Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  «Люди! Берегите природу!»

«Люди! Берегите природу!»

Внеурочное занятие способствует усвоению правил поведения в природе.

06.10.2017

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Никольская средняя общеобразовательная школа им. А С. Жадова»

Свердловского района Орловской области










Номинация: «Внеурочное занятие»

(конспект внеурочного занятия экологического содержания)



«Люди! Берегите природу!»















Разработал: Никитина Лидия Александровна, учитель начальных классов,

руководитель творческой мастерской «Школа нравственности»

















с. Никольское

2017 г.





Учитель: Никитина Лидия Александровна

МБОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа им.А.С.Жадова»

Класс: 4

Предметная область: внеурочная деятельность

Тема занятия: «Люди! Берегите природу!»

Форма занятия: беседа - игра

Цель занятия: дать представление о взаимосвязи человека и окружающей среды, об ответственности человека за состояние природы.

Задачи занятия:

формировать устойчивый интерес учащихся к экологической культуре поведения;

способствовать усвоению правил поведения на природе;

развивать внимание, мышление, воображение, артистические и творческие способности учащихся.

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, чувство сопереживания.

Оборудование: ноутбук, проектор, аудиомагнитафон, запись голосов птиц на флэшке, фонограмма спокойной инструментальной мелодии, репродукции с картин художников-пейзажистов, проверочный тест на листах; у учащихся – рабочая тетрадь «Уроки нравственности, или «Что такое хорошо и что такое плохо», набор цветного картона, клей, ножницы, экологический светофор, 7 белых кругов, оценочные «цветы».

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы организации обучения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Основные технологии: игровая, технология проблемного обучения, объяснительно-иллюстративная, проектная, использование ИКТ.

Формируемые УУД:

  1. Личностные УУД

Готовность открыто выражать свою позицию на занятии; умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев; осознавать своё единство с окружающим миром и личную ответственность за состояние природной среды.

  1. Регулятивные УУД

Умение удерживать цель деятельности до получения её результата; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности; умение понимать причины успеха/неуспеха своей деятельности на занятии и способность конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

  1. Познавательные УУД

Осознавать познавательную задачу, выявлять известное и неизвестное, формировать умение находить ответы на вопросы, анализировать полученную информацию, высказываться о проблемах охраны окружающей среды.

  1. Коммуникативные УУД

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение и поведение окружающих.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии кружка «Школа нравственности»

II. Актуализация опорных знаний.

1. Блицопрос.

• Планета, на которой мы живём. (Земля.)

• На земле он всех умней, потому и всех сильней. (Человек.)

• Она не создана руками человека, а окружает его. Она красива и разнообразна. (Природа.)

• Это территория, где произрастает много деревьев. Под ними растут кустарники и травы. (Лес)

• Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. (Экология.)

- Давайте вспомним, как связаны между собой человек и природа? (Природа — друг человека. Она дает ему все необходимое для жизни: еду, одежду, плодородную почву на которой растет зерно и цветут сады; леса и луга, реки и озера; разные полезные ископаемые, чистый воздух, чистую воду, свежую зелень, солнечные лучи. Природа также зависит от нас.) (Слайд №2)

В последнее время мы только и слышим с экранов телевизоров, да и в жизни, что в нашей стране и на планете в целом сложилась плохая экологическая обстановка.

- А что это значит? (Это значит, что загрязнена природа: воздух, почва, вода.) (Слайд №3)

- Кто страдает от этого? (Растения, животные, люди.)

- Ребята, а кто виноват во всех этих проблемах? (Человек.)

Давно пора понять, что, губя природу, мы губим самих себя. Порой человек вредит окружающей среде с такой изощрённой жестокостью, будто она его злейший враг.

III. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, послушайте рассказ, напечатанный когда-то в журнале «Юный натуралист» и ответьте на вопрос.

- Какие чувства вы испытывали, слушая эту историю?

(Чтение рассказа происходит на фоне тихой инструментальной музыки.)

«Мы пришли на свою любимую поляну, где обычно проводили выходные дни, и остолбенели: тихого лесного уголка нельзя было узнать. Словно опустошительный ураган пронесся над ним.

От раскидистой и густой чащи орешника, где еще недавно виднелись светло-зеленые кулачки с созревающими орехами, остались жалкие, исковерканные пеньки. Увядшие ветки валялись тут же вместе с обрубками тонких стволиков, из которых, видимо, кто-то вырезал палки.

