Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Магнитные явления

Магнитные явления

К моменту изучения темы “Магнитное поле и его свойства”, восьмиклассники из курса природоведения уже знают том, что магнитное поле существует вокруг постоянных магнитов – естественных и искусственных, знают свойства взаимодействия магнитов: одноимённые полюсы отталкиваются, разноимённые полюсы – притягиваются. Но они не знают того, что магнитное поле существует также вокруг проводников с током.

Образовательная цель урока состоит в том, чтобы

  • сформировать представление о магнитном поле как об основном из видов материи;
  • раскрыть свойства магнитного поля тока;
  • ввести понятие однородного и неоднородного магнитного поля;
  • раскрыть правило буравчика и правой руки для определения направления магнитного поля прямого тока, витка с током и соленоида.
27.07.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Владиславовская общеобразовательная школа»

Кировского района Республики Крым






Конспект

открытого урока-обобщения знаний

с использованием дифференцированного обучения и ИКТ:

«Магнитные явления»

8 класс





Составитель:

Абайкина Дарья Николаевна,

учитель физики,

специалист










2016 г.

Тема: Магнитные явления

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по разделу физики «Магнитное поле» с применением информационных технологий

ЦЕЛИ:

Способствовать развитию умения применять полученные знания в новой ситуации и объяснять наблюдаемые явления

Задачи урока:

Обучающие - систематизировать знания по разделу физики ”Магнитное поле” с применением информационных технологий.

Развивающие - развивать умение выделить главные свойства магнитов, развивать умения правильно обобщить данные и делать вывод, развивать познавательный интерес к дисциплине.

Воспитательные - способствовать формированию информационной культуры, внимательности, аккуратности, стремление к обобщению знаний из различных областей жизни, способствовать формированию коммуникативных качеств, культуры межличностных отношений, навыков коллективной работы, самостоятельности, воспитание трудолюбия.

Методические - совершенствовать систему контроля знаний учащихся посредством тестирования.

Способствовать развитию умения применять полученные знания в новой ситуации и объяснять наблюдаемые явления. Повторить и обобщить знания по теме: “Магнитные явления”. Способствовать формированию навыков коллективной работы, самостоятельности.

Ход урока

Этап 1. Организационный

Здравствуйте, ребята!

Чему будет посвящен наш сегодняшний урок попробуйте догадаться сами, посмотрев небольшой мультипликационный фрагмент.

Конечно, вы догадались, что речь пойдет о магните, а именно - мы с вами заканчиваем изучение темы «Магнитные явления» и сегодня наша цель обобщить те знания, которые вы получили на уроках, систематизировать основные моменты темы и выделить главные понятия, которые необходимы нам при дальнейшем изучении предмета. Так же мы сегодня обратимся к вашим компетенциям, которые вы приобрели на уроках информатики - поработаем с организацией поиска информации, тестирование, электронными ресурсами интернета. Таким образом, у нас сегодня получится в некотором роде комбинированный урок физики и информатики.

Этап 2. Формирование умений и навыков

Вы подростки, и конечно в силу своих интересов вам нравится движение. Придя в кабинет, вы обратили внимание, на необычную расстановку мебели. Во время урока вы будете перемещаться в кабинете по карте, которую получите. Кроме того, вы сегодня будете работать в группах, поэтому можете уже думать, с кем бы вы хотели сегодня заниматься.

Итак, для начала посмотрим, насколько вы помните основные понятия, связанные с магнитизмом, магнитным полем и магнитными явлениями.

На доске вы видите Филворд, который содержит слова, связанные с Магнитным полем. Ваша задача найти знакомые слова, мелом зачеркнуть. Филворд сопровожден рисунками-подсказками, которые должны вам помочь. Кто может показать первое слово, прошу к доске (слово вычеркивается). Далее отвечающим выбирается пара, они получают карту работы и проходят на свою первоначальную станцию. Таким образом, всем выдается карта заданий и объединившись в тройки, студенты приступают к заданиям. Всего сегодня 9 станций, то есть чем больше станций вы успеете пройти, тем лучше, тем больше шансов у вас правильно ответить на вопросы теста который завершит наш сегодняшний урок, так как вопросы теста будут содержать задания станций. На каждой станции вам можно находиться не более 3х минут.

Задания на станциях:

1 станция

Физический опыт.

