Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Материал для воспитателя по теме "В гостях у сказки"

Материал для воспитателя по теме "В гостях у сказки"

Материал поможет разыграть сказки с детьми средней группы.
07.04.2015

Описание разработки

Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

Создать у детей радостное, веселое настроение.

Задачи:

Обучающая: Учить четко проговаривать слова, сочетая движение и речь; учить звукоподражательные слова с различной интонацией.

Развивающая: Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, воображение, слуховое внимание, умения определять настроение героев сказки.

Воспитательная: Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания небольших стихотворений; способствовать созданию радостного эмоционального настроя; формировать дружеские взаимоотношения.

Содержание непосредственно образовательной деятельности.

Приветствие гостей жестом руки и головы.

Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасное утро, светит солнышко. Давайте поиграем с солнышком.

«Солнышко, просыпайся, на небе появляйся. (руки тянем вверх)

Ну-ка солнышко, проснись и на небе появись! (руки в стороны).

Динь-день, динь-день – начинаем новый день!

А вокруг все топают, крылышками хлопают,

А вокруг все прыгают, лапками двигают,

Лапки вверх- потянись,

Лапки вниз –наклонись.

Повернуться, повернуться

И друг другу улыбнуться.

Воспитатель: Ребята, чтобы красиво говорить, петь, нужно, чтобы наш язычок, губки и голос нам помогали. Давайте потренируем наш голос.

Упражнение на силу голоса: жжжжжж, пи-пи-пи, ква-ква-ква.

А теперь потренируем язычок.

1. «Улыбка», «Заборчик» Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «И-и-и» скажи,

Свой заборчик покажи.

2. «Трубочка» В гости к нам пришел слоненок,

Удивительный ребенок.

На слоненка посмотри,

Губки хоботком тяни.

3. «Улыбка» / «Трубочка» Если наши губки улыбаются,

Посмотри – заборчик появляется.

Ну, а если губки узкой трубочкой,

Значит, можем мы играть на дудочке.

Материал для воспитателя по теме В гостях у сказки

4. «Маятник» Ходит мятник в часах:

Влево - тик, а вправо – так.

Ты сумеешь сделать так:

Тик и так, тик и так?

Жил шум.

Ел шум: хрум-хрум-хрум!

Ел суп: хлюп-хлюп-хлюп!

Спал так: храп-храп-храп!

Шел шум: бум-бум-бум!

Воспитатель:

Ребята, мы с вами пришли на цветочную поляну. Посмотрите, какие красивые цветы растут на поляне. Они очень рады встрече с вами. Вот с этой поляны мы отправимся в сказку, а вы не забыли как нужно вести себя в сказке? (Дети перечисляют правила поведения в сказке). А как же мы туда попадем? (размышления детей), попадем мы туда с помощью волшебного ковра-самолета. Проходите, садитесь, приготовьтесь к полету.

Наш ковер-самолет поднимается все выше и выше. Ветерок ласкает нас, а мимо проплывают облака. Так и хочется прикоснуться к ним, давайте потрогаем их руками, так изображают в руках облако). Какое облако, что вы чувствуете? (Дети рассказывают о своих ощущениях).

Ребята, у нас во дворе есть волшебный домик. Кто туда войдет, тот в кого-нибудь превратится. Хотите попробовать?

Детки превращаются: в птичку-невеличку, рыжего лисенка, серого волчонка, косолапого медвежонка, маленького мышонка, шустрого зайчонка, зеленого лягушонка, пушистого котенка.

Сценка с масками.

Ведущий: Жили-были Котеноки Птичка. Они очень любили друг друга. Котенок ухаживал за Птичкой, а Птичка пе­ла ему песенки.

Птичка: Чик-чирик! Баю-бай!

Спи, Котенок, засыпай! На заднем плане появляется Мышонок. Он осто­рожно пробегает и останавливается у двери.

 Мышонок: Тук-тук-тук! Что ты спишь? Вставай, Котенок, Друг пришел к тебе — Мышонок.

Котенок: Сон интересный. . .

 Ведущий: Котенок сказал.

Котенок: Будто Мышонок ко мне прибежал! Котенок поворачивается на другой бок, потяги­вается и опять засыпает.

Под музыку на заднем плане сцены появляется Лисенок, также подходит к двери.