До земли свесила голову юная березка, которую наши ребята бережно выпрямляли ранней весной. Зимний снегопад наклонил ее тонкий ствол, чуть не поломал. Ребята помогли березке «встать на ноги», и она вновь, веселая и стройная, встречала их поутру легким шелестом своих гибких веток. Теперь березке уже не помочь. Белый ствол надломлен, а вытоптанная трава и измочаленные ветки говорят о том, что кто-то долго издевался над деревом.

Трава... Да разве то, что осталось от нее на поляне, напоминало недавний зеленый ковер, расшитый цветами? Казалось, будто стадо диких кабанов только что покинуло эти места после своих игрищ. Смешаны с землей цветы и травы. Их жалкие клочки торчат тут и там среди обрывков бумаги и пленки, битых бутылок и консервных банок. А в центре поляны — огромный кострище с полуобгорелыми остатками древесных стволов и еловых веток.

Это так на природе «отдыхали» люди. Приходили «в гости» к лесу — доброму другу, во все времена делившему с нами беды и радости, щедро отдающему людям все, чем богат. А «гости» отплатили за добро полным погромом в доме гостеприимного хозяина. Лес молчит. Что он может? Разве что горестно взмахнет покалеченными ветками, уронит, как слезы, опадающие листья».

- Какие чувства вы испытывали, слушая эту историю? (Разочарование, грусть, обиду и т.д.)

- Как вы расцениваете поступки людей?

- Что бы вы хотели сказать этим «гостям»?

- Были у вас похожие ситуации?

- Как вы поступаете в таких случаях?

(Ответы учащихся.)

Какой же мы сделаем вывод? (Если пришёл в гости к природе, то не навреди ей, соблюдай правила поведения.) (Слайд №4)

IV. Самоопределение к деятельности.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (О природе, о правилах поведения в природе.)

- С каким бы призывом вы обратились к людям, чтобы они бережно к ней относились? (Люди! Берегите природу!)

- Тема нашего занятия: «Люди! Берегите природу!» (Слайд 5)

- А девизом будут слова: «Станем друзьями природы». (Слайд №6)

- Какую проблему на занятии можем поставить? (От чего и от кого нужно охранять природу, чтобы она была чистой, красивой?)

- Чтобы решить эту проблему, вы должны быть на нашем занятии внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе?

В конце занятия создадим творческий продукт.

V. Практическая часть занятия.

1.Инсценировка по произведению Н. Сладкова «Мы только посмотрим!»

(Появляются два мальчика, автор. Мальчики идут, напевая песенку «Вместе весело шагать...», останавливаются, обнаруживая в траве гнездо.)

1-й мальчик. Давай посмотрим, как птичка на гнезде сидит! (Окружают гнездо.)

Автор (обращаясь к мальчикам). Взглянули, напугали, птичка насиживать перестала.

Дети отходят от гнезда, находят другое.

2-й мальчик (обращаясь к автору). Мы только посмотрим, какого цвета в гнезде яйца!

Автор. Поглядели, птичка крик подняла. Услыхала ворона и, когда все ушли, яйца проглотила.

Один из мальчиков становится на пенек, разглядывает гнездо в кустарнике.

1-й мальчик. Мы только сосчитаем, сколько в гнезде птенчиков!

Автор. Стали считать, тыкая пальцем, птенчики испугались и выбросились из гнезда раньше срока, разбились.

Ловят в траве тетеревенка; рассматривают его.

2-й мальчик. Мы только подержим лесного цыпленочка и отпустим!

Автор. Подержали, погладили, а тетерка других цыплят уже далеко увела. Потерялся тетеревенок!

Отпускают тетеревенка; понурые, уходят.

Автор. Сколько в округе птичьих гнезд было — ни одного не осталось! Столько насмотрелись, что и смотреть больше не на что... (Уходит.)

- Ребята, как вы оцените поступок мальчиков? (Слайд №7)

(Оценивают с помощью экологического светофора. Красный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде. Зелёный цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!)

-Какое правило поведения в лесу нарушили дети? (Нельзя даже приближаться к птичьему гнезду, тем более – дотрагиваться до яиц или птенцов.)

- А как бы вы поступили на месте ребят?

2. Работа в рабочей тетради. Чтение стихотворения Н.Рыжовой «Лесные правила» с творческим заданием.

- Прочитайте стихотворение Н.Рыжовой «Лесные правила».

- Сколько правил встретилось в этом стихотворении? Давайте их перечислим. (Перечисляют по «цепочке».)

- Допишите другие известные вам правила поведения в лесу. (Работа в парах. Запись правил в тетрадь.) (Слайд №8)

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь!

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки – не стрелять,

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Н. Рыжова.

- Давайте проверим друг у друга работу в тетради. Верно ли выполнено задание? Оцените работу соседа.

- Соответствуют ли составленные предложения правилам поведения в лесу?

