Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "В. Даль «Война грибов с ягодами»"

Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "В. Даль «Война грибов с ягодами»"

Урок позволит развить чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи в ходе анализа художественной сказки.
01.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

в ходе анализа художественной сказки В. Даля и лексической игре «Кузовок» развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о литературном творчестве В. Даля, его толковом словаре;

- учитьразличать литературную сказку от обработки народной сказки;

- формировать навыки осознанного выразительного чтения.

Развивающие:

- развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);

- развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность);

- в анализе художественных достоинств сказки и лексической игре развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Давайте проверим, всё ли у вас готово для работы и настроимся на плодотворный урок:

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно.

На уроке мы сидим,

Не шумим и не кричим.

Руку тихо поднимаем,

Если надо, отвечаем.

II. Речевая разминка

- Чтобы подготовить речевой аппарат к работе, начнём  урок с артикуляционной гимнастики.

1) Дыхательная гимнастика

- Представьте, что вы пришли в лес и почувствовали аромат лесных растений.

- Шумный вдох носом и выдох ртом. (2-3 раза)

2) Чтение скороговорки

Солил Терентий грибочки сразу 33 бочки.

Съел Терентий грибочки сразу 33 бочки.

3) Работа над интонацией:

- Чтение глазками

Конспект урока по литературному чтению для начальных классов В. Даль Война грибов с ягодами

- Артикуляционно (без голоса, только губами).

- Медленно, шепотом по слогам.

- В ускоренном темпе по рядам.

- С интонацией вопросительной.

-  С интонацией восхищения.

- С интонацией удивления.

Где мир да лад, там и божья благодать. (В.И. Даль)

III. Введение  в тему урока.

1. Эмоциональный настрой.

– Ребята приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Да, верно, бьются наши сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки. Иногда говорят человеку:

“У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят? (высказывания детей).

Улыбнитесь друг другу, пожелайте добра.

2. Обобщающее повторение материала прошлого урока в беседе.

На слайде портреты А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Н.В.Гоголя.

- Назовите фамилии этих людей. Кто они?

- Что объединяет этих русских писателей?(Они сочинили сказки, перед этим устроив «состязание», чья сказка будет лучшей, судить их было поручено Н.В. Гоголю.)

- В чем суть поэтического состязания?

- В чем изначально разошлись авторы?

- Какие сказки обогатили русскую литературу благодаря этому состязанию?

- Какие сказки называются народными? (передавались из уст в уста, сохранился язык народа)

- Приведите примеры народных сказок.

- Какие сказки называются литературными авторскими? Приведите примеры.

а) Различия между литературной и обработкой народной сказки.

- Вчера мы выяснили, что написанные на основе народных, сказки Пушкина и Жуковского являются литературными, авторскими сказками, а не просто художественными обработками.

- Вспомните, в чём разница между литературной сказкой и обработкой народной сказки, имеющими один и тот же сюжет?

(Обработка народной сказки или пересказ - это грамотное литературное изложение народной сказки.Он сохраняет сюжет и персонажей, в основном язык, идею).

Литературная сказка на народный сюжет - это новая, самостоятельная сказка. Она может быть по-другому построена, иметь более сложный сюжет, большее количество героев. В ней глубже прописаны характеры героев. В ней чувствуется стиль автора, его идеи. Она красивее. Главная мысль сказки шире и глубже, чем в народной сказке, или её обработке.)

- А.С. Пушкин и Василий Андреевич Жуковский, используя народные сюжеты, создали авторские литературные сказки, которые с удовольствием читали их современники.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов» (МАОУ «СОШ № 35»)








Конспект урока «Литературное чтение» (УМК «Школа 2100») 4 класс.

Тема - «В. Даль «Война грибов с ягодами»






Автор - Сущая Светлана Георгиевна,

учитель начальных классов









Сыктывкар

2015

Цель урока: в ходе анализа художественной сказки В. Даля и лексической игре «Кузовок» развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.

Задачи:

Образовательные:

  • дать представление о литературном творчестве В. Даля, его толковом словаре;

  • учить различать литературную сказку от обработки народной сказки;

  • формировать навыки осознанного выразительного чтения.

