Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  «Люди бывают разные»

«Люди бывают разные»

Конспект ООД (социально-коммуникативное развитие) подготовительная к школе группа
06.06.2025

Содержимое разработки

Конспект ООД (социально-коммуникативное развитие)

подготовительная к школе группа

Тема: «Люди бывают разные»

Шевченко Алина Николаевна

МДОУ «Ясли-сад №352 г.Донецка»


Программное содержание:

- Формировать умение передавать эмоциональные проявления (свои и других людей) различными способами: мимика, пантомимика, голос;

- Развивать коммуникативные навыки, грамматически правильную речь;

- Развивать воображение и фантазию в процессе игрового общения;

- Воспитывать бережное отношение к чувствам других людей, терпимости, толерантности, готовность прийти на помощь;

- Воспитывать умение открыто проявлять эмоции и чувства различными социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими).

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, воздушные шары по количеству детей, сундук, иллюстрация «Большая, злая собака», аудиозапись.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Создание игровой мотивации

Приветствие «Здравствуй друг»

«Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй наш веселый круг.

Влево, вправо повернемся и друг другу улыбнемся.

(действия выполняются в соответствии со словами)

- Ребята, у меня есть для вас интересная история. Присаживайтесь на стульчики!

2. Основная часть

Рассказ истории «Чудесный город»

- Давным –давно, в одном чудесном городе жили маленькие веселые человечки. Жизнь их была светла и беззаботна. Жители ходили, друг к другу в гости не только по праздникам, но и просто так. Но однажды в город пришла беда. Налетел черный ураган, и все в жизни жителей изменилось. Город разделился на отдельные улицы.

На одной из улиц этого города по-прежнему не смолкает смех, жители всегда улыбаются друг другу и дарят улыбки и хорошее настроение. Как вы думаете, как называется эта улица?

Ответы детей: Улица Радости.

- Правильно, это улица Радости. А жителей ее зовут Весельчаками. А на другой улице этого сказочного города идут настоящие сражения. Жители ходят хмурые, в их глазах горят злые огоньки. Они то и дело пытаются подставить кому-нибудь подножку или толкнуть. Как вы думаете, как может называться эта улица?

Ответы детей: Улица Злости.

- Верно, это улица Злости. А жителей ее называют Злостиками. Еще одна улица этого города всегда пустынна, человечки, которые там живут пугливые и тревожные. Они боятся общаться и сидят по своим домам. Как вы думаете, как называется эта улица?

Ответы детей: Улица Страха.

- Да, ребята, это улица Страха, и живут на этой улице Боязливики. А есть еще одна улица в этом городе, здесь живут мрачные жители Грустишки. Они то и дело грустят и по прошедшим выходным, по съеденному мороженому и еще много-много о чем. И никто в округе не может их развеселить.
Я долго думала, как же можно помочь жителям этого города и вдруг вспомнила, что у меня есть вы. Только дети могут помочь Злостикам подружиться, Боязливикам справится со своим страхом, а Грустишкам развеселиться. Только у вас есть такая волшебная сила. Ну, что вы готовы им помочь?

Ответы детей: Да!

- Итак, мы отправляемся в путешествие. Но хочу вас предупредить, путешествие будет очень длинным и трудным. Я открою вам маленький секрет: это ворота в сказочный город. Для того чтобы попасть в город нам нужно объединиться и стать одной дружной командой.

Упражнение «Цепочка дружбы» Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись! (Дети встают в круг и держатся за руки)

- Смотрите, какая цепочка дружбы у нас получилась! Она и поможет нам войти.

(звучит музыка – на интерактивной доске появляется видео- ворота открываются, дети смотрят на экран, и происходит «вход» в сказочный горд. На экране появляется улица Злостиков)

- Ребята, на какой улице мы очутились?

Ответы детей: На улице Злости.

- Давайте попробуем изобразить злость (дети показывают)

- Представьте, что шарик – злой человек. Там накопился воздух. В нем много раздражения и злости. Види­те, какой он сердитый? Как он сильно надулся? Потрогайте шарик. Как вы думаете, а воздух сейчас может входить в шарик и выхо­дить из него?

Ответы детей: Нет.

- Если человек будет такой же «раздутый» от злости и гнева, рано или поздно с ним произойдет вот что (лопает шарик)

- Как вы считаете, это безопасный способ избавления от злости, если также взорвется злой человек, выплеснет на других людей свои плохие эмоции?

Ответы детей: Нет

- А как можно безопасно избавиться от злости?

Ответы детей: рассмешить себя, глядя в зеркало, потопать ногами, послушать приятную, успокаивающую музыку, спеть веселую песенку, или потанцевать; медленно досчитать до 10 и обратно, слепить что-нибудь из пластилина.

- Правильно, все эти способы помогут Злостикам безопасно избавиться от злости.

