ПУШКИНСКИЙ БАЛ
(Литературно- музыкальная композиция, посвященная памяти А.С. Пушкина)
ЦЕЛЬ: Познакомить с биографией А. С. Пушкина; с жизнью 18 века: традициями, культурой, историей.
ЗАДАЧИ:
Развивать творческие способности учащихся и родителей.
Воспитывать любовь к поэзии, к классической музыке.
Воспитывать дружный коллектив детей и родителей.
Оформление:
Портреты А.С. Пушкина, его отца, матери, сестры Ольги, няни Мироновой Арины Родионовны. Выставка книг А. С. Пушкина и книги о нём.
Фотография Царскосельского Лицея.
Подсвечники, кружевные салфетки, шкатулки.
Музыка:
П. И. Чайковский марш из «Щелкунчика»
Л. В. Бетховен « К ЭЛИЗЕ», «ЛУННАЯ СОНАТА»
С. Рахманинов «Итальянская полька»
Я. Френкель «Старый вальсок»
Музыка для частушек.
Танец «Цыганочка»
Литература:
«Жизнь и творчество А. С. Пушкина», изд. «Детская литература»
А. С. Пушкин «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила» «Осень»,
Сказки А. С. Пушкина.
Оборудование:
Компьютер.
Костюмы героев сказок и романов
Альбомы – блокноты со стихотворениями А. С. Пушкина
Ход мероприятия
Звучит полонез (классический вариант)
1-й ведущий: Добрый вечер, господа! Мы приглашаем Вас в наш литературно-музыкальный салон на Пушкинский бал, посвященный жизни и творчеству великого поэта. Мы отправляемся в ХIХ век, век дворянских усадеб, почтовых карет, длинных писем, балов при свечах...
2 –й ведущий: На балах было принято не только танцевать, но и играть в различные игры, например, в буриме. Вот возьмите бумагу, перо и попробуйте написать стихи, используя рифмы:
Взоры – Авроры
Чудесный - прелестный
Проснись - явись
1-й ведущий: Как видите, очень трудно сочинить и несколько строк из предложенных рифм. А у Пушкина это выглядит вот так:
Стихотворение «Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- Пушкинский стих похож на античную статуэтку, в которой все изящно и закончено.
- Его стихи обжигающие. Опьяняющие.
- Их можно петь, читать во весь голос, их можно шептать.
- Пушкин – неслыханное явление на Руси.
- Пушкин – мера. Пушкин – море.
П. И. Чайковский описал пушкинское зимнее утро в своей музыке из «Детского альбома «Зимнее утро».
Звучит музыка 4 часть симфонии №4 П. И. Чайковского
1-й ведущий Прислушайтесь! Какой океан звуков окружает нас!
Пение птиц и шелест деревьев,
Шум ветра и шорох дождя,
Раскаты грома и рокот волн.
2-й ведущий: Какая музыка вокруг –
Она во всем, в самой природе.
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук!
Стихотворения о природе - на фоне музыки С. С. Прокофьева
«Фея Зима из бала «Золушка».
Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.
1-й ведущий: В русской поэзии Пушкин первым с глубокой искренностью рассказал о любви, возвышающей человека. Пушкин не просто влюблялся - он дарил женщинам вечную молодость, непреходящую красоту и поклонение потомков.
2-й ведущий: Пушкин через всю жизнь пронес чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения.
Послушайте романс "Я помню чудное мгновенье" М. И. Глинки на стихи
А. С. Пушкина, стихотворение "Я вас любил ...".
К***
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты…
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
1-й ведущий: Имя величайшего поэта сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в самом раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяем наизусть его слова: “Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет”. Мир пушкинских стихов, прозы, сказок о злой царице-мачехе или о скромной, доброй царевне живёт с нами на протяжении всей нашей жизни. Сказки Пушкина – это поистине шедевры его творчества
Дети показывают сценки.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Звучит вступление к опере «Сказка о царе Салтане» Н. Н. Римского-Корсакова»
- Кабы я была царица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.
- Кабы я была царица, -
То на весь бы мир одна
Наткала б я полотна.
- Кабы я была царица, -
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря.
- Здравствуй, красная девица, -
Будь царица!
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Ведущий 1:
Ребята, вы узнали, что это за сказка? А теперь попробуйте узнать другие сказки.
Дети показывают сценки.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Звучит музыка из симфонической сюиты «Шахерезада»
Рыбка:
- Чего тебе надобно, старче?
Старик:
- Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей.
Рыбка:
- Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! Будет старуха царицей!
(«Сказка о царе Салтане»)
Звучит «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова
Царевна- Лебедь:
- Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон:
- Грусть-тоска меня съедает,
Одолела молодца:
Видеть я б хотел отца.
Царевна- Лебедь:
- Вот в чем горе!
- Ну, послушай: хочешь в море
Полететь за кораблем?
Будь же, князь, ты комаром!
Ведущий:
А.С. Пушкин был не только прекрасным поэтом, но и замечательным прозаиком, драматургом и критиком. Свое отношение к прозе он выражал так: « Точность и краткость – вот первые достоинства прозы».
Сейчас прослушайте отрывок из повести «Метель»
Звучит «Вальс» из музыкальной иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель»
Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи. Прошло еще около десяти минут; рощи все было не видать. Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу.
