Иван Алексеевич Бунин «Детство» 3 кл.(Планета Знаний)
Цель и задачи урока:
-знакомство с произведением Бунина.
-ознакомить с жизнью и творчеством И.А. Бунина;
- прививать любовь к поэзии;
- учить читать и понимать стихи;
- воспитывать любовь к природе и родине,
-уметь работать в группе, слушать друг друга ,искать информацию
| Ход урока | УУД |
| 1. Мотивация - Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! | Регулятивные: реакция на звонок, волевая саморегуляция, самопроверка порядка на рабочем месте |
| 2 . Актуализация знаний
| Коммуникатив- ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои чувства Регулятивные: контроль и коррекция ответов Личностные: формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее |
| 3. Подготовка к восприятию нового материала Учитель читает стихотворение. Помню - долгий зимний вечер, Полумрак и тишина; Тускло льется свет лампады, Буря плачет у окна. «Дорогой мой, - шепчет мама,- Если хочешь задремать, Чтобы бодрым и веселым Завтра утром быть опять,- Позабудь, что воет вьюга, Позабудь, что ты со мной, Вспомни тихий шепот леса И полдневный летний зной; Вспомни, как шумят березы, А за лесом, у межи, Ходят медленно и плавно Золотые волны ржи!»
- Это красивое стихотворение написал замечательный поэт, с биографией и творчеством которого вас сегодня познакомят ребята 4 класса. Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953 гг.) | Познавательные: умение структурировать знания, контролировать и оценивать знания, формирование умения в постановке и формулировке проблемы |
| 4. Открытие нового . Сведения об авторе ( презентация или сообщение) Ученики: Иван Алексеевич Бунин – русский писатель и поэт, который первым в русской литературе стал обладателем Нобелевской премии, а она присуждается за самые выдающиеся достижения в области науки и литературы. Так высоко было оценено творчество нашего соотечественника , его художественное мастерство, умение проникать в глубины человеческой души, передать красоту окружающего мира. Что же помогло ему достигнуть таких высот? И.А.Бунин родился в обедневшей дворянской семье в имении родителей под Воронежем. Здесь впервые открывается будущему писателю «скромная» красота русской природы. Еще в раннем возрасте пробуждается в нем художнический талант, и он пытается найти нужные цвета, образы, чтобы передать пленительное очарование летнего ржаного поля, березовой рощи на полотне с помощью красок и кисти. Притягательную силу, врачующее воздействие природы прочувствовал мальчик Иван Бунин, когда умерла его младшая сестренка. От глубокой душевной боли спасался он, убегая в лес, обращаясь в молитвах к небу и солнцу. В 11 лет он поступает в Елецкую уездную гимназию, но через 4 года из - за финансовых затруднений семьи возвратился домой, где продолжил образование под руководством старшего брата. Бунин с увлечением читал Пушкина, Лермонтова, а в 17 – летнем возрасте начал писать стихи сам. Когда Бунину исполнилось 21 год выходит его первый сборник стихотворений. Но признание пришло к Бунину после выхода в свет его рассказов. Бунин не только писал, он еще и активно занимался переводами английских и французских поэтов. Он уехал в 1918 г. из Москвы и поселился в Одессе. А затем, после долгих скитаний, в 1920 г. Бунин приезжает во Францию. Несмотря на широкую известность Бунина как писателя его жизнь на чужбине была нелегкой. Последний сборник рассказов «Темные аллеи», написанный в мрачные дни нацистской оккупации Франции, был опубликован в Нью-Йорке (1943 г.) Предложение вернуться на родину, которые делались в послевоенные годы, Бунин отвергал. Бунин умер в Париже и похоронен на Русском кладбище | Познавательные: работа с информацией Коммуникатив- ные: планирование учебного сотрудничества Личностные: осознание значимости отобранного материала |
| 5. Работа по учебнику - Какое стихотворение данного автора мы будем читать сегодня, вы узнаете, посмотрев 52 страницу учебника. - Назовите произведение. | Познавательные: работа с информацией, поиск и отбор нужной информации |
| 6. Работа над стихотворением «Детство». - Сейчас вы услышите стихотворение «Детство». Послушав внимательно , ответьте на вопрос: о ком это стихотворение? После чтения вопрос повторяется. (- Это стихотворение о нем самом.) - Почему? (- Потому, что он говорит о себе, о том, как он гулял в лесу. Он говорит, что ему было 10 лет.) | Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка знаний, контроль и оценка процессов результатов деятельности, работа с информацией. Коммуникатив- ные: умение выражать свои мысли. |
