Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Разное  /  6 класс  /  Литературный ринг "Мир поэта"

Литературный ринг "Мир поэта"

Разработка посвящена жизни и творчеству А.С.Пушкина. Цель игры - способствовать развитию интереса к жизни и творчеству А.А.Пушкина, пробуждать чувства удивления, восхищения перед пушкинским словом, воспитывать истинный патриотизм у учащихся.
10.11.2015

Описание разработки

Цель: способствовать развитию мышления, познавательной активности, интереса к жизни и творчеству А.А.Пушкина, пробуждать чувства удивления, восхищения перед пушкинским словом, воспитывать истинный патриотизм у учащихся.

Оформление и оборудование: портрет А.С.Пушкина, портрет А.С. Пушкина и Н.Н.Гончаровой на балу, портрет А.С.Пушкина в лицее, выставка произведений А.С.Пушкина, аудиозапись Г.Свиридова «Метель», аудиозапись «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» Камил Сен-Санс, мультимедийная установка.

Методы: коллективная и индивидуальная работа

Форма: урок-игра.

Эпиграф урока:

Наша память хранит с  малолетства веселое имя Пушкина. Это имя, этот звук наполняет собой многие дни нашей жизни. Сумрачные имена императоров, полководцев, изобретателей орудий  убийств?... И рядом с ними  - это легкое имя Пушкин…

Ход мероприятия

1. Оргмомент.

2. Под музыку «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных «Камил Сен Санса звучит стихотворение Давида Кугультинова. Перевод с калмыцкого Ю.Нейман.

Едва за книгой руку протяну

И пушкинские разверну страницы –

Забыто все, я у него в плену,

И тихая беседа наша длится…

Великий Пушкин не ушел с земли,

Он лишь во времени ином вдали.

Он здравствует во времени ином,

Как твой старинный друг иногородний,

Он, Пушкин, там творит еще сегодня,

Вот только не порадует письмом…

Но книга это возместит сполна,

Она, как путь связует времена.

3. Слово учителя.

Сегодняшнее наше внеклассное мероприятие под название «Мир поэта» мы проводим в рамках Года литературы и в преддверии дня рождения великого писателя и поэта А.С.Пушкина. его произведения давно и прочно вошли внашу жизнь сначала в виде сказок, стихов. А затем, становясь старше, мы знакомимся с его повестями, романами и поэмами. И эпиграфом сегодняшней встречи являются слова А.Блока (чтение эпиграфа), которые созвучны и современны.

Мероприятие проводится в форме игры «Литературный ринг». За игровыми столами находятся три команды под названием «Пушкинисты», «Лицеисты», «Друзья Пушкина».

Командам необходимо выбрать № конверта, в котором находится вопрос. Времени на подготовку ответа дается 2 минуты. Если команда готова отвечать досрочно, то ей нужно поднять сигнальную карточку. Если ответ неправильный, то другие команды могут дать свой ответ. Оценивается и быстрота, и правильность ответа. Количество баллов будет фиксироваться на доске.

Литературный ринг Мир поэта

КОНВЕРТ № 14. Поэтическая пауза. Закончите строки.

КОНВЕРТ № 15. В 1833 году Пушкин путешествовал по заволжским степям. Во время этого путешествия он посещает Симбирск. Назовите цель этой поездки.

КОНВЕРТ № 16. Буриме.

Подведение итогов игры. Награждение.

Слово учителя.

Во всем, во всем был Пушкин первый,-

Не только в славе и любви,

Но и в презренье к сытой черни,

И в буйстве духа и крови.

Он первым был и есть от века

Певцом народа своего –

И нет в России человека,

Чтоб также чтили, как его.

На этом наше мероприятие заканчивается, но это не значит, что заканчиваются встречи с А.С.Пушкиным. Мы  продолжим говорить о нем и его творчестве на последующих уроках и занятиях.

Весь материал - смотрите документ. 

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по литературе,

посвященное дню рождения А.С.Пушкина

6 – 7 класс

Литературный ринг

Тема: «Мир поэта»

Цель: способствовать развитию мышления, познавательной активности, интереса к жизни и творчеству А.А.Пушкина, пробуждать чувства удивления, восхищения перед пушкинским словом, воспитывать истинный патриотизм у учащихся.

Оформление и оборудование: портрет А.С.Пушкина, портрет А.С. Пушкина и Н.Н.Гончаровой на балу, портрет А.С.Пушкина в лицее, выставка произведений А.С.Пушкина, аудиозапись Г.Свиридова «Метель», аудиозапись «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных» Камил Сен-Санс, мультимедийная установка.

Методы: коллективная и индивидуальная работа

Форма: урок-игра

Эпиграф урока: Наша память хранит с

малолетства веселое имя Пушкина.

Это имя, этот звук наполняет собой

многие дни нашей жизни. Сумрачные

имена императоров, полководцев,

изобретателей орудий убийств?...

И рядом с ними - это легкое имя Пушкин…


Ход мероприятия.

  1. Оргмомент.


  1. Под музыку «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных «Камил Сен Санса звучит стихотворение Давида Кугультинова. Перевод с калмыцкого Ю.Нейман.

Едва за книгой руку протяну

И пушкинские разверну страницы –

Забыто все, я у него в плену,

И тихая беседа наша длится…

Великий Пушкин не ушел с земли,

Он лишь во времени ином вдали.