На штативе укреплен магнит. На нити висит английская булавка. При поднесении булавки в к магниту – булавка притягивается.

На столе стоит спиртовка. Что произойдет, если булавку сильно нагреть?

Ответ:

В результате опыта мы видим, что булавка падает (перестает притягиваться к магниту, т.е. теряет свои магнитные свойства)

Слова, которые подчеркнуты в бланках ответа у учеников, будут пропущены, их задача будет это дописать.

2 станция

Используя единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru повторить материал по теме «Электромагнитные явления» и с помощью правила буравчика определите направление линий магнитного поля, возникающего вокруг проводников с током (страница 8)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba077-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf (для учеников это уже будет открыто, чтобы время они не тратили)

В их бланке ответов нужно будет нарисовать вектор магнитной индукции – точечку и крестик.

3 станция

Физический опыт

На столе два полосовых магнита, железные опилки, лист бумаги.

Пронаблюдайте силовые линии магнитного поля. Получите магнитные спектры полосовых магнитов. Результату эксперименты зарисуйте в карточке.

У учеников на карточках только расположение магнитов, а линии они должны дорисовать сами.

4 станция

Определить полюса магнитов.

Дано: один магнит в непрозрачной бумаге, второй обычный полосовой магнит. Определить полюса неизвестного магнита и изобразите на непрозрачной бумаге обозначения полюсов.

5 станция

Определить какой процесс демонстрирует видеофрагмент?

https://www.youtube.com/watch?v=piNzMOyAz78 (я уберу звук из видео когда называется вид явления)

6 станция

Укажите, на каком рисунке магнитные линии магнитного поля прямого проводника с током изображены правильно.

7 станция

Из букв, которые входят в слова: ВИТОК+ДЕТАЛЬ+ЭРГ+ЛЕС, составьте название электрического устройства, приводящего в действие различные механизмы и машины. Букву С не использовать.

Ответ: ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

8 станция

Обозначьте на рисунке магнитные полюсы Земли.



9 станция

Запишите все известные вам варианты применения магнита в повседневной жизни.

Этап 3. Проверка усвоения учебного материала

Тестирование. После того как все пары прошли станции, всем предлагается пройти тестирование, которое составлено на основе того материала, который они вспомнили, проводя опыт, точнее сказать, что тестовые вопросы представляют собой карточки студентов, по которым они работали на станциях. Таким образом, мы одновременно проверим выполнение всех заданий.

Этап 4. Подведение итогов урока

Результаты получены, а теперь мы предлагаем посмотреть на магнит с другой стороны.

С понятием магнит связаны много интересных фактов.

Вот, например, Итальянцы считают изобретателем магнитного компаса (1302 г.) своего предка Флавио Джойя, жителя города Амальфи. В Неаполе ему поставлен памятник.

А еще в музее хранится китайский компас тысячелетней давности, напоминающий по форме хохломскую ложку.

...Маленькой дрожащей стрелке, с одного конца выкрашенной в черный цвет, с другого – в красный, мы обязаны удивительными открытиями. Неизвестные миры, экзотические животные, благоухающие острова, ледяные континенты и не знающие цивилизации народы предстали перед глазами изумленных «водителей фрегатов», сверявших свой путь с маленькой стрелкой компаса...

Мы много знаем о магнетизме и с каждым днем узнаем все больше и больше. Но за одной проблемой встают другие, не менее сложные и интересные. Жизнь всегда будет полна загадок. И наряду с самыми сложными – загадкой жизни и загадкой Вселенной – загадка магнита всегда будет давать пищу для любознательного ума.

...Альберт Эйнштейн на всю жизнь запомнил тот день, когда ему, четырехлетнему ребенку, подарили новую игрушку – компас. На всю жизнь сохранил он детскую удивленность чудесными свойствами магнита, теми самыми свойствами, которые тысячи лет назад волновали наших предков.


Рефлексия.

По окончанию урока заполните анкету на рефлексию. Ответьте на вопросы:

  1. Что нового я узнал на уроке?

  2. Что я сегодня сделал?

  3. Что мне понравилось больше всего?

  4. В чем я испытал трудности? И как я их преодолел?












Приложение 1

Слайд 4


























Слайд 8





























Слайд 9 Слайд 11



















Слайд 12 Слайд 13





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Магнитные явления (891.5 KB)
