Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  «Люди и их работа»

«Люди и их работа»

Разработка урока по русскому языку и литературе 5 класс,в помощь учителю по обновленной программе

16.04.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план

Предмет: Русский язык и литература

Раздел 4: Кем я стану, когда вырасту

Тема: Люди и их работа

Кояндинская средняя школа

Дата:


Учитель: Ошакбаева А.К.


Класс:5 класс

Кол-во присутствующих учеников:0

Кол-во отсутствующих учеников:0

Цели обучения:


Г4.Создавать высказывание(описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.

П 3. Представлять информацию в виде рисунков.

Цели урока:

Все уч-ся смогут:создавать монологическое высказывание по иллюстрации.

Большинство уч-ся смогут: представлять информацию в виде рисунков.

Некоторые уч-ся смогут:составлять рассказ «Один день из жизни…» и представлять информацию в виде рисунков.

Языковые цели:

ИЯЕ1.1.1. Образовывать падежные формы существительных, числительных, местоимений.

Предыдущее обучение:

Это уже третий урок по данному разделу. Учащимся понятно содержание стихотворения «Кем быть?», определена тема и основная мысль. Учащиеся знают, что такое имя сущ., имя числит., местоимение.

План урока

Время

Запланированная работа

Ресурсы

Начало урока

1 минута

1.Организационный момент.

2.На доске иллюстрации.

Слайды из презентации


Основная

часть урока

5 минуты









7 минут



















10 минут
























7 минут
















10 минут





( К)

1.Какие ассоциации у вас возникают со словом работа?

Давайте перечислим и оформим графически.

Ученики составляют графический органайзер «Одиночный пузырь»

2.Беседа по иллюстрациям на доске о работе людей.

Ежедневно миллионы людей рано утром выходят из дома и куда-то спешат. Куда они направляются?

Все люди на земле работают. Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Кем мечтает поработать герой В. Маяковского?

3.Коллективная работа.

Стратегия «Ученый стул»

Цель: научиться создавать высказывание по иллюстрациям.

Ученик садится на стул спиной к доске, а лицом к одноклассникам. На доске учитель выставляет иллюстрации с определенными профессиями. Задание: ребята должны по очереди называть предметы, которые использует представитель данной профессии, но не называть саму профессию. А сидящий должен определить, кто нарисован за его спиной.

О. учителем: за самую интереснуюподсказкуучитель дает «Две звезды и пожелание».

(Г)

Групповая работа. Деление на группы по принципу «1,2,3»

Задание.

Ученики составляют устно предложения из ресурса, предложенного учителем. В предложении они должны употреблять существительные, местоимения, числительные в нужной форме.

Рамки для говорения: 1.Что делает?

2.Какие инструменты или предметы использует для работы?

3. Опиши его рабочую одежду.

1 группа составляет устно предложения к иллюстрации «столяр»

2 группа составляет -к иллюстрации «шофер»

3 группа составляет -к иллюстрации«доктор»

Взаимооценивание:«Бутерброд»

(П)

Ученики делятся на пары по принципу «пилоты, моряки».

Заполняют графический органайзер «Диаграмма Венна».

Задание:

Вписать в один круг мужские профессии, в другой – женские, а на пересечении – профессии, которые сейчас могут быть и мужскими, и женскими.

Ученики в парах проговаривают свои органайзеры. Затем ходят по классу, объединяются в группы и проговаривают.


Беседа с классом:

- Что вы заметили? Каких профессий стало меньше всего?Почему?

Формативное оценивание.

Ц.О. Г 4. Создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.

Уровень мыслительных навыков:

Критерий оценивания:

- создавать монологическое высказывание;

- представлять информацию в виде рисунков.

Задание.

1 группа-описатьи нарисовать инструменты, необходимые представителю данной профессии(инженер, пилот, рабочий, кондуктор).

2группа - составьте устно рассказ «Один день из жизни доктора, летчика» и представьте данную информацию в виде рисунка.

3 группа- составить устно рассказ «Профессия будущего…..»

Дескриптор: Обучающийся

-научился описывать профессию героев;

-может переложить устный текст на рисунок.


флипчарт






Рисунки с профессиями

https://www.youtube.com/watch?v=XE_K3pSfzo4




Комиксы профессий: инженер,кондуктор, матрос(слайды из презентации)










Комиксы профессий (иллюстрации)

Слайды из презентации















Карточки для деления на группы (пилоты, моряки).

Иллюстрации картинок. Слайды из презентации.










Деление по группам «мешалки для кофе»,флипчарт






Подведение итогов

5 минут


Пленарий: Ребята, для чего мы сегодня подбирали нужные слова и словосочетания к иллюстрациям, строили грамотно предложения, рисовали?

9. Рефлексия. Прием « Благодарю»

Учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

В завершение учитель благодарит тех, кому досталось наименьшее кол-во комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этим участникам событий.

Домашнее задание: Нарисовать рисунки «Профессии моей семьи»






-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Люди и их работа» (31.53 KB)