Развивающие:

  • развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);

  • развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность);

  • в анализе художественных достоинств сказки и лексической игре развивать чутьё к слову, чувство рифмы, образность речи.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному языку, к родной литературе;

  • формировать навыки учебной самостоятельности школьников;

  • воспитание чувства коллективизма, сопереживания, сочувствия, доброты.

Оборудование: раздаточный материал к групповой работе, рабочая тетрадь, выставка книг о В. Дале, словари В. Даля, Ожегова, кузовки большой и маленький.

Используемая методическая литература:  Р.Н. Бунеев Е.В. Бунеева «В океане света», Рабочая тетрадь по литературному чтению 4 класс; методические рекомендации для учителя Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова «Уроки чтения по книге "В океане света"» 4 класс.





Ход урока

  1. Организационный момент.

- Давайте проверим, всё ли у вас готово для работы и настроимся на плодотворный урок:

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.

Руку тихо поднимаем,

Если надо, отвечаем.


  1. Речевая разминка

- Чтобы подготовить речевой аппарат к работе, начнём урок с артикуляционной гимнастики.


1) Дыхательная гимнастика

- Представьте, что вы пришли в лес и почувствовали аромат лесных растений.

    - Шумный вдох носом и выдох ртом. (2-3 раза)


2) Чтение скороговорки


Солил Терентий грибочки сразу 33 бочки.

Съел Терентий грибочки сразу 33 бочки.


3) Работа над интонацией :

- Чтение глазками

- Артикуляционно (без голоса, только губами).

- Медленно, шепотом по слогам.

- В ускоренном темпе по рядам.

- С интонацией вопросительной.

- С интонацией восхищения.

- С интонацией удивления.

Где мир да лад, там и божья благодать. (В.И. Даль)

III. Введение в тему урока.

1. Эмоциональный настрой.

– Ребята приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? Да, верно, бьются наши сердца. Моё большое, а ваши маленькие, как ваши кулачки. Иногда говорят человеку:

“У тебя доброе сердце”. Что значит “доброе сердце”? Про каких людей так говорят? (высказывания детей).

Улыбнитесь друг другу, пожелайте добра.


2.   Обобщающее повторение материала прошлого урока в беседе.

На слайде портреты А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, Н.В.Гоголя.

- Назовите фамилии этих людей. Кто они?

- Что объединяет этих русских писателей? (Они сочинили сказки, перед этим устроив «состязание», чья сказка будет лучшей, судить их было поручено Н.В. Гоголю.)

- В чем суть поэтического состязания?

- В чем изначально разошлись авторы?

- Какие сказки обогатили русскую литературу благодаря этому состязанию?

- Какие сказки называются народными? (передавались из уст в уста, сохранился язык народа)

- Приведите примеры народных сказок.

- Какие сказки называются литературными авторскими? Приведите примеры.


а) Различия между литературной и обработкой народной сказки.

- Вчера мы выяснили, что написанные на основе народных, сказки Пушкина и Жуковского являются литературными, авторскими сказками, а не просто художественными обработками.

- Вспомните, в чём разница между литературной сказкой и обработкой народной сказки, имеющими один и тот же сюжет?

(Обработка народной сказки или пересказ - это грамотное литературное изложение народной сказки. Он сохраняет сюжет и персонажей, в основном язык, идею).

Литературная сказка на народный сюжет - это новая, самостоятельная сказка. Она может быть по-другому построена, иметь более сложный сюжет, большее количество героев. В ней глубже прописаны характеры героев. В ней чувствуется стиль автора, его идеи. Она красивее. Главная мысль сказки шире и глубже, чем в народной сказке, или её обработке.)

- А.С. Пушкин и Василий Андреевич Жуковский, используя народные сюжеты, создали авторские литературные сказки, которые с удовольствием читали их современники.


3. Сообщение темы урока:

– Вспомните, чьи сказки советовал читать А.С. Пушкин? (В.И. Даля).

- Как он отзывался о сказках Даля?

Таким образом, чем же мы будем заниматься на уроке?


Какие цели можно поставить по теме урока?

1.Узнать, какие сказки писал В.И. Даль.

2.Чем сказки В.И.Даля отличаются от сказок А.С.Пушкина и В.А.Жуковского?

3.Как долго создавал В.И.Даль «Толковый словарь»?


- Сегодня на уроке будем работать над формированием навыков выразительного чтения. Вы опять встретитесь с "живым великорусским языком".