Он здравствует во времени ином,

Как твой старинный друг иногородний,

Он, Пушкин, там творит еще сегодня,

Вот только не порадует письмом…

Но книга это возместит сполна,

Она, как путь связует времена.


  1. Слово учителя.

Сегодняшнее наше внеклассное мероприятие под название «Мир поэта» мы проводим в рамках Года литературы и в преддверии дня рождения великого писателя и поэта А.С.Пушкина. его произведения давно и прочно вошли внашу жизнь сначала в виде сказок, стихов. А затем, становясь старше, мы знакомимся с его повестями, романами и поэмами. И эпиграфом сегодняшней встречи являются слова А.Блока (чтение эпиграфа), которые созвучны и современны.

Мероприятие проводится в форме игры «Литературный ринг». За игровыми столами находятся три команды под названием «Пушкинисты», «Лицеисты», «Друзья Пушкина».

Командам необходимо выбрать № конверта, в котором находится вопрос. Времени на подготовку ответа дается 2 минуты. Если команда готова отвечать досрочно, то ей нужно поднять сигнальную карточку. Если ответ неправильный, то другие команды могут дать свой ответ. Оценивается и быстрота, и правильность ответа. Количество баллов будет фиксироваться на доске.

Для того, чтобы узнать, чья команда первой будет выбирать № конверта , вам необходимо назвать точную дату рождения А.С.Пушкина (6 июня 1799 год).


КОНВЕРТ № 1. Многие произведения А.С.Пушкина датированы 1830 годом. Более того, первое из них написано 7 сентября, последнее 28 ноября. Это был наиболее плодотворный период творчества А.А.Пушкина. Как называется этот период? (Болдино).


КОНВЕРТ № 2. Какой загадочный герой сказок Пушкина был разведчиком, пограничником, имел отношение к золоту и умел убивать по приказу подобно героям американских боевиков. (Золотой петушок)


КОНВЕРТ № 3. Вопрос от руководителя кружка «Краеведение. Музейное дело». Обзор выставки книг А.С.Пушкина.


КОНВЕРТ № 4. Театральная пауза. А теперь пришло время для наших болельщиков. Приглашается 3 человека. Пантомима. Вам необходимо изобразить героя из сказок Пушкина, при этом, не произнеся ни слова. Только мимика и жесты.


КОНВЕРТ № 5. «Читаем стихи Пушкина». Уважаемые игроки, вы должны поочередно читать строки из стихов А.С.Пушкина, выиграет та команда, которая вспомнит больше пушкинских строк.


КОНВЕРТ № 6. У А.С.Пушкина в лицее был нелюбимый предмет, на уроках которого он обычно читал посторонние книги. Недаром в одной из лицейских «национальных» песен пародируется окрик преподавателя Карцева.

А что читает Пушкин!

Подайте-ка сюды!

Ступай из класса с богом,

Назад не приходи!

Назовите самый нелюбимый предмет Пушкина в лицее. (Математика).


КОНВЕРТ № 7. Во время нахождения А.С,Пушкина в Болдино им были написаны «Повести Белкина». Сейчас за 2 минуты вам нужно сопоставить название повести, эпизод и героя.


КОНВЕРТ № 8. Музыкальный вопрос. (Звучит вальс Свиридова «Метель»). Что объединяет этот музыкальный отрывок и А.С.Пушкина?


КОНВЕРТ № 9. Физкультурная пауза.


КОНВЕРТ № 10. Черный ящик.


КОНВЕРТ № 11. «Перевертыши». Каждая команда получает конверт, в котором написаны названия произведений А.С.Пушкина в «перевернутом», противоположном значении. А вы должны отгадать, как оно звучит на самом деле. Например, «Быль о простой курице». Быль – сказка, о простом – золотом, курице – петухе. Таким образом, получается «Сказка о золотом петушке». Каждой команде будет дано по четыре перевертыша. Прошу вас вскрыть конверты и приступить к выполнению. Желаю удачи.


КОНВЕРТ № 12. Француз, философ, полиглот – какое из этих слов было прозвищем Пушкина – лицеиста?


КОНВЕРТ № 13. Во времена А.С.Пушкина балы в жизни российского дворянства занимали значительное место, являясь не только развлечением, но и формой общения. Как вы думаете, какую роль сыграли эти балы в судьбе Пушкина?


КОНВЕРТ № 14. Поэтическая пауза. Закончите строки.


КОНВЕРТ № 15. В 1833 году Пушкин путешествовал по заволжским степям. Во время этого путешествия он посещает Симбирск. Назовите цель этой поездки.


КОНВЕРТ № 16. Буриме.


Подведение итогов игры. Награждение.

Слово учителя.

Во всем, во всем был Пушкин первый,-

Не только в славе и любви,

Но и в презренье к сытой черни,

И в буйстве духа и крови.

Он первым был и есть от века

Певцом народа своего –

И нет в России человека,

Чтоб также чтили, как его.


На этом наше мероприятие заканчивается, но это не значит, что заканчиваются встречи с А.С.Пушкиным. Мы продолжим говорить о нем и его творчестве на последующих уроках и занятиях.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Методист образовательной организации: работа в системе среднего профессионального и дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературный ринг "Мир поэта" (17.52 КB)
