Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по лыжной подготовке

Конспект урока по лыжной подготовке

Урок познакомит учащихся с краткой историей возникновения лыжного спорта, расскажет о пользе занятий лыжной подготовкой, научит поворотам на месте и технике попеременного двухшажного хода.
19.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Укрепление здоровья.

2. Повышение двигательной активности.

Задачи урока:

1. Оздоровительные - укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта.

2. Обучающие – познакомить учащихся с краткой историей возникновения лыжного спорта. Рассказать учащимся о пользе занятий лыжной подготовкой. Научить поворотам на месте и технике попеременного двухшажного хода.

3. Воспитательные - привитие устойчивого интереса к систематическим занятиям на лыжах. Воспитание у учащихся скоростно-силовых качеств.

Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Создать представление о предстоящей деятельности на уроке.

- подбор инвентаря,

- построение, приветствие;

- краткий инструктаж;

- сообщение задач урока

- пульсометрия

2. Знакомство учащихся с историей возникновения лыжного спорта.

Использую книжку «Лыжный спорт» Масленников И.Б., Капланский В.Е. 1988 г.

3. Рассказ учащимся о значении занятий лыжной подготовкой.

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная. Занятия лыжами – один из самых доступных и массовых видов физической культуры.

Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объему, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Конспект урока по лыжной подготовке

Выполнение умеренной мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом морозном воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности.

Прогулки и походы на лыжах в красивой лесистой и разнообразной по рельефу местности доставляют большое удовольствие и эстетическое наслаждение, оказывают положительное влияние на нервную систему, улучшают общее и эмоциональное состояние ор­ганизма, повышают умственную и физическую работоспособность.

Исключительно велико и воспитательное значение передвижения на лыжах. Во всех видах занятий на лыжах - на уроках, на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках - успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способ­ность к перенесению любых трудностей, что особенно важно в подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Лыжи имеют большое прикладное значение в быту и на различных работах в условиях длительной и снежной зимы в северных и восточных районах страны, где используются охотниками, геологами, связистами, лесниками.

II. Основная часть.

1. Отработать технику поворотов на месте.

Поворот переступанием. Для поворота налево вес тела перенесите на правую ногу, приподнимая носок левой лыжи отведите её в сторону – влево, задник остаётся на месте. Левую лыжу опустите на снег, на неё перенесите вес тела и приставьте к ней правую. Так переступайте, поворачиваясь вокруг «пяток» лыж, до нужного угла поворота. 

Поворот махом  - тяжесть тела перенести на правую ногу, опираясь на палки; левую лыжу махом поднимите носком вверх, разверните ногу и туловище влево и поставьте лыжу в противоположном исходному направлении. Перенесите на неё вес  тела и правую свободную лыжу  разверните  носком  так,  чтобы она встала  параллельно левой.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока

по лыжной подготовке для 7 класса.

Время проведения: 1ч.30 мин.

Цели урока: 1. Укрепление здоровья.

2. Повышение двигательной активности.

Задачи урока:

1. Оздоровительные - укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта.

2.Обучающие – познакомить учащихся с краткой историей возникновения лыжного спорта. Рассказать учащимся о пользе занятий лыжной подготовкой. Научить поворотам на месте и технике попеременного двухшажного хода.

3. Воспитательные - привитие устойчивого интереса к систематическим занятиям на лыжах. Воспитание у учащихся скоростно-силовых качеств.

Тип урока: учебно – тренировочный (модульное обучение).

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.

Место проведения: Лесопарковая зона.

Инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки.


Ход урока.


п/п

Частные задачи

Учебный материал

Дозировка

Организационно – методические указания

I


1.








2.





3.








































































4.









5.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ

часть

Создать представление о предстоящей деятельности на уроке






Знакомство учащихся с историей возникновения лыжного спорта.



Рассказ учащимся о значении занятий лыжной подготовкой.






































































Подготовить все системы организма к предстоящей работе.







Организовать класс для работы на учебном круге по дорожкам.






























- подбор инвентаря,

- построение, приветствие;

- краткий инструктаж;

- сообщение задач урока

- пульсометрия




Использую книжку «Лыжный спорт» Масленников И.Б., Капланский В.Е. 1988г.




В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная. Занятия лыжами – один из самых доступных и массовых видов физической культуры.

Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объему, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Выполнение умеренной мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом морозном воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности.

Прогулки и походы на лыжах в красивой лесистой и разнообразной по рельефу местности доставляют большое удовольствие и эстетическое наслаждение, оказывают положительное влияние на нервную систему, улучшают общее и эмоциональное состояние ор­ганизма, повышают умственную и физическую работоспособность.

