Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Материал для начальных классов на тему "Путешествие в сказку"

Материал для начальных классов на тему "Путешествие в сказку"

Материал поможет развить творческое познание использованием алгоритма решения изобретательских задач при решении проблемных ситуаций.
07.04.2015

Описание разработки

Цель:

· развивать творческое познание использованием алгоритма решения изобретательских задач при решении проблемных ситуаций;

· развивать у детей зрительное восприятие, устойчивость, внимание, логическое мышление, воображение;

· развивать коммуникативное умения и навыки, желание оказывать помощь;

· воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству – сказкам;

· вызвать у детей чувство сопереживания к героям сказки и эмоциональное удовлетворение от совершения добрых дел и поступков;

· находить скрытые смыслы и жизненные уроки из сказок.

Ход занятия:

Круг радости «Доброе утро»

(Дети вместе с воспитателем стоят в кругу и пропевают приветствие)

Доброе утро, Димочка,

Доброе утро, Аружаночка…(называются все имена детей по кругу в ласкательной форме),

Доброе утро, Вера Ивановна!

Доброе утро, солнце (все поднимают руки и опускают),

Доброе утро, небо (аналогичные движения руками),

Доброе утро всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)!

Ритуал входа в сказку

(Играет музыка «В гостях у сказки»)

В. Сегодня в сказку нас перенесёт волшебный цветок. Давайте возьмём его осторожно в ладошки, вдохнём его аромат, будем передавать его друг другу нежно. Посмотрите на этот цветок очень внимательно, закройте глазки…. И вот мы в сказке.

(Звучит весёлая песня Колобка, появляется игрушка Колобок)

В. Ой, ребята, в какую сказку мы попали?

Д. Колобок!

В. Правильно! А вы помните, что случилось в сказке с Колобком?

Д. Его съела лиса!

В. А почему она его съела, как вы думаете?

(предположении я детей)

В. Я сейчас расскажу вам сказку «Колобок» и давайте посмотрим, всё ли он сделал правильно в этой сказке.

Презентация сказки «Колобок»

В. «Жили-были дед да баба. Говорит дед бабке: «Испекла бы ты, старая, колобок»… Воспитатель спрашивает детей:

- Вспомните, с чего начиналась сказка? (ответ: жили-были …. );

- Как вы думаете, что же нам этим хотела сказать сказка? (ответы: жили бедно, ели не досыта …)

- Сказка учит нас делать запасы.

Первый сказочный урок – запасай впрок.

- Давайте его запомним.

- Ну что же было в сказке дальше? (ответы детей).

- Зачем бабка положила колобок на окошко, ведь они так хотели кушать, почему же медлили? Чему нас сказка учит? (ответы детей: не есть горячую пищу, чтобы не обжечься).

Второй сказочный урок – не ешь горячий пирог.

Материал для начальных классов на тему Путешествие в сказку

- А что было дальше? (ответы детей: спрыгнул с окошка и покатился по лесной тропинке).

- Кто же может так себя вести? (ответ: конечно, ребенок).

- Малышу скучно находиться в одиночестве, и так хочется пойти куда-то одному, без родителей, показать всем, что он взрослый и самостоятельный.

Третий сказочный урок – он родителям намёк. Бдительность всегда храните, за ребятами следите. Не оставлять детей без присмотра.

- Кого же встречает колобок на лесной тропинке? (перечисляют зверей)

- И все они хотят колобка съесть. Сказка учит преодолевать на своем пути трудности.

Вот четвертый сказочный урок – не пугаться, не теряться, из ситуаций выбираться.

- Чем сказка заканчивается? (лиса съела колобка).

- Чем она заманила колобка? (сладкими речами).

- Нельзя быть слишком доверчивыми, т. к. люди могут прятать истинные желание, говорить сладкие, ласковые речи, имея хитрые, коварные замыслы. И мы должны быть очень внимательными, чтобы вовремя разгадать их планы.

Пятый сказочный урок - быть всегда начеку, чтоб не пришла беда.

- Вот сказка закончилась. Как вы думаете, у сказки хороший конец?

- А ведь с колобком могло бы это все не произойти, если бы он знал вышеперечисленные сказочные уроки.

Шестой сказочный урок – знать и видеть в сказках толк.