(Примеры. Не оставляйте после себя мусор. Тщательно гасите костёр. Не уносите домой детёнышей зверей и птиц.)

- На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Придумайте знак – напоминание о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску). Оцените работу товарища.

- Дайте название этим знакам. (На экране знаки, по охране природы.) (Слайд №9)

- Молодцы!

VI. Физкультминутка. Игра «Да или нет» (Слайд №10)

Сейчас я буду называть фразы. Подумайте, делают ли это настоящие друзья природы. Если да — похлопайте в ладоши, если нет — пошагайте на месте.

+ Разоряют птичьи гнезда.

+ Уничтожают несъедобные грибы.

+ Вырывают растения с корнем.

+ Вывешивают на деревьях и шестах скворечники и кормушки.

+ Рвут охапками цветы.

+ Сажают деревья.

+ Оберегают родники.

+ Ставят капканы.

+ Ломают ветки деревьев.

+ Разоряют муравейники.

+ Высаживают цветы на клумбах и балконах.

+ Мусорят в лесу.

+ Жгут прошлогоднюю траву.

+ Участвуют в очистке водоемов от мусора.

- Молодцы! Вы – настоящие друзья природы.

VII. Работа в рабочей тетради. Игра «Что же это такое?»

Что наносит вред окружающей среде? Ваша задача — узнать, о чем идет речь, если не с первой фразы, то со второй, третьей, с четвертой или с пятой. (Кто угадает, вставляет в ячейки буквы.)

Слово из 6 букв.

1. Его делают из песка.

Чаще всего оно прозрачное.

Когда падает, оно разбивается.

Если его нагреть. Оно становится тягучим, как тесто. (Стекло)

Слово из 10 букв.

2. Это получается, когда становится старым или ломается.

Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

Это можно сдать и получить за него деньги.

Это можно переплавить, чтобы сделать что - то новое.

Это бывает цветное, и его тоже можно сдать на переплавку и получить за него деньги. (Металлолом)

Слово из 10 букв.

3. Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать.

Предметы, сделанные из нее, весят мало.

Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.

Многие игрушки сделаны из нее.

Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она обычно не разлагается. (Пластмасса)

Слово из трёх букв.

4. Его мало в деревне, но много в городе.

Особенно силен он в городе, где много заводов, фабрик.

От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше.

Его издают разные приборы и машины.

А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние, близкое к опьянению. (Шум)

Слово из трёх букв.

5. Он имеет цвет и запах, причем, и то и другое не вызывают приятных ощущений.

От него снег может стать разноцветным, например, черным или красным.

Его можно видеть над крышами домов.

Говорят, что его не бывает без огня.

Он бывает очень вредным, им даже можно отравиться и умереть. (Дым)

- Проверьте написание слов. (Слайд №11)

- Кто в этой игре оказался самым активным, сообразительным, умным, внимательным, грамотным?

- Приведите подтверждения тому, что эти предметы и явления загрязняют окружающую среду. (Работа в группе.) (Слайд №12)

- Чья группа лучше всех справилась с этим заданием?

VIII. Творческая работа. Работа в группе.

(Под фонограмму песни «Уголок России»)

-А теперь давайте сделаем плакат-аппликацию на тему «Берегите Землю!» Это будет наш призыв ко всем людям, которые забывают бережно к ней относиться.

- Разделитесь на микрогруппы (по 3-4 человека). Вырежьте из приложения необходимые, на ваш взгляд, детали аппликации. Наклейте на лист картона. Один плакат повесьте у себя в классе, другие подарите учащимся младших классов (для оформления кабинета).

- Вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами.

1.Где надо хранить ножницы?

2.В каком виде нельзя оставлять ножницы? (В открытом)

3.Как передаются ножницы? (Кольцами вперед)

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить. (Слайд №13)

IX. Самостоятельная работа.

X. Демонстрация работ, оценивание выполненной работы.

- Как вы считаете, соответствует ли плакат-аппликация заданной теме? (При оценивании нужно учитывать: композицию, оригинальность, аккуратность.)

- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Приведите своё рабочее место в порядок.

- Кому подарите свои работы?

XI. Итог занятия.

- Над какой проблемой мы сегодня работали? (От чего и от кого нужно охранять природу, чтобы она была чистой, красивой?)

- От чего её нужно охранять? (Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии.)

- А какие мероприятия по охране природы предложите вы? (В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора. Лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки. Пожарные тушить лесные пожары. Государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений. Ученики школ помогать взрослым посильным трудом.) (Слайд 14)

- Решили данную проблему? Стали друзьями природы?

- Почему так думаете?

- Ребята! А хотите узнать, к какой группе юных друзей природы вы относитесь?

