Интегрированный спаренный урок по химии и русскому языку в 9 классе по теме "Фосфор - элемент жизни и мысли".
Тип урока - проект, комплексная подготовка к ГИА по русскому языку.
Урок содержит много интересного и полезного материала по двум предметам, самые разнообразные формы работы с учащимися позволяют быстро активизировать их познавательную деятельность.
Презентация сопровождается музыкальным оформлением, при наличии Интернета есть возможность показать видеоопыты.
Игровые моменты снимают напряжение после урока и позволяют закончить урок на позитивной ноте.
Цели урока.
Обучающая: отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебниками, словарями, провести комплексную подготовку к ГИА по русскому языку, познакомить учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и изучить его физические и химические свойства, а также биологическую роль фосфора и основные направления его применения в промышленности и быту.
Развивающая: используя межпредметные связи русского языка и химии, предоставить широкие возможности для развития познавательного интереса учащихся; формировать умения выделять главное, работать в команде, проводить демонстрационные опыты, развивать коммуникативные возможности, умение грамотно представлять результаты своей работы.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к труду, знаниям, желание настойчиво и упорно достигать поставленной цели, осознать необходимость всестороннего развития собственного интеллекта.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с доступом к Интернету, лабораторное оборудование для проведения опыта (колба с кислородом, ложечка для сжигания веществ, спиртовка, спички, стакан с водой, лакмусовая бумага, фосфор красный), учебники по химии, тетради.
Подготовка учащихся к уроку.
Ученики за несколько дней до проведения урока делятся на несколько рабочих групп («Геологи», «Химики», «Физики», «Русоведы-литераторы», «Биологи», «Технологи», «Историки») и получают задания для самостоятельной работы с ресурсами Интернета и дополнительной литературой.
Ход урока.
Организационный момент
1. Вступительное слово учителей.
Учитель химии. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок – его ведут сразу два учителя, и, естественно, при подготовке этого урока учителя долго спорили: кому же из них быть главным? Чей предмет важнее?
Вот я, например, учитель химии, заявляю:
Учитель химии.
В нашей жизни сложной
Нельзя без химии прожить,
Науку эту, точно,
Нельзя не полюбить!
Учитель русского языка.
А как бы вы прожили
Без знанья языка?
Двух слов бы не сложили,
Без речевого навыка!
Учитель химии.
Без химии науки
Печален был бы свет,
Сидели б дома в скуке,
Не зная всех утех.
Учитель русского языка.
Ну, нет! Не зная русского
Печален был бы свет,
Что толку в телевизоре
Когда в нем звука нет?
Учитель химии.
Чтоб опыты поставить
Русский вовсе ни к чему!
Дым устроить? Взрыв представить?
Не под силу ведь ему!
Учитель русского языка.
Но помимо практики
Есть еще теория!
Она без знаний лексики -
Чужая территория!
Учитель химии.
Ну, пожалуй, тут вы правы…
Опыт надо описать.
Катализаторы, составы,
Всему миру рассказать.
Учитель русского языка.
Так чего ж теряем время?
Не пора ли приступать?
Новых знаний сеять семя
Пик успеха покорять!
Весь материал - в архиве.