Лисенок: Тук-тук-тук!

Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе — Лисенок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал. . .

Котенок: Будто Лисенок ко мне прибежал. (Потягивается, зевает).

Волчонок: Тук-тук-тук!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Тема: «В гости к сказке»


Интеграция образовательных областей: «Речевое», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое»


Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

Создать у детей радостное, веселое настроение.

Задачи:

Обучающая: Учить четко проговаривать слова, сочетая движение и речь; учить звукоподражательные слова с различной интонацией.

Развивающая: Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, воображение, слуховое внимание, умения определять настроение героев сказки.

Воспитательная: Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания небольших стихотворений; способствовать созданию радостного эмоционального настроя; формировать дружеские взаимоотношения.


Предшествующая работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ различных видов театра, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, обсуждение содержания сказок, разучивание песни «Весна» и танец «Веселая полька».

Материалы и оборудование: Платок для превращения, шапочки – маски животных, домик, ковер, цветы,музыкальный центр.

Словарная работа: Обитатели, туманность Андромеды.


Содержание непосредственно образовательной деятельности.


Приветствие гостей жестом руки и головы.

Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасное утро, светит солнышко. Давайте поиграем с солнышком.

«Солнышко, просыпайся, на небе появляйся. (руки тянем вверх)

Ну-ка солнышко, проснись и на небе появись! (руки в стороны).

Динь-день, динь-день – начинаем новый день!

А вокруг все топают, крылышками хлопают,

А вокруг все прыгают, лапками двигают,

Лапки вверх- потянись,

Лапки вниз –наклонись.

Повернуться, повернуться

И друг другу улыбнуться.

.Воспитатель: Ребята, чтобы красиво говорить, петь, нужно, чтобы наш язычок, губки и голос нам помогали. Давайте потренируем наш голос.








Упражнение на силу голоса: жжжжжж, пи-пи-пи, ква-ква-ква.

А теперь потренируем язычок.


 1.  «Улыбка», «Заборчик»                 Наши губки улыбнулись,
                                                                 Прямо к ушкам потянулись.
                                                                 Ты попробуй «И-и-и» скажи,
                                                                 Свой заборчик покажи.

 2.  «Трубочка»                                     В гости к нам пришел слоненок,
                                                                 Удивительный ребенок.
                                                                 На слоненка посмотри,
                                                                 Губки хоботком тяни.

 3.   «Улыбка» /  «Трубочка»              Если наши губки улыбаются,
                                                                 Посмотри – заборчик появляется.
                                                                 Ну, а если губки узкой трубочкой,
                                                                 Значит, можем мы играть на дудочке.                                                  

4.   «Маятник»                                      Ходит мятник в часах:
                                                                 Влево - тик, а вправо – так.
                                                                 Ты сумеешь сделать так:
                                                                 Тик и так, тик и так?
      Жил шум.

Ел шум: хрум-хрум-хрум!

Ел суп: хлюп-хлюп-хлюп!

Спал так: храп-храп-храп!

Шел шум: бум-бум-бум!

Воспитатель:

Ребята, мы с вами пришли на цветочную поляну. Посмотрите, какие красивые цветы растут на поляне. Они очень рады встрече с вами. Вот с этой поляны мы отправимся в сказку, а вы не забыли как нужно вести себя в сказке? (Дети перечисляют правила поведения в сказке). А как же мы туда попадем? (размышления детей), попадем мы туда с помощью волшебного ковра-самолета. Проходите, садитесь, приготовьтесь к полету.

Наш ковер-самолет поднимается все выше и выше. Ветерок ласкает нас, а мимо проплывают облака. Так и хочется прикоснуться к ним, давайте потрогаем их руками, так изображают в руках облако). Какое облако, что вы чувствуете? (Дети рассказывают о своих ощущениях).

Ребята, у нас во дворе есть волшебный домик. Кто туда войдет, тот в кого-нибудь превратится. Хотите попробовать?

Детки превращаются: в птичку-невеличку, рыжего лисенка, серого волчонка, косолапого медвежонка, маленького мышонка, шустрого зайчонка, зеленого лягушонка, пушистого котенка.

Сценка с масками.


