Цель урока:
Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса; определить место физики как науки, научить различать физические явления и тела; формировать познавательный интерес к физике и технике.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование умения объяснять физические явления
Формирование у учащихся умений и навыков способствующих самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.
формирование умения систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни.
Развивающая:
Развитие логического мышления.
Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе.
Развитие интереса к физике.
Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету.
Воспитание добросовестного отношения к труду.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оргмомент.
1. Объяснение нового материала.
2. Закрепление нового материала.
3. Домашнее задание.
Изучение нового материала
Слайд №1
Сегодня важный в вашей жизни день. Начиная с этого урока, вы знакомитесь с законами природы, что окружает вас всегда – спите вы, едите, играете, хорошее у вас настроение или плохое - знание законов нового для вас предмета поможет сделать вашу жизнь более понятной и приятной для вас.
На доске написано слово, которое может вы и знаете. Оно произносится, как «фюзис» и означает «природа». Природу изучают многие науки и одна из древнейших – физика.
Слайд №2
Слово «физика» ввел в русский язык первый русский академик Михаил Васильевич Ломоносов и означает оно «природа». Что же в природе изучает физика?
Слайд №3
Любая наука использует свои специальные слова - научные термины.
Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги, тетради, карандаши. В физике всякий предмет называется физическим телом. Следовательно, стол, стул, книга, карандаши — это физические тела. Земля, Луна, Солнце, планеты, галактики также являются физическими телами. Подумайте и назовите еще какие физические тела вы сейчас видите вокруг себя.
Слайд №4
В природе с физическими телами всегда происходят изменения. Например, Утром солнце появляется из-за горизонта, подымается по небосклону, набегают тучи и оно прячется за ними, потом снова появляется. А вечером мы видим прекрасный закат нашего солнца снова за горизонт.
Все эти изменения называются явлениями.
Явления в природе многообразны, но только, если вещество из которого состоит тело не меняет свой состав, то это физические явления.
Физика — это наука о физических явлениях природы.
Физика изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходящие, открывает основные законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны.
Все физические явления делятся:
Слайд №5
Механические явления (например, движение машин, самолетов, небесных тел, течение жидкости).
Демонстрация опыта.
Оборудование: желоб, установленный горизонтально на двух штативах, три металлических одинаковых шарика большого размера.
Ход эксперимента:
Два шарика устанавливаются по центру желоба плотно друг к другу. Третий шарик толкают в их сторону. При взаимодействии два шарика остаются неподвижными, начинает двигаться первый шарик.
Движение шарика является механическим явлением.
Вопрос к учащимся:
Какие механические явления вы знаете?
Слайд №6
Электрические явления (например, электрический ток, нагревание проводников с током, электризация тел).
Демонстрация опыта.
Оборудование: Электрофорная машина.
Ход эксперимента:
Заряжаем электрофорную машину и сближаем кондукторы, видим разряд и слышим щелчок.
Разряд является электрическим явлением.
Вопрос к учащимся:
Какие электрические явления вы знаете?
Слайд №7
Магнитные явления (например, действие магнитов на железо, влияние магнитного поля Земли на стрелку компаса).
Демонстрация опыта.
Оборудование: Полосовой и дугообразный магниты, лист картона, металлические опилки.
Ход эксперимента:
На лист картона сыпем опилки, показываем учащимся, потом под лист картона подкладываем полосовой магнит, опилки создают картину магнитного поля вокруг магнита. Так же поступаем с дугообразным магнитом.
Создание металлическими опилками узоров вокруг магнита - магнитное явление.
Вопрос к учащимся:
Какие магнитные явления вы знаете?
Слайд №8
Оптические явления (например, отражение света от зеркал, излучение световых лучей от различных источников света).
Демонстрация опыта.
Оборудование: стакан с водой, ложечка.
Ход эксперимента:
В стакан с водой опустить ложечку. Сбоку кажется, что лжечка сломалась. Вынуть ложечку и показать, что она цела.
Мнимый излом ложечки - оптическое явление.
Вопрос к учащимся:
Какие оптические явления вы знаете?
Слайд №9
Тепловые явления (таяние льда, кипение воды, тепловое расширение тел).
Демонстрация опыта.
Оборудование: Пробирка с водой, пробиркодержатель, спиртовка.
Ход эксперимента:
Над зажженной спиртовкой держат пробирку с водой так, чтобы нагревалась только верхняя часть пробирки. Через небольшое время вода начинает кипеть только в верхней части пробирки.
Кипение воды – тепловое явление.
Вопрос к учащимся:
Какие тепловые явления вы знаете?
Слайд №10
Установив основные законы природы, человек использует их в жизни – в транспорте, строительстве, энергетике, военном деле, мореплавании, в цирке и на эстраде, в других областях.
Итак, физика — это наука о наиболее общих свойствах тел и явлений.
Физика как наука очень тесно связана с другими науками. Например, с географией, астрономией, химией, биологией. Физика помогает более глубоко изучить процессы, на первый взгляд, не относящиеся к физике. Это - течение различных химических и биологических процессов, строение небесных тел и другие.
Как ученые изучают физические явления?
Изучение физического явления начинается с наблюдения.
Но наблюдения недостаточно. Многие наблюдения убеждают человека в том, что Земля — плоская. Ваши глаза говорят вам, что тяжелые тела падают быстрее, чем легкие.
Демонстрация опыта.
Оборудование: Книга и лист бумаги одного размера.
Ход эксперимента:
Бросаем книгу и лист бумаги одновременно с одной высоты. Кладем лист бумаги на книгу и бросаем с той же высоты, потом лист бумаги кладем под книгу и повторяем эксперимент.
Наши глаза видят, что бумага ведет себя по разному. Что мешает бумаге приземлиться вместе с книгой, когда мы отпускали их в первый раз? (Воздух).
То, что вы сейчас увидели, называется эксперимент (опыт), он необходим для выяснения природы явлений. Опыты проводятся по заранее продуманному плану с определенной целью. Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов для физических величин. Примерами физических величин являются: расстояние, объем, скорость, температура.
Итак, источником физических знаний являются наблюдения и опыты.
II. Закрепление изученного.
Слайд №11
Подумайте и скажите, какие явления мы наблюдаем, когда: а) слушаем птиц, б) включаем электрический свет, в) включаем электрическую плиту.
Подумайте и скажите, какие явления являются физическими?(таяние снега, нагревание воды, движение поезда, появление радуги, раскат грома, мерцание гирлянды ламп).
Домашнее задание
Слайд №12
§1-3, ответить на вопросы в конце параграфов учебника.
Весь материал - в архиве.