Цели урока:
Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса.
Определить место физики как науки в системе школьных дисциплин.
Ввести физические термины: физическое тело, вещество, материя, физические явления, физическая величина, физический прибор.
Выявить источники физических знаний.
Заинтересовать ребят в изучении нового предмета.
Оборудование: различные физические тела и приборы, часы, вольтметр, термометр, барометр, электронная презентация «Что изучает физика», компьютер, проектор.
Методические приемы: лекция с применением ИКТ.
Ход урока
I. Знакомство учеников с кабинетом физики и преподавателем. Организационный момент. Техника безопасности в кабинете физики.
II. Изучение нового теоретического материала. (лекция учителя)
Примечание: Объяснение нового материла сопровождается показом презентации. Рекомендуется проводить яркие опыты. (Электрофорная машина, генератор, разложение света и др.)
Всё что происходит вокруг нас называют физическими явлениями.
Например:
Механические явления.
Электрические явления.
Магнитные явления.
Оптические явления.
Акустические явления.
Тепловые явления.
Атомные явления.
Физическое тело - это каждый окружающий нас предмет. (Ручка, груз на пружине, мел, солнце, автомобиль)
Вещество - это всё то, из чего состоят физические тела. (Вода, металл, пластмасса)
Материя - это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания. (Небесные тела, растения, животные и др.)
Физические явления – это изменения, происходящие с физическими телами.
Физические величины - это измеряемые свойства тел или явлений.
Физические приборы – это специальные устройства, которые предназначены для измерения физических величин и проведения опытов. (Часы, барометр, вольтметр, термометр)
Рассмотрим примеры, относящие к этим явлениям:
Механические явления: движение трамвая, движение дирижабля, применение рычага при строительстве, движение планет.
Электрические явления: молния, газовый разряд эл. сварки, работа электронагревательных приборов, работа компьютерной техники, и т.д.
Магнитные явления: действие магнитов, влияние Земли на стрелку компаса, поезд на магнитной подушке, и т.д.
Оптические явления: горение свечи, радуга, солнечные и лунные затмения, дисперсия света.
Акустические явления: сверхзвуковой самолет, звуковая волна, резонанс звука.
Тепловые явления: таяние льда, работа теплового двигателя, вулканы, кипения воды, консервирование.
Атомные явления: работа реактора, ядерная бомба, распад ядер.
На уроках физики мы научимся объяснять такие явления и научимся находить в них закономерности.
В этом и состоит главная задача физики.
Открыть физические законы, наблюдая различные явления, выявляя в них закономерности, обобщая и сравнивая результаты.
Зная эти законы, мы можем объяснить причины многих явлений и процессов, предсказать их развитие, но главное – использовать эти законы на благо человека.
Физическим законам подчиняется все, что существует во Вселенной.
Физические термины - специальные слова, которыми пользуются в физике для краткости, определенности и удобства.
Например:
Физическое тело
Вещество
Материя
Можно предложить заполнить таблицу.
А связана ли физика с другими науками?
Да. С биологией, химией, географией, астрономией и другими.
III. Проверка усвоения изученного материала.
IV. Домашнее задание.
§ 1-2 изучить, ответить на вопросы в конце параграфов учебника
V. Рефлексия.
Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?
Какие понятия должны запомнить?
Что понравилось на уроке? Почему?
Что не понравилось?