Ведущий: Жили-были Котеноки Птичка. Они очень любили друг друга. Котенок ухаживал за Птичкой, а Птичка пе­ла ему песенки.

Птичка: Чик-чирик! Баю-бай!

Спи, Котенок, засыпай! На заднем плане появляется Мышонок. Он осто­рожно пробегает и останавливается у двери.

Мышонок: Тук-тук-тук! Что ты спишь? Вставай, Котенок, Друг пришел к тебе — Мышонок.

Котенок: Сон интересный...

Ведущий: Котенок сказал.

Котенок: Будто Мышонок ко мне прибежал! Котенок поворачивается на другой бок, потяги­вается и опять засыпает.

Под музыку на заднем плане сцены появляется Лисенок, также подходит к двери.

Лисенок: Тук-тук-тук!

Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе — Лисенок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Лисенок ко мне прибежал. (Потягивается, зевает).

Волчонок: Тук-тук-тук!


Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе — Волчонок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Волчонок ко мне прибежал.

Медвежонок: Тук-тук-тук!


Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе —Медвежонок.


Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто медвежонок ко мне прибежал.


Зайчонок: Тук-тук-тук!


Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе —Зайчонок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Зайчонок ко мне прибежал.


Лягушонок: Тук-тук-тук!


Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе —Лягушонок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Лягушонок ко мне прибежал.


Ежонок: Тук-тук-тук!

Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе — Ежонок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Ежонок ко мне прибежал.


Бельчонок: Тук-тук-тук!

Что ты спишь? Вставай, Котенок,

Друг пришел к тебе —Бельчонок.

Котенок: Сон интересный!

Ведущий: Котенок сказал...

Котенок: Будто Бельчонок ко мне прибежал.


Ведущий: Птичка заволновалась и стала гром­ко петь...

Птичка: Что ты спишь?

Вставай, Котенок!

Гости, гости у дверей,

Много маленьких зверей!

Котенок просыпается и бежит к дверям.

Котенок: Ой, друзья, заспался я!

Извините вы меня!

Проходите, проходите! (Открывает дверь)

Я рад видеть вас всегда!



Гости: По дороге к тебе мы придумали интересную сказку и хотим тебе ее показать. Может, ты тоже примешь участие в ней?

(На руки детей одеваются разноцветные перчатки)


СКАЗКА «НЕОБЫЧНАЯ ПЛАНЕТА»

Рассказчик: Где-то далеко, в туманности Ан­дромеды, появилась необычная планета. На ней не было ничего живого. По всей планете лежало множество камней... Дети показывают руки, сжатые в кулаки.

Рассказчик: Вдруг лучи солнца попали на эту

планету. Осветили ее и обогрели... Пять пальцев растопырены.

Рассказчик: Солнце стало ласково гладить планету своими лучами. И камни вдруг начали оживать... (Кулачки на­чинают двигаться.) И из них, как из яиц, вдруг начали вылупляться необычные существа. Сначала появились существа, похожие на червячков.... Далее, действуя вместе с остальными участниками, указательным паль­цем изображает «ползающего червячка». Рассказчик: Они весело огляделись, посмот­рели друг на друга — и поползли стро­ить себе домики). А из других камней вылупились существа, похожие на ежиков... (Руки детей складываются в замок, пальники оттопырены вверх.) Ежики весело забегали по планете, им здесь понравилось, и они тоже решили построить себе домики. (Дети опускают руки вниз.)

Далее можно изобразить других зверушек — зай­чиков, улиток и т. д., на усмотрение режиссера.

Всем обитателям очень нравилось на необычной планете. Они играли, веселились и танцевали.


ТАНЕЦ « Веселая полька»

Рассказчик: Но вот наступила ночь. Черные тучи заволокли небо... кисти рук дви­гаются «жестом прощания», качаясь вправо- влево, пальцы плотно прижаты друг к другу). Потом тучи рассеялись («тучи» исчезают), появилась на небе луна... (пальцы сжа­ты в кулак), и рассыпались по небу пестрые звезды. Они искрились и переливались, и каждая казалась лучше другой.... Пальцы то сжима­ются в кулак, то разжимаются. И все обитатели необычной планеты легли спать. Им снились необычные и красивые сны.


Гости посмотрели в окно уже стемнело. Нам пора идти домой. Мы прощаемся с тобой, Что ж Птичка нам не спела?

