"Основы религиозных культур и светской этики" (базовый курс)»
«Любовь и уважение к Отечеству»
Автор:
Жарова Ф.В.
ГБОУ Школа № 2025
|
|
|
|
|
|
Предмет: ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур
Класс: 4
Тема урока: «Любовь и уважение к Отечеству».
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Формирование понимания любви и уважения к Отечеству, патриотизма в разных религиях страны.
Метапредметные
Познавательные: Развитие познавательного интереса в исследовании родной страны,
Регулятивные: Понимать и выполнять учебные задачи раздела, оценивать сои достижения и достижения своих товарищей.
Коммуникативные: Слушать собеседника, вести диалог. Признавать возможность существования разных точек зрения. Излагать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные
Формирование основ гражданской идентичности личности, осознание своей национальной и этнической принадлежности.
Формирование образа мира как единого и целостного разнообразия культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов.
Цель урока:
Формирование понимания о многообразии представлений о красоте у народов, населяющих нашу страну, определенной разными условиями жизни, воспитание жизнеспособной личности, развитие познавательного интереса к истории Родины, развитие патриотических чувств, любви, преданности к Отечеству, уважения друг к другу.
Задачи:
Знание, понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, Родина, Россия, семья как основа религиозно- культурной традиции многонационального народа России. Воспитание толерантности.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Семья, Родина, Отечество, Отчизна, патриотизм.
Интеграция: изобразительное искусство, окружающий мир, музыка.
Ресурсы
(информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке
Ход урока
I. Организационный момент:
Психологический настрой на урок. Мотивация к деятельности.


ДОМ
– Здравствуйте, ребята! Перед вами ребус. Посмотрите повнимательнее и разгадайте его.
Послушайте отрывок из стихотворения, которое стало песней и приписывается разным авторам. Оно так и называется «Дом».
Мимо текла-текла река,
плыли куда-то облака,
Шел человек,
была дорога нелегка, да не легка.
И человек мечтал о том,
что он построит где-то дом,
И поселится счастье в нем,
В доме одном, в доме одном.
Этап 2. Знакомство с видами домов, распространенных в России.
С давних пор, построив первое жилье, люди поняли, что в нем гораздо теплее, уютнее. Разные народы строили разного вида дома, с помощью тех материалов, которые были под рукой и в достатке.
1.
Например, жители северных земель строили свои дома из дерева, высокими, – как - будто двухэтажными. Кровлю крыши венчало бревно-охлупень в виде коня. Конь-охлупень считался в народе защитником крестьянской семьи. В деревенских избах рождались и прожили свои жизни десятки поколений простых русских людей, трудом которых создавалось и приумножалось богатство России.
2.
Жилища горцев – сакли ютятся одно возле другого. Они напоминают башни, а весь аул – крепость. Крыша сакли плоская, на ней можно спать в жаркие ночи, сушить на солнце фрукты. Окна маленькие не случайно, они напоминают бойницы. В прошлом на аулы часто нападали соседние племена, и людям приходилось часто обороняться. Современные сакли часто состоят из нескольких комнат, с крытым полом, оборудованыдля комфортного проживания.
3.
Юрта – это жилище переносного типа, которое используется, и по сей день на летних пастбищах в Казахстане, Киргизии. Материал берется подручный: войлок, кожа, и только каркас и дверь сделаны из дерева. Дверь богато украшается росписью, инкрустацией из металла, кожи, кости.
Довольно часто понятие «Юрт» использовалось и для обозначения слов «род» и «семья».
Почему дома были разные? – Люди жили в разных условиях. Приспосабливались к ним.
Какие народы могли проживать в избе, сакле, юрте?
Прошло время, появились красивые и современные здания. Но, как и прежде, люди строят дома, украшают их.
Вот и вы сегодня нарисуете тот дом, который вам больше всего нравится.
Практическая работа.
Этап 3. Практическая работа с последующим анализом.
-Дети рисуют дом.
-Обсуждение рисунков, демонстрация на доске.
Послушайте продолжение песни о человек, идущем вперед:
Часто, бывало, уставал,
Но неизменно напевал
Песню, любимую свою,
Ту, что пою, ту, что пою.
Дом, как известно всем давно,
Это не стены и окно.
Даже не стулья за столом,
Это не дом, это не дом.
А что такое дом для вас? Что включает в себя это понятие?
Этап 4. Осуществление деятельности по группам.
Представление группами результатов выполнения заданий.
