Цель: Воспитывать уважение к труду медицинского работника. Расширить и закрепить знания детей о работе школьного фельдшера. Коррекция внимания и речи посредством игры «Больница»
Ход занятия
Экскурсия:
Воспитатель:
- Ребята, что это? (держит в руках аптечку)
- Для чего она нужна и кому?
« сегодня мы пойдем в медицинский кабинет и посмотрим где работает медицинская сестра»
- Как нужно вести себя в медицинском кабинете?
- Почему нужно вести себя тихо?
Зашли с детьми в медицинский кабинет.
- Сколько помещений? (одно)
- Скажите мне пожалуйста, что мы видим в медицинском кабинете? (стол, два стула, кушетка, шкаф, раковина, весы, холодильник)
- Как вы думаете для чего нужна кушетка? (если человек получил серьезную травму, он ложиться на кушетку, ему оказывают первую медицинскую помощь и он ждет приезда скорой помощи)
- Как вы думаете для чего нужен шкаф, и почему он закрывается на ключ? (в нем хранятся лекарства, которые врачи выдают медицинским сестрам для профилактики болезней и витамины)
- Кто из вас употреблял витамины?
- А для чего мы их принимаем?
- Кто знает, что обозначает слово - профилактика? (профилактика нужна людям для того, чтобы не болеть тяжелыми болезнями)
- Скажите, а что еще используют для профилактики заболеваний? (уколы, специальные лекарства)
- Для чего нужны весы? Давайте с вами по очереди взвесимся и узнаем свой вес.
- Радом с вами стоит высокая деревянная линейка, у основания которой есть специальный выступ, на который встают люди. Как вы думаете для чего она предназначена?
- Куда записывает медицинская сестра все результаты?(в медицинскую карту)
Давайте попросим сестру обследовать одного из нас.
- Кто знает как называются предметы, которыми медицинская сестра слушает? (фонендоскоп) А что она поставила под мышку? (градусник)
- Для чего нужен фонендоскоп? (с помощью него прослушивают легкие)
- Для чего нам нужен градусник? (для измерения температуры тела)
- Так же у врачей есть специальные палочки (вот они), для того чтобы осматривать горло.
- Как вы думаете для чего нужен этот маленький столик? (на нем стоят разнообразные лекарства, которые не могут при неправильном использовании причинить серьезного вреда, также лежит вата, бинты, жгуты, необходимые в работе инструменты( все, что лежит на столике, мы аккуратно с детьми рассматриваем). Все это необходимо для оказания первой медицинской помощи)
-Кто знает, что такое первая медицинская помощь? (при тяжелом ранении, до приезда скорой помощи, человеку необходимо остановить кровь, или зафиксировать сломанные кости(фиксирование костей можно показать на одном из детей)).
- Мы сегодня много интересного узнали о медицинском кабинете и работе медицинской сестры. Как мы можем помочь и облегчить труд врачей?
- Читаю отрывок из «Айболита» А. И. Чуковского.
Раздам детям по витамине.
Последующая работа:
- Сюжетно - ролевая игра «Больница».
- Итоговая беседа.
Полную информацию смотрите в файле.