Цели: обобщить знания детей посредством мультимедийной презентации; учить работать сообща; развивать память, речь, творческие способности учащихся; создать условия на уроке для сохранения и укрепления здоровья; воспитывать чувство взаимоуважения, поддержки.
Оборудование: памятки для работы в команде, мультимедийный проектор, жетоны, учебник, карточки с заданиями, магнитофон.
Форма проведения: урок- игра
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Ход урока
Орг. момент.
Начинается новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю нам всем хорошего урока.
Мотивация.
Какой раздел чтения мы изучили с вами?
(литературные сказки)
Слайд №1.
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
(отвечать на вопросы…)
3.Ребята, я приглашаю вас в путешествие по литературным сказкам.
Работать будем в командах. За правильные ответы команды будут получать жетоны. В конце игры мы подведём итог. Но, прежде чем начать игру, давайте вспомним правила работы в команде. (читают по одному правилу)
Успех команды зависит от деятельности каждого.
Задания между членами команды нужно распределять так, чтобы каждый мог справиться после коллективного обсуждения.
Если кто- то не успевает справиться с заданием, то нужно обязательно прийти ему на помощь.
В команде равные возможности успеха.
1 задание: Разминка.
Слайд №2
- Кто из сказочных герое мог дать такие объявления?
1.Продаю пиявок. Цена договорная. ( Дуремар.)
2.Организую курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли)
3.Ветиринарные услуги с выездом в любую часть света.( Айболит.)
4.Охранному агенству на постоянную работу требуется 33 сотрудника
крепкого телосложения.(Черномор)
5.Возьму оброк со всех, даже с чертей. ( Балда)
6.Развлечение для вас: пою песенки, грызу орешки. ( Белочка)
2.Рассуждай- ка
Слайд №3
- Капитаны, выберите задания для команды.( на карточках)
С.217, вопрос № 2
С.217,вопрос № 3
С. 217 вопрос № 4
(Готовятся под музыкальное сопровождение).
3.Узнай автора.
Слайд № 4
Прочитайте отрывок из биографии писателя и вспомните, о ком идёт речь.
1.Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.
Слайд № 5
(Павел Петрович Бажов)
Слайд № 6
Родился этот писатель В Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербург, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова».
Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известные.
Слайд №7
Сергей Тимофеевич Аксаков
Слайд №8
2.Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями.
Слайд № 9
(Всеволод Михайлович Гаршин)
Слайд № 10
3.Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать- в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы.
Слайд № 11
(Владимир Фёдорович Одоевский.)
Слайд №12
Физкультурная пауза.
Слайд № 13
1.На двигательную активность.
2. Релаксация « Путешествие на облаке» ( под музыкальное сопровождение)
Слайд № 14
Сядьте поудобнее и закройте глаза.
Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина удобно расположились на этой пухлой подушке.
Теперь начинается путешествие. Твоё облако медленно поднимается в синее небо. Ты чувствуешь, как ветер овивает твоё лицо. Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть твоё облако перенесёт тебя в такое место, где ты будешь счастлив. Здесь может произойти что- то чудесное и волшебное (10 секунд)
Теперь ты снова на своём облаке, и оно везёт тебя назад, на твоё место в классе. Сойди с облака и поблагодари его за то, что оно тебя так хорошо покатало… Потянись, выпрямись и снова будь бодрым, свежим и внимательным.
4.Отгадай- ка.
Слайд № 15
Отгадайте загадки:
Растёт зелёный кустик, дотронешься- укусит. (крапива)
В городе торжке продают бабу в горшке (каша)
На шесте дворец, во дворце певец ( соловей)
Ваша задача вспомнить, из какой сказки предмет, который вы отгадали и подтвердить свой ответ словами из текста.
5.Живая картинка
Слайд № 16
Домашнее задание: инсценировка сказок.
1 к: Отрывок из сказки Бажова «Серебряное копытце».
2к: Отрывок из сказки Аксакова «Аленький цветочек».
3 к: Отрывок из сказки Одоевского «Городок в табакерке».
6.Узнай сказку по образу.
Слайд №17
Из какой сказки эти предметы?
Слайды №18-21
7.Итог урока. Релаксация.
Слайд №22
Посчитайте количество жетонов. Я думаю, что все команды сегодня хорошо потрудились.
Кто на уроке был самым активным? Дадим оценку друг другу.
Для чего нам был нужен этот урок? (выставление отметок)
8.Домашнее задание.
Поработать с вопросами к разделу. Нарисовать рисунки и подписать словами из текста.
А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас!


Литературные сказки (26.79 КB)