- Наши шарики – это злость наших Злостиков, а воз­дух внутри них – это раздражение, гнев, злость, которая в них накопилась. Выпу­стите немного воздуха и вновь крепко зажмите. Посмотрите, злости стало меньше?

Ответы детей: Да.

- Лопнул он, когда вы выпус­кали воздух?

Ответы детей: Нет.

- Вот видите, шарик остался це­лым и никого не напугал. Так и человек: когда он выражает свои чувства правильным способом, он никому не причиняет вреда.

Упражнение «Пылесос»

Продолжайте потихоньку выпускать, до тех пор пока в нем не останется воздуха - злости.  (Дети выполняют) Вы­шел воздух – прошла злость. 

-Ну, вот, мы помогли Злостикам безопасно справиться со своей злостью. (На интерактивной доске Злостики улыбаются). А сейчас пришла очередь помочь Боязливикам давайте покажем, как выглядит испуганный человек (показ детей).

- Посмотрите, жители улицы Страха так напуганы, что все попрятались по домам, а для нас оставили сундучок, в который сложили все свои страхи. Как мы можем помочь им избавиться от страхов?

Ответы детей: нарисовать свой страх, запереть страх на замок, выкинуть страх. 

- Да, правильно, все эти способы помогают нам, справится со своими страхами. А я вам хочу предложить еще один способ - придумать сказку о страхе с хорошим концом.

( Из сундука достают картинку «Большая, злая собака». Дети придумывают сказку)

- Смотрите, Боязливикам теперь нечего бояться! А нам пора идти дальше по Волшебной тропинке.

Физминутка «Волшебная тропинка

(Все дети выстраиваются в затылок и идут змейкой по воображаемой тропинке. По команде взрослого они переходят воображаемые препятствия)

Идём по тропинке. Вокруг кусты, деревья, зелёная травка. Птицы поют. Шелестят листья.

Вдруг на тропинке появились лужи. Одна, вторая, третья...

Снова спокойно идём по тропинке. Перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила.

Спокойно идём по тропинке. Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз, два, три, четыре...

Перешли болото, снова идём спокойно. Перед нами овраг. Через него перекинуто бревно. Переходим овраг по бревну. Осторожно идём! Ух, наконец-то, перешли...

Идём спокойно. Что это, вдруг тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей глины... Ноги так и прилипают к ней... Еле-еле отдираем ноги от земли...

А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки - во все стороны! Перелезаем через упавшее дерево.

Ой, что это? Капельки? В сказочной стране пошел дождь. Это сказочный дождь. Он дает силу и смывает усталость. Давайте подставим ему наши руки и лицо.

Вдох— выдох, вдох-выдох!

Немножко постоим под волшебным дождиком и отдох­нем.

Вдох— выдох, вдох— выдох, вдох— выдох.

Вот мы и добрались до улицы Грусти.

(На интерактивной доске Грустишки)

Ребята, как вы думаете, почему Грустишки такие грустные?

Ответы детей: Кто-то обидел, ударил, сделал больно, сказал обидные слова.

- А что мы чувствуем, когда нам грустно?

Ответы детей: Хочется плакать, все становится неинтересным

- Как мы можем помочь жителям улицы Грусти?

Ответы детей: подарим им улыбку, поиграем с ними, поделимся с ними своей радостью, сделаем для них что-то очень красивое и подарим им

- Ребята, давайте поиграем с Грустишками.

Дидактическая игра «Сделаем по кругу друг другу подарок»

Цель: развитие у детей чувствования друг друга, понимания настроения другого, развитие эмпатии.

(Дети стоят в кругу. Задание – каждый ребенок, по очереди. делает своему соседу справа подарок, но не какой-то конкретный подарок, а выдуманный: «Что вы хотели бы подарить именно этому человеку? Подарите тот подарок, который, по вашему мнению, сейчас ему особенно нужен». Подарок можно описать словами или показать жестами. Дети показывают, играют Грустишкам на доске становится весело)

Грустишки повеселели, теперь они знают волшебные средства против грусти.

3. Итог

- Давайте посмотрим на ворота (звучит музыка – на интерактивной доске появляется видео - ворота закрываются) и в тот же миг мы окажемся снова в детском саду. (Дети смотрят и происходит «выход» из сказочного города)

Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Что запомнилось больше всего? А как вы думаете, жители города, которых мы встречали хорошие или плохие?

Ответы детей

Да, правильно, люди могут злиться, грустить, бояться, обижаться. Это чувства, которые может испытывать каждый человек. И это не говорит о том, что они плохие, просто в данный момент человеку нужна поддержка и понимание. И наша задача помочь в этот момент. Ребята, вы все сегодня молодцы, вы сделали большое дело - помогли героям с справиться со своей злостью , победить свои страхи и развеять грусть.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы языка программирования C#

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Люди бывают разные» (27.27 KB)