Птичка: Чик-чирик! Спою, спою!

Спою вам песенку свою! (Поет):

Вечер. Тихо всё вокруг,

Спрятались цветочки,

Спят стрекозы и шмели,

Деревья и пенечки!

Чик-чирик! Баю-бай!

Спи, Котенок, засыпай!

Под песенку гости тихо уходят, гладя Котенка на прощание. Котенок укладывается спать на диван.



Воспитатель: И нам пора возвращаться .

Платочек поднимается зверята превращаются

В послушных ребятишек, девчонок и мальчишек.


Рефлексия: Вы сегодня молодцы. Вам понравилось играть на сцене? – А на память о нашем замечательном спектакле я хочу подарить вам вот такие цветы. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами. (Предлагаю цветы с нарисованными веселыми лицами.)







«От игры — до спектакля»

Программные задачи:

  1. Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.

  2. Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)

  3. Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.

  4. Продолжать учить строить диалоги, самостоятельно выбрав партнёра, использовать в речи разные типы предложений, упражнять детей в согласовании слов в предложении.

  5. Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым: продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.

  6. Снимать психоэмоциональное и мышечное напряжение с помощью релаксационных упражнений.

  7. Доводить до сознания детей, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе, воспитывать выдержку, терпение, соучастие, чувство уверенности в себе.

Словарная работа: Грим, занавес, декорации, афиша, аплодисменты, негодование.

Предварительная работа: Чтение и заучивание стихотворения Э.Мошковской «Вежливые слова», разыгрывание его по ролям, заучивание стихотворений о «вежливых словах», рассматривание пиктограмм мимики и жестов, изготовление афиши, рассказывание   сказок «Маша и медведь», «Лисичка сестричка и серый волк», «Колобок», «Красная Шапочка», «Приключение Буратино», «Кот в сапогах». 

Индивидуальная работа: Работа с Машей над интонацией, выразительностью движений при воплощении образа овечки в стихотворении Э.Мошковской «Вежливые слова».Работа с Ромой над мимикой   и жестами   в роли оленя   при разыгрывании стихот-ворения Э.Мошковской «Вежливые слова».

Материал к занятию: Шапочки сказочных героев, театральная касса, билеты,   «волшебная палочка», колокольчик, музыкальный инструмент-треугольник.

Ход занятия:

Ведущий:  

- Раз, два, три, четыре, пять-

Вы хотите поиграть?

(Ответы детей)

Ведущий:

- Называется игра «Разминка театральная»

Становитесь в круг. Давайте поприветствуем   друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.

(Проводится игра)

Ведущий:  

- Сказки любите читать?

(Ответы детей)          

- Артистами хотите стать?

(Ответы детей)

- Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка? Или на козу?

Или на принца? На Ягу,

Иль на лягушку, что в пруду?

(Ответы   детей)

Ведущий:  

- А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, иль в грозу,

Или в бабочку, осу?

Что поможет здесь, друзья?

(Ответы детей)

- А что такое мимика, друзья?

(Ответы детей)

Ведущий:  

- Бывает без сомненья

Разное выраженье.

А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?

(Ответы детей)

- Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление»,   «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…

(Проводится игра)

Ведущий:  

- Понравилась игра?

Литература:

1. Т.И.Петрова, Е.Л.Сергеева, Е.С.Петрова «Театрализованные игры в детском саду» М-2000г.

2. М.И.Родина, А.И.Буренина Учебно - методическое пособие по театрализованной деятельности 2005 г.

3. Л.Бочкарева, И.Вечканова, Е.Загребаева, А.Зорин «Театрализованные игры – занятия» Издательство «Союз» 2001г.

4. И.Каплунова, И.Новосельцева «Праздник каждый день» Издательство «Композитор» Санкт – Петербург 2000г.

5. Кондрыкинская Л.А., Вострухина Т.Н. «Художественная литература в развитии творческих способностей дошкольников» М-2000г.

6. Т.А. Куликовская «Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках»

М- ГНОМ и Д, 2007 г.

7. Л. Алексеева, Ж. Козина, В. Козин «Веселая зарядка для детей»


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал для воспитателя по теме "В гостях у сказки" (31.54 КB)