- Вот видите, о каких важных вещах можно узнать из простой сказки, сколько жизненных советов мы с вами получили.

Психокоррекционная игра «Гуси - лебеди»

( в комнате свободно расставляются стулья, звучит музыка из серии «Звуки природы»)

В. У меня в руках волшебный платочек. Я взмахну им, и мы будем ходить по полянке, рвать цветы и ягоды, а как только я захлопаю в ладоши – вы спрячетесь за свои стульчики, - опасность близка: гуси-лебеди летят, унести всех нас хотят!

(Дети прячутся за спинки своих стульчиков).

Никого нет! Можно облегчённо растянуться на ковре.

(Дети ложатся на живот, а голову кладут на ладони, согнутых в локтях рук).

Снова прячемся за стульчики, выглядываем, нет ли гусей? Шейку вытягиваем в одну сторону, в другую, вверх. Опять улетели гуси-лебеди, снова можно отдохнуть. (Дети снова ложатся на живот, ладони кладут одну на другую и совершают головой вращательные движения. По окончании игры садятся на стульчики)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытое занятие по сказкотерапии «Путешествие в сказку»

составила воспитатель Божко Вера Ивановна



Цель:





  • развивать творческое познание использованием алгоритма решения изобретательских задач при решении проблемных ситуаций;

  • развивать у детей зрительное восприятие, устойчивость, внимание, логическое мышление, воображение;

  • развивать коммуникативное умения и навыки, желание оказывать помощь;

  • воспитывать у детей интерес к устному народному творчеству – сказкам;

  • вызвать у детей чувство сопереживания к героям сказки и эмоциональное удовлетворение от совершения добрых дел и поступков;

  • находить скрытые смыслы и жизненные уроки из сказок.





Ход занятия:

Круг радости «Доброе утро»

(Дети вместе с воспитателем стоят в кругу и пропевают приветствие)

Доброе утро, Димочка,

Доброе утро, Аружаночка…(называются все имена детей по кругу в ласкательной форме),

Доброе утро, Вера Ивановна!

Доброе утро, солнце (все поднимают руки и опускают),

Доброе утро, небо (аналогичные движения руками),

Доброе утро всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)!



Ритуал входа в сказку

(Играет музыка «В гостях у сказки»)

В. Сегодня в сказку нас перенесёт волшебный цветок. Давайте возьмём его осторожно в ладошки, вдохнём его аромат, будем передавать его друг другу нежно. Посмотрите на этот цветок очень внимательно, закройте глазки…. И вот мы в сказке.

(Звучит весёлая песня Колобка, появляется игрушка Колобок)

В. Ой, ребята, в какую сказку мы попали?

Д. Колобок!

В. Правильно! А вы помните, что случилось в сказке с Колобком?

Д. Его съела лиса!

В. А почему она его съела, как вы думаете?

(предположении я детей)

В. Я сейчас расскажу вам сказку «Колобок» и давайте посмотрим, всё ли он сделал правильно в этой сказке.

Презентация сказки «Колобок»

В. «Жили-были дед да баба. Говорит дед бабке: «Испекла бы ты, старая, колобок»… Воспитатель спрашивает детей:

- Вспомните, с чего начиналась сказка? (ответ: жили-были ….);

- Как вы думаете, что же нам этим хотела сказать сказка? (ответы: жили бедно, ели не досыта …)

- Сказка учит нас делать запасы.

Первый сказочный урок – запасай впрок.

- Давайте его запомним.

- Ну что же было в сказке дальше? (ответы детей).

- Зачем бабка положила колобок на окошко, ведь они так хотели кушать, почему же медлили? Чему нас сказка учит?  (ответы детей: не есть горячую пищу, чтобы не обжечься).

Второй сказочный урок – не ешь горячий пирог.

- А что было дальше? (ответы детей: спрыгнул с окошка и покатился по лесной тропинке).

- Кто же может так себя вести? (ответ: конечно, ребенок).

- Малышу скучно находиться в одиночестве, и так хочется пойти куда-то одному, без родителей, показать всем, что он взрослый и самостоятельный.

Третий сказочный урок – он родителям намёк. Бдительность всегда храните, за ребятами следите. Не оставлять детей без присмотра.