| 7. Словарная работа (по группам) - Прочитайте стихотворение еще раз самостоятельно, как вы его поняли. - Какие непонятные слова вы встретили? Бор. - О каком дереве говорится в стихотворении? О сосне. -Значит, бор- это лес, в котором растут сосны. Палаты. - В каких случаях это слово употребляют в речи? - А вот послушайте, как А.С.Пушкин употребил это слово в «Сказке о рыбаке и рыбке». «Старичок к старухе воротился. Что ж? Пред ним царские палаты, В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей». - Так что же такое палаты? (Большой и красивый зал.) - Зал в царском дворце. - Царские палаты, нарядные, красивые. А у Бунина, какие палаты? Найдите в тексте и прочитайте.(солнечные) | Познавательные: умение структурировать знания, работать с информацией Личностные: перевод внешней речи на внутренний план. Коммуникатив- ные: умение выражать свои мысли. |
| 8. Физкультминутка А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели - вновь за дело. | Регулятивные Личностные Здоровьесберегающие |
| 6.Чтение стихотворения по 4 строки: - В какое время дня бродил поэт по лесу? «И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам». - Что увидел поэт в один из таких солнечных дней? «Повсюду блеск, повсюду яркий свет Песок – как шелк…» - Что почувствовал мальчик, «прильнув к сосне корявой»? «Прильну к сосне корявой- И чувствую: мне только десять лет, А ствол- гигант, тяжелый, величавый». - Причитайте строки, в которых автор описывает кору? Кора груба, морщиниста, красна. Но как тепла, так солнцем вся прогрета! И кажется, что пахнет не сосна, А зной и сухость солнечного лета. - Кора сосен теплая, морщинистая, как лицо старого человека, которое лучится добротой и светом мудрости. Сосны напоминают мальчику великанов из сказки, рядом с которыми герой сам себе кажется очень маленьким. - А вы знаете, ребята, что сосна может достигать высоту в 40 метров, а доживает она до 400 лет. - А человек может столько прожить? - Вспомните сколько лет автору в этом стихотворении? Найдите эти строчки в тексте. - Представьте, что мы в том же лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну? - Прочитайте первый вопрос в учебнике и дайте на него ответ. | Познавательные: умение структурировать знания, работать с информацией Коммуникатив- ные: согласованность при работе в парах; умение выражать свои чувства Регулятивные: контроль и коррекция |
| 7.Выразительное чтение стихотворения.- Прочитайте стихотворение выразительно. - Природа для Бунина - живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой. | Коммуникатив- ные: управление своим поведением и умение выражать свои мысли Личностные: формирование алгоритма своего способа действия Регулятивные: контроль и коррекция |
|
|
|
8. – Ребята, а у вас были случаи, когда вы восхищались красотой природы?
Творческая работа №2 стр 15 –тетрадь
-Отчёт о работе
-Рефлексия:
-Что интересного узнали на уроке?
Оценки: дети
9. Д.з-выразительное чтение.
Ученики:
Иван Алексеевич Бунин – русский писатель и поэт, который первым в русской литературе стал обладателем Нобелевской премии, а она присуждается за самые выдающиеся достижения в области науки и литературы. Так высоко было оценено творчество нашего соотечественника , его художественное мастерство, умение проникать в глубины человеческой души, передать красоту окружающего мира. Что же помогло ему достигнуть таких высот?
И.А.Бунин родился в обедневшей дворянской семье в имении родителей под Воронежем. Здесь впервые открывается будущему писателю «скромная» красота русской природы. Еще в раннем возрасте пробуждается в нем художнический талант, и он пытается найти нужные цвета, образы, чтобы передать пленительное очарование летнего ржаного поля, березовой рощи на полотне с помощью красок и кисти. Притягательную силу, врачующее воздействие природы прочувствовал мальчик Иван Бунин, когда умерла его младшая сестренка. От глубокой душевной боли спасался он, убегая в лес, обращаясь в молитвах к небу и солнцу. В 11 лет он поступает в Елецкую уездную гимназию, но через 4 года из - за финансовых затруднений семьи возвратился домой, где продолжил образование под руководством старшего брата. Бунин с увлечением читал Пушкина, Лермонтова, а в 17 – летнем возрасте начал писать стихи сам. Когда Бунину исполнилось 21 год выходит его первый сборник стихотворений. Но признание пришло к Бунину после выхода в свет его рассказов. Бунин не только писал, он еще и активно занимался переводами английских и французских поэтов. Он уехал в 1918 г. из Москвы и поселился в Одессе. А затем, после долгих скитаний, в 1920 г. Бунин приезжает во Францию.
Несмотря на широкую известность Бунина как писателя его жизнь на чужбине была нелегкой. Последний сборник рассказов «Темные аллеи», написанный в мрачные дни нацистской оккупации Франции, был опубликован в Нью-Йорке (1943 г.) Предложение вернуться на родину, которые делались в послевоенные годы, Бунин отвергал. Бунин умер в Париже и похоронен на Русском кладбище
Н. Некрасов « Детство»
И. Суриков «Крестьянские дети»
Л. Толстой « Вот моя деревня»
Н. Некрасов « Детство»
И. Суриков «Крестьянские дети»
Л. Толстой « Вот моя деревня»
Н. Некрасов « Детство»
И. Суриков «Крестьянские дети»
Л. Толстой « Вот моя деревня»
Величавый синоним антоним
Гигантский
Корявый


Литературное чтение 3 класс (26.83 KB)

