Краткосрочный план урока по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
| Сквозная тема: | «Моя семья и друзья» | ||||||
| Школа: № 93 имени В. Терешковой | |||||||
| Дата: 23.11.2016
| ФИО учителя: Розакулова О.А.
| ||||||
| Класс: 1 «Д» класс. | Количество присутствующих: 15 отсутствующих: | ||||||
| Тема урока: | Моя семья | ||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
| 1.1.8.1. Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок 1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение) 1.2.9.2. Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости/твердости согласных) 1.3.9.3. Писать заглавную букву в менах собственных, в начале предложения ( с помощью учителя) | |||||||
| Цели урока: | Создать условия для формирования понятия о важности семьи в жизни человека. | ||||||
| Критерии успеха | Все учащиеся смогут: Знать членов семьи и понятие, что такое семья. Большинство учащихся смогут: Извлечь нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом, сравнивать. Некоторые учащиеся смогут: Определить какие обязанности могут быть у ребенка в семье. | ||||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
| Межпредметные связи |
| ||||||
| Предварительные знания | Учащиеся могут обводить предметы по контуру. Знакомство с учебной книгой, правилами обращения с книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме. | ||||||
| Ход урока | |||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
|
Начало урока | Прошу всех встать в круг. Учащиеся встают в круг и проводят разминку. - Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. Мы дети своей родной страны! Живем мы в Казахстане! И этим мы горды! А сейчас я прошу вас взять себе эмблемы нашего урока (эмблемы перевернуты невидимой стороной) А сейчас те, у кого одинаковые эмблемы, образуют группы – команды. Прошу вас занять свои места за столиками. Перед вами лежат листы самооценки, в течение урока предлагаю в них отмечать свои достижения. Предлагаю вам ребята прослушать песенку одного мультипликационного героя. «Мама для мамонтенка» -почему у мамонтенка такая грустная песенка? -Что такое семья? Каких членов семьи вы знаете. ( дети высказывают свои мысли) Работа в группе «Заселите домик». Детям предлагается заселить домик с пустыми окошками картинками. Детям надо выбрать только те картинки, на которых изображены члены семьи. Дескрипторы:
|
Лист самооценки | |||||
| Критерии успеха | Выполняют задание. Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю) Достиг, стремится |
| |||||
|
Середина урока
| Ребята, проверьте работу по эталону. Отметьте в листе самооценки уровень выполнения задания по картинке. Просмотр видео ролика «Моя семья» -дядя и тетя это члены семьи? - О чем пойдет наша речь сегодня на уроке? -Отметьте на «Лестнице знаний» уровень знания данной темы. Какие шаги построим для решения проблемы? В этом нам помогут лепестки ромашки, на доске. На каждом листке дано название задания. ( календарь, загадки, ребус, игра, символ, песенка)
Физминутка
Трехязычие отбасы, семья , family. Аке, папа, Father ана, мама, mother ата, дедушка, grandfather аже бабушка grandmother sister brother
Дескрипторы 1. Все ли члены найдены 2. Все ли слова правильно разделены на слоги |
Лестница знаний | |||||
| Критерии успеха | Дети усвоили свои обязанности в семье. Учащиеся приходят к выводу, что на уроках, чтобы рассказать, спросить или поговорить, мы пользуемся речью. Ученики обсуждают правильное поведение в классе, выводят правила, которые будут соблюдать |
| |||||
| Конец урока
|
- С какой песенки начался наш урок? Кто ее пел? Вы знаете эту песенку. Предлагаю ее спеть вместе с нами - Ребята, а мамонтенок нашел свою мама? Просмотр фрагмента м/ф «Мама для мамонтенка». -Ребята вы рады что мамонтенок нашел свою маму? Покажите смайлик, какое у вас стало настроение? Зачем человеку нужна семью Есть ли праздник семьи? Когда его отмечают? Какой цветок стал символом семьи? Есть ли обязанности у каждого члена семьи? Как надо относиться к членам своей семьи, к пожилым людям, к младшим сестренкам и братишкам? Без чего нельзя на свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная семья….. Отметьте на листах самооценки уровень работы на уроке по критериям | Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности.
Лист самооценки
| |||||
| Критерии успеха | Дети демонстрируют, самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, цель и результаты степень их соотношения |
| |||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Мозговой штурм, групповая работа, фронтальный опрос, | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||||
| Перечислить школьные принадлежности (аукцион слов). Педагог проводит беседу, задает вопросы, более сложные - ученикам с высоким уровнем мотивации. Оказывает необходимую помощь в процессе индивидуальной работы в прописи.
| Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания). Задавая вопросы во время просмотра презентации. Анализируя результаты ученической рефлексии. Ступеньки успеха.Смайлики. Шкала трудности.
| Динамическая пауза. (Под музыку дети повторяют слова и выполняют движения.) Пальчиковая гимнастика. Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке будут буковки писать. (Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.)
| |||||

мастер класс на тему "Моя семья" (21.76 KB)