Для этого я предлагаю вам небольшой тест, который поможет выявить к какой группе юных друзей вас можно отнести.

Выберите один из предложенных ответов на каждый из вопросов и запишите соответствующее ответу количество баллов.

Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»

1. Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?

а) полюбуюсь на него и пойду дальше — 1 балл;

б) осторожно срежу и поставлю в вазу — 5 баллов.

2. Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?

а) покормлю птенца — 3 балла;

б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели, — 5 баллов;

в) буду наблюдать издали — 1 балл.

3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?

а) пойду, но буду собирать очень осторожно — 5 баллов;

б) расспрошу об этом учительницу — 2 балла;

в) не пойду — 1 балл.

4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы ты поступил с ними, прежде чем продолжил поход?

а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик — 1 очко.

б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился, — 5 баллов.

в) закопал бы в землю — 3 балла.

5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?

а) почти все знаю, но хотел бы знать больше — 3 балла.

б) что-то знаю, но хотел бы знать больше — 1 бал.

в) я люблю природу, но мы этого еще не проходили - 5 баллов.

(Подводятся итоги теста. Дети складывают полученные баллы.) (Слайд №15)

По сумме определяют, к какой из 3 групп юных друзей природы они относятся. Обращаю внимание детей на, что не следует обижаться, если результат не понравился. Есть над чем задуматься.)

Группа №1 (5—11 баллов).

Если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только много знаешь о природе, но и умеешь ее охранять. Но главное — не останавливайся, стремись узнать больше.

Группа № 2 (11—18 балов).

Ты, безусловно, много знаешь о природе и хотел бы ей помочь. Но твои знания неполные, и ты сам, того не желая, можешь причинить ей вред. Больше читай, говори со знающими людьми. И ты с твоей огромной энергией сможешь принести пользу.

Группа № 3 (19—25 баллов).

Ты, наверное, любишь природу. Это хорошо. Но ты так мало о ней знаешь. Тебе нужно изучать жизнь растений, повадки животных.

XI. Рефлексия. (Слайд №16, №17)

- Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал (понял)…».

- Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Приглашаю всех на наш «Огонёк общения.»

- Подарите красный цветок тому, кто сегодня был самым активным на занятии.

- Подарите розовый цветок самому вежливому, воспитанному, приятному в общении.

- Подарите жёлтый цветок самому сообразительному.

- Спасибо за занятие. Берегите природу!











Список используемой литературы. (Слайд 18)

1. Максимова Т.Н. Классные часы: 4 класс. – М.: ВАКО, 2012.

2. Мищенкова Л.В. Уроки нравственности, или «Что такое хорошо и что такое плохо». Методическое пособие. 4 класс. – М.: Издательство РОСТ, 2014.

3. Норенко И.Г. «Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия. Волгоград: Учитель, 2007.

4.Попова Г.П., Классные часы 2 класс. - Волгоград: Учитель,2008.

5.Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. – Ярославль: «Академия развития», 1997.






































Приложение


Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»

1. Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?

а) полюбуюсь на него и пойду дальше — 1 балл;

б) осторожно срежу и поставлю в вазу — 5 баллов.

2. Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?

а) покормлю птенца — 3 балла;

б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели, — 5 баллов;

в) буду наблюдать издали — 1 балл.

3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?

а) пойду, но буду собирать очень осторожно — 5 баллов;

б) расспрошу об этом учительницу — 2 балла;

в) не пойду — 1 балл.

4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок, пакетов. Как бы ты поступил с ними, прежде чем продолжил поход?

а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик — 1 очко.

б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился, — 5 баллов.

в) закопал бы в землю — 3 балла.

5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?

а) почти все знаю, но хотел бы знать больше — 3 балла.

б) что-то знаю, но хотел бы знать больше — 1 бал.

в) я люблю природу, но мы этого еще не проходили - 5 баллов.

















Организационный момент. Актуализация опорных знаний.



Инсценировка по произведению Н.Сладкова «Мы только посмотрим!»






Оценивание поступка мальчиков с помощью экологического светофора.



Работа в рабочей тетради. Чтение стихотворения Н.Рыжовой «Лесные правила.»


Работа в парах. Запись правил поведения на природе в рабочую тетрадь.






Творческая работа. Придумывание знака – напоминание о поведении человека в лесу.





Физкультминутка. Игра «Да или нет.»




Творческая работа. Изготовление плаката-аппликации «Берегите Землю!»



Работа в группе.




Защита мини-проекта «Берегите Землю!»



Итог занятия. Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»






Рефлексия. «Огонёк общения.»















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Люди! Берегите природу!» (5.96 MB)