Заполнение первой части таблицы.
Слайд 4.
| Дом |
| мама, |
| папа, |
|
семья, |
| любовь, тепло, взаимопонимание, терпимость,мир, чистота,верность, постоянство,вера |
Послушайте продолжение песни.
Дом, это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым, еле живым.
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом –
Это твой дом, это твой дом.
Этап 5. Основная часть урока:
Посмотрите, как много домов у нас на доске. Они разные. И мы, живущие в них тоже разные. А что является домом для всех нас, людей разных национальностей, людей разной веры? - Родина.
А что есть Родина? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово?
Что обозначает это слово? - Слово родина происходит от слова род (ряд поколений, происходящих от одного предка, родоначальника).
Подберите слова-синонимы: ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА, РОДИНА–МАТЬ. Соотнесем со словами в таблице и дополним ее:
|
Дом |
Родина |
| мама | Родина - мать |
| папа | Отечество |
|
семья |
Семь Я – многонациональность
|
| любовь, тепло, взаимопонимание, терпимость,мир, чистота,верность, постоянство,вера | |
Как называется наша страна? – Россия.
Вспомните символы России: флаг, гимн, герб.
Что обозначают цвета нашего флага?
-красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. (Это и умение защищать свою семью, Родину)
-синий - цвет веры и верности, постоянства
-белый цвет - мир, чистота, совершенство.
Все, что отражено в этом символе является и основой семьи.
Найдите, пожалуйста, одно, самое емкое слово, которое испытывает каждый человек к свой семье и Отечеству. – Любовь. А в чём ценность любви? Какой должна быть наша любовь?
Ответы учеников: искренней, настоящей, бескорыстной.
А что значит бескорыстная любовь? - Это означает то, что человек делает что-то хорошее и не ждёт выгоды для себя.
Как называется любовь к Родине? - Патриотизм.
Давайте посмотрим значение этого слова в словарях.
-Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
- От греч. patriotes - соотечественник - patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.
Это чувство присуще всем людям на земле, независимо от их национальности, вероисповедания.
Этап 6.
Работа в парах.
Прочитайте высказывание Г. Честертона о Родине
Родина - это наша фамильная крепость с флагом на башне,
и чем хуже в ней дела, тем меньше у нас прав уйти.
Гилберт Честертон
Разбираем каждую фразу определения: дети раскрывают смысл, как они понимают.
Как часто приходилось вставать на защиту нашего Отечества? -
- Война 1812 года, Великая Отечественная война, чеченская война и вот сейчас Сирия.
И всегда, и везде люди знали, что они защищают свой дом, свою семью, тех, кто рядом.
Послушайте сообщение из СМИ (посмотрите на фотографию).
Школьники Тульской области - дети разных национальностей из села Ильинка: Андрей Ибронов, Никита Сабитов, Андрей Навруз, Владислав Козырев и Артем Воронин и бабушка, которую они спасли.
-
78-летняя упала в колодец и выбраться самостоятельно не смогла. Крики о помощи услышали Андрей Ибронов и Никита Сабитов и тут же бросились спасать пожилую женщину. Однако на подмогу пришлось позвать еще троих ребят — Андрея Навруза, Владислава Козырева и Артема Воронина. Вместе ребятам удалось вытащить пожилую пенсионерку из колодца. «Пыталась выкарабкаться, колодец неглубокий — я даже доставала рукой до края. Но было так скользко и холодно, что я не могла ухватиться за обруч. А когда я поднимала руки, ледяная вода заливалась в рукава. Я кричала, звала на помощь, но колодец находится далеко от жилых домов и дорог, поэтому меня никто не слышал. Сколько это продолжалось, я даже не знаю… Вскоре меня стало клонить в сон, я из последних сил подняла голову и вдруг увидела двух мальчишек, заглянувших в колодец!» – рассказала Валентина Никитина.
Помешал ли детям тот факт, что у них разные национальности? - (Нет).
У всех народов нашей многонациональной страны одни и те же нравственные ценности, понятия добра, зла.
Этап 6. Подведение итогов.
С чего начинается Родина? – С дома, с семьи, с тех, кто рядом с тобою.
Отечество, Родина, Россия- это основа религиозно- культурной традиции многонационального народа России.
Этап 7. Рефлексия.
Я понял…
Я почувствовал…
Я приобрел…
Мне захотелось…
Звучит песня «Дом».

Любовь и уважение к Отечеству (282.25 KB)

