? (Уменьшаемое)






-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Математический КВН (315.14 KB)