- Кого же встречает колобок на лесной тропинке? (перечисляют зверей)

- И все они хотят колобка съесть. Сказка учит преодолевать на своем пути трудности.

Вот четвертый сказочный урок – не пугаться, не теряться, из ситуаций выбираться.

- Чем сказка заканчивается? (лиса съела колобка).

- Чем она заманила колобка? (сладкими речами).

- Нельзя быть слишком доверчивыми, т.к. люди могут прятать истинные желание, говорить сладкие, ласковые речи, имея хитрые, коварные замыслы. И мы должны быть очень внимательными, чтобы вовремя разгадать их планы.

Пятый сказочный урок - быть всегда начеку, чтоб не пришла беда.

- Вот сказка закончилась. Как вы думаете, у сказки хороший конец?

- А ведь с колобком могло бы это все не произойти, если бы он знал вышеперечисленные сказочные уроки.

Шестой сказочный урок – знать и видеть в сказках толк.  

- Вот видите, о каких важных вещах можно узнать из простой сказки, сколько жизненных советов мы с вами получили.



Психокоррекционная игра «Гуси - лебеди»

( в комнате свободно расставляются стулья, звучит музыка из серии «Звуки природы»)

В. У меня в руках волшебный платочек. Я взмахну им, и мы будем ходить по полянке, рвать цветы и ягоды, а как только я захлопаю в ладоши – вы спрячетесь за свои стульчики, - опасность близка: гуси-лебеди летят, унести всех нас хотят!

(Дети прячутся за спинки своих стульчиков).

Никого нет! Можно облегчённо растянуться на ковре.

( Дети ложатся на живот, а голову кладут на ладони, согнутых в локтях рук).

Снова прячемся за стульчики, выглядываем, нет ли гусей? Шейку вытягиваем в одну сторону, в другую, вверх. Опять улетели гуси-лебеди, снова можно отдохнуть. (Дети снова ложатся на живот, ладони кладут одну на другую и совершают головой вращательные движения. По окончании игры садятся на стульчики)



Баба Яга: Фу-фу-фу! А, вот здесь кто находится, дети группы «Солнышко»! Слышала, слышала, как вы прятались. Мои гуси – лебеди не нашли вас. А вы узнали меня? Кто я такая?

Дети: Баба – Яга.

Баба Яга: Ребята, вы такие дружные, прошу вас, помогите моим друзьям из сказок.

Воспитатель: А что случилось? Расскажи, а мы обязательно поможем, правда, ребята?

Баба Яга: А вот слушайте! Жила была коза со своими семерыми козлятами. Каждый день коза ходила в лес и приносила корзинку травы. Корзина была большой, удобной, но старой. И, в конце концов, она продырявилась. Коза попросила козлят сплести новую корзинку. Козлята дружно взялись за дело, но вскоре начали ссориться: не смогли разделить между собой обязанности. И тогда они решили, что каждый сплетёт корзину сам. И вот вскоре коза получила семь корзинок!!! Коза не знала, что с ними делать. Помогите ей! (Дети находят решение этой проблемной ситуации )

Баба Яга: Ой, какие молодцы! А теперь прошу вас помочь моему любимому другу – Карлсону. Все знают, что Карлсон очень любит сладкое, особенно варенье. Малыш постоянно приносил ему разное варенье в банках, и Карлсон сразу же их опустошал. В результате у Карлсона накопилось множество пустых банок. Выбросить их жалко. А как же их использовать? (Предположения детей)

Баба Яга: Ну, спасибо! Помогли моим друзьям. Пойду- ка я своих гусей лебедей искать. Куда-то они запропастились. До свидания!



В. Колобку понравилось, как вы помогли сказочным героям. Он просит вас нарисовать дома его портрет, но необычный. Придумайте и нарисуйте животное – колобок, дерево – колобок, рыбку – колобок, стол – колобок, машину – колобок.

Рефлексия

В. Ребята, расскажите Колобку, что вам запомнилось, чему научила вас сказка.

Ритуал выхода из сказки

В. Колобок, пропой нам ёщё разок свою песенку, а мы будем её весело подпевать!

(Дети выходят из зала)















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал для начальных классов на тему "Путешествие в сказку" (31.4 КB)