Исключительно велико и воспитательное значение передвижения на лыжах. Во всех видах занятий на лыжах - на уроках, на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках - успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способ­ность к перенесению любых трудностей, что особенно важно в подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Лыжи имеют большое прикладное значение в быту и на различных работах в условиях длительной и снежной зимы в северных и восточных районах страны, где используются охотниками, геологами, связистами, лесниками.
























10 – 15 мин.



Проверить

наличие формы.








Рассказ.











































































Строем, в колонне по два, соблюдая правила дорожного движения, идём к лесопарковой зоне.




Медленным темпом в колонне по одному

передвижение к месту занятий, подготовка учебного круга.








II


1.














2.



















3.















a.


б.



в.

г.





д.











е.


ж.


з.



и.



4.













а.












б.















































5.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Отработать технику поворотов на месте.
































Отработать детали техники классического лыжного хода.















Учить переносу массы тела на скользящую лыжу







Закрепить навык работы рук. Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой.

















Выполнить ход в целом













Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой.
























































Способствовать развитию выносливости



Поворот переступанием. Для

поворота налево вес тела перенесите на правую ногу, приподнимая носок левой лыжи отведите её в сторону – влево, задник остаётся на месте. Левую лыжу опустите на снег, на неё перенесите вес тела и приставьте к ней правую. Так переступайте, поворачиваясь вокруг «пяток» лыж, до нужного угла поворота.




Поворот махом - тяжесть тела перенести на правую ногу, опираясь на палки; левую лыжу махом поднимите носком вверх, разверните ногу и туловище влево и поставьте лыжу в противоположном исходному направлении. Перенесите на неё вес тела и правую свободную лыжу разверните носком так, чтобы она встала параллельно левой.








Стойка лыжника






Специально – подготовительные упражнения.

И.п. – стойка лыжника

  1. Ходьба широким шагом с размахиванием руками.

  2. Ходьба полувыпадом.

  3. Имитация фазы одноопорного скольжения (вес тела на одной опорной ноге, другая выпрямлена и отведена назад).

Игра. С разгона в 4 шага по накатанной лыжне, оттолкнувшись одной ногой у черты, старайтесь как можно дольше скользить на другой. Выпрямленная после отталкивания нога слегка поднята. В момент остановки лыжи на уровне креплений проводится черта, означающая конец скольжения.

  1. Махи ногами в одноопорном положении.

  2. Прыжки вперёд с одной ноги на другую.

  3. Прыжковая имитация с попеременным отталкиванием руками.

  4. Передвижение попеременным двухшажным ходом.



Попеременно двухшажный ход



Игра – «Накаты». От линии старта каждый из вас по очереди должен сделать 10 накатистых шагов. Цель – оказаться как м/о дальше от линии старта. После 10 шага, остановившись, делается отметка на снегу на месте остановки.



















































Прохождение тренировочного круга






60 – 65 мин.











10 мин.















10 мин.



























30 сек.

30 сек.





30 сек.











10 мин.


30 сек.


30 сек.


30 сек.




1 мин.






















10 мин.




1-2мин.















































500 – 1000м



Рассказ. Показ. Тренировка.




Обратите внимание на след на снегу, внешне похожий на веер.

















Поворот закончен.







Слегка наклонившись вперёд, руки на коленях, движение руками вперёд – назад, во время отталкивания толчковая

нога выпрямляется в колене, а после отталкивания слегка поднимается над снегом вверх -назад. Руки движутся попеременно. В плоскости плеча.
















Побеждает тот, кто проскользит дальше всех.












Одноопорное скольжение с достаточным наклоном туловища вперёд, сильный и законченный толчок ногой и рукой, свободные маховые движения.






Побеждает тот, у кого 10 шагов окажутся самыми длинными.




Передвижение в колонну по одному по учебному кругу.


Ошибки:

1.Двухопорное скольжение;

2.Торопливость,

отсутствие скольжения;

3.Неправильное

направление отталкивания

ногой;

4.Недостаточный наклон туловища;

5.Вялая постановка палки,

cлабое отталкивание сильно согнутой рукой и незаконченность толчка.























Темп равномерный




III

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Привести в обычный режим работы все системы организма


Построение.

Очистка лыж от снега. Прохождение в школу. Установка лыж.

Построение, подведение итогов урока. Домашнее задание.


5 – 10 мин.




В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стеллаж.















-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по лыжной подготовке (0.12 MB)
