Ф.И.О. педагога: Кондратенко Владимир Юрьевич
Класс 4
Программа: Матвеев А.П. Физическая культура 1-4 класс
Раздел программы: Лыжная подготовка Тип урока: Образовательно-познавательный
Тема урока: Поворот переступанием
Цель урока: изучение поворота переступанием.
Задачи урока: - продолжить обучение технике передвижения по лыжне, формирование позитивного отношения к двигательному процессу на воздухе, развитие координации движений.
Условия проведения: Школьный стадион
Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр. Свисток, секундомер, лыжи, лыжные палки, школьный стадион.
1. Вводно-подготовительная часть 1.1. Организационный момент Цель: организовать учащихся, овладеть вниманием. Задачи: - организация учащихся Методы: словесные (указания, команды, распоряжения) | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Организует построение Проверяет форму Выдает спортинвентарь Выводит на стадион, где проводит построение Знакомит с целью и задачами урока Организует измерение ЧСС
| По звонку быстро и организованно строятся Получают снаряжение и организованно выходят на стадион Слушают, осознают По команде учителя измеряют пульс | 30 сек
5 минут
30 сек
30 сек | Обратить внимание на спортивную форму Правой рукой берем запястье левой руки или сонную артерию нащупываем пульс | |||||||||||||
1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель: определить способность учащихся к самостоятельной работе. Задачи:- выявление наиболее инициативных учащихся. Методы: словесные (вопросы, комментарии) | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Опрашивает учащихся, комментирует ответы. | Учащиеся показывают упражнения, которые приготовили для разминки. | ОГ** | ПГ** | СМГ** |
| |||||||||||
1.3. Разминка Цель: подготовить организм учащихся к упражнениям основной части Задачи: - организовать постепенное включение в работу органов и систем, общее разогревание опорно-двигательного аппарата - использовать упражнения, подготавливающие организм Методы: словесные (команды, указания), практический (показ, переменно-интервальный)
| ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Проводит разминку | Выполняют шаг с переходом на легкий бег, разминку кистей рук, вращение руками в плечевом поясе Выполняют бег с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра. Выполняют общеразвивающие и растягивающие упражнения: наклоны вперед, приседы. Выполняют упражнения из домашнего задания. | ОГ Шагом 30 сек, бег 1,5 мин | ПГ Шагом 30 сек, бег 1,5 мин | СМГ Шагом 30 сек, бег 50 сек. Переход на шаг | При вращении в плечевом поясе, руки прямые Колени при наклоне вперед не сгибаются.
| |||||||||||
2. Основная часть Цель: дать учащимся представление о том, как можно проходить повороты. Задачи: - развитие координации. - улучшение деятельности систем организма - закаливание организма Метод: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ, переменно-интервальный) | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Объясняет и показывает технику поворота переступанием на месте. Контролирует правильность выполнения. Объясняет и показывает технику поворота переступанием в движении. Контролирует правильность выполнения. | Учащиеся одевают лыжи, образуют круг и на месте выполняют; в основной стойке переносят вес тела на одну из лыж, другую подняв носком вверх отводят в сторону, ставят ее на снег, переносят на нее вес тела и приставляют другую. Повторяют это движение несколько раз. Выполняют повороты вначале в одну, затем в другую сторону. Учащиеся двигаются скользящим шагом по «квадрату» размер сторон 20 метров, в углах квадрата воткнуты лыжные палки. При прохождении поворота отводят носок лыжи в сторону поворота, плавно и с усилием отталкиваются другой. | ОГ
3 мин
4 круга
| ПГ
3 мин
4 круга
| СМГ
2 мин
2 круга
| Задание выполняется в умеренном темпе. После прохождения круга учащиеся останавливаются и слушают комментарий учителя. | |||||||||||
3. Заключительная часть Цель: приведение организма в оптимальное состояние. Задачи: - снижение деятельности систем организма до нормы. - подведение итогов учебной деятельности с оценкой учителем и самооценкой результатов деятельности учащихся. Методы: словесный, практический. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Дает команду для построения в шеренгу Организует измерения ЧСС Показывает упражнения на восстановление дыхания. Заводит учеников в зал
| Строятся в шеренгу по одному. По команде учителя измеряют ЧСС и сравнивают его с ЧСС в начале урока.
Поднимаем руки вверх вдох, опускаем вниз выдох. Сдают спортинвентарь. Переодеваются. | ОГ 15 сек 30 сек
40 сек
5 мин | ПГ | СМГ | Указать интервал. Обратить внимание на правильность пульсметрии. | |||||||||||
3.2. Подведение итогов урока Цель: определить степень усваивания материала учащимися. Задачи: - развить коммуникативные навыки общения учащихся с учителем - развитие у учащихся способности к самоанализу Метод: словесный. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Указывает учащимся на положительные моменты урока, указывает на недостатки выполнения заданий. | Внимательно слушают, задают вопросы. | ОГ | ПГ | СМГ |
| |||||||||||
3.3. Задание на дом Цель: привить навыки самостоятельной работы. Задачи: - Развитие ловкости, координации. - развитие познавательной инициативы. Метод: словесный, практический. | ||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |||||||||||||
Показывает упражнение на координацию: Упражнение с теннисным мячом. | Ведем мяч как в баскетболе, мяч от правой руки под левой ногой попадает в левую руку и наоборот от левой руки под правой ногой в правую руку. | ОГ | ПГ | СМГ |
|