Главным произведением А. С. Пушкина является роман в стихах «Евгений Онегин». Роман о любви. Главные герои романа - Евгений Онегин, Татьяна и Ольга Ларины, Владимир Ленский.
Инсценировка отрывка из «Евгения Онегина»
На сцене появляется Татьяна, которая медленно, с задумчивым видом, с книгой в руках проходит по сцене. Навстречу Татьяне спешит Ольга.
Ольга: Ах, голубушка, вот ты где!
А я ищу тебя повсюду.
К нам гости едут!
Татьяна: Кто же?
Ольга: Ленский с приятелем.
Татьяна: Ах, право! Право!
( Татьяна, взволнованная, садится у окна, Ольга - рядом.)
В зал выходят Онегин и Ленский, до этого находящиеся среди гостей и, беседуя, направляются к центру, поглядывая на сидящих Татьяну и Ольгу.
Онегин: Скажи, которая Татьяна?
Ленский: Да та, которая грустна
И молчалива, как Светлана,
Вошла и села у окна...
Онегин: Неужто ты влюблен в меньшую?
Ленский: А что?
Онегин: Я выбрал бы другую...(медленно уходят в зал)
Внезапно гаснет электрический свет. Горит свеча.
Звучит музыка (тихо) из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.
- сцена письма
Голос за сценой: -
А меж тем луна сияла
И желтым светом озаряла
Татьяны бледные красы
И распущенные власы.
Татьяна: Я влюблена, я влюблена!
Ольга: Сердечный друг, ты нездорова.
Татьяна: Оставь меня, я влюблена!
Ольга уходит, Татьяна берет перо и бумагу, пишет и читает вслух:
Я к вам пишу - чего же боле
Зажигается электрический свет.
Ведущий берет томик А.С. Пушкина, раскрывает его и читает:
Письмо Татьяны предо мною.
Его я свято берегу
Читаю с тайною тоскою
И начитаться не могу
Кто ей внушал и эту нежность,
И слов любезную небрежность,
Кто ей внушал умильный взор,
Безумный сердца разговор,
И увлекательный и вредный,
Я не могу понять.
Ведущая: Мы с удовольствием берём в руки роман, написанный сто лет назад, и видим, что герои его нам близки: они любят, ненавидят, совершают хорошие и плохие поступки, знают честь и бесчестие, они верны в дружбе или предатели - и это нам ясно. Но вместе с тем, многое в поступках героев нам или совсем непонятно или понятно не до конца. Онегин и Татьяна стоят рядом на пороге близкого, возможного и так нужного им счастья, но их разделяет страшная, непреодолимая пропасть.
- Что случилось между Татьяной и Онегиным?
- Отчего невозможно счастье?
- А они могли быть так счастливы.
- Что разделяет любящих людей?
В это время Ленский и Онегин идут навстречу друг другу.
На слова «Враги...» резко отворачиваются друг от друга
и расходятся в разные стороны.
Затем снова сходятся с поднятыми пистолетами.
Голос за сценой:
- Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они часы досуга,
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно? Нынче злобно,
Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно...
(Звучит выстрел.)
1- й ведущий. Пушкинская пьеса, вмещающаяся на нескольких страничках и состоящая всего из двух сцен, есть воистину трагедия, в которой обнажаются предельные грани человеческого духа.
Ведущий: Самое ценное в настоящей дружбе Пушкин видит в сердечности и искренности друзей. Чувство сердечной привязанности к своим друзьям Пушкин пронесет через всю свою жизнь. Дружба в жизни человека-прекрасное чувство.
Чтение стихотворения о дружбе
Друзьям
Богами вам еще даны
Златые дни, златые ночи,
И томных дев устремлены
На вас внимательные очи.
Играйте, пойте, о друзья!
Утратьте вечер скоротечный;
И вашей радости беспечной
Сквозь слезы улыбнуся я.
1-й ведущий: Конечно, не все у Пушкина мы еще прочли, Но хочется верить, что многое слышали, что еще возьмете в руки томик его стихов, поэм, трагедий… Он и сам надеялся на это:
Живу, живу не для похвал,
Но я бы, кажется, желал
Посильный жребий мой прославить,
Чтоб обо мне, как верный друг,
Наполнил хоть единый звук.
И чье-нибудь он сердце тронет,
И, сохраненная судьбой,
Быть может, в лете не потонет
Строфа, слагаемая мной.
Быть может, (лестная надежда),
Укажет будущий невежда
На мой прославленный портрет
И молвит: то-то был поэт.
НА ФОНЕ ПОЛОНЕЗА В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ
2- ведущий: Мы вновь убеждаемся, что по-настоящему живыми оказываются извечные ценности, пронизанные светом добра, истины и красоты. А это все - Пушкин, наш, сегодняшний, современный.
1-й ведущий: Он входит в нашу жизнь в раннем детстве и остается с нами до конца. Для каждого - свой Пушкин. Для кого-то Пушкин - учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни. Кто-то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы. А кто-то видит в нем просто друга, которому можно поведать сокровенные тайны своей души.
Казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия
«Цаган-Аманская санаторная школа-интернат»
ЛИТЕРАТУТНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ:
«ПУШКИНСКИЙ БАЛ»
Классы: 4-9 классы.
Провели:
А. Г. Алиева, учитель музыки и
Д. В. Доржеева,
учитель русского языка и литературы
Дата проведения: 15.02.2016 г.
2015-2016 учебный год.