- Вспомните, что вы уже знаете о В.И.Дале.

- Откройте тетради на стр. 48 и посмотрите на задание № 1.

Прочитайте внимательно данные о В.И. Дале и расскажите, что вы о нём узнали.

- Какими профессиями владел В.И.Даль? (моряк, , военный врач, писатель, знаток языка, собиратель слов - лексикограф)

- Каким именем подписывал свои книги ? (Казак Луганский)

- Как называется главный труд В.И.Даля? («Толковый словарь великорусского языка»)

(Сообщение об авторе, подготовленным учеником)

Владимир Иванович Даль родился в старые незапамятные времена.

Родился он 10 ноября 1801 года на Украине в местечке Лугань.

В 1815 году (в 14 лет) он поступил в Петербургский кадетский морской корпус, а в 1819 году, окончив его служил морским офицером. Сначала на Черноморском, потом на Балтийском флоте. Но флотская служба мичмана Даля была не долгой.

В 1826 году В.И. решает сменить профессию и поступает на медицинский факультет в г. Тарту. Во время учебы он знакомится с В.А.Жуковским и начинает дружить с выдающимся русским хи рургом Николаем Ивановичем Пироговым. Досрочно завершив образование, молодой врач – хирург отправляется на русско-турецкую войну. Он не только оперирует раненых солдат, но и спасает население от чумы.

В 1831 году В.И.Даль в качестве полкового лекаря участвовал в военных действиях на территории Польши.

Однажды корпус, в котором служил В.И.Даль, оказался в окружении, ему угрожало уничтожение огнем. И тут В.И.Даль совершил то, что можно было ожидать от опытного инженера. Он построил мост – переправу из пустых бочек, лодок и т.п. (Все что было под рукой) через реку Вислу. Сооружение было с секрктом.Как только войска переправились через мост, В.И.Даль вместе с помощниками перерубили веревки, скреплявшие мост. И он разрушился. Враг остался на другом берегу. За этот подвиг военное начальство объявил ему «выговор за неисполнение своих «прямых» обязанностей».

В.И.Даль уже в армии стал собирать пословицы, поговорки, сказки, собирать толкование слов. У него накопилось столько записей, что чемодан стал тесен и командование выделило вьючного верблюда для перевозки грузов. Этот верблюд был «нагружен словами». Но, однажды верблюд пропал … Дело было в Турции во время войны – верблюд попал в плен к неприятелю, предположившему, что в больших тюках несметные сокровища.(Для Даля так оно и было).

Но к счастью через неделю казаки отбили верблюда и привели его в лагерь… Туркам не понадобились тюки «со словами».

«Цену узнаешь – когда потеряешь»- говорит пословица.

Понял тогда В.И.Даль, что без этих записей ему не обойтись.

Владимир Иванович Даль – учёный, прекрасный знаток русского языка, фольклора, создатель знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка и автор замечательных сказок для детей. Казак Луганский его псевдоним.

Главным делом в жизни В.И. Даля было мирное создание словаря. Он собирал сказки, песенки, поговорки, записывал их, обрабатывал специально для детского чтения. Именно он собрал и записал известные всем пословицы «Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Волка бояться – в лес не ходить», а также знакомые с детства загадки и скороговорки. Всего около 32000 пословиц и поговорок. Самым главным делом его жизни, которое принесло его имени славу и известность, а нам дало великолепный " Словарь живого великорусского языка" было собирание русских слов, разъяснение их значения. За свою жизнь В. И. Даль собрал около 200 000 слов и около 30 тысяч пословиц и поговорок.

- Сколько же лет В.И.Даль собирал слова, если начал собирать их в 1826 году, а закончил в 1866году? (40 лет).


 - Если мы откроем этот словарь, то посыпятся на нас звонкие, сочные, хлёсткие, громкие, тихие, шуршащие, звенящие - разные живые русские слова. Те, которые мы с вами произносим каждый день. И те, значение которых, может быть, не знаем, никогда не употребляем в своей речи.

(Показывает словарь В.И. Даля)

- Что победило в жизни В.И. Даля, стало для него главным делом? (собрать удивительные слова русского языка из речи простолюдинов).

– Что могло привлечь В. Даля в народных сказках? (речь, язык, сюжет, мудрость народная, заложенная в сказках).

- Вот выпало из словаря одно русское слово

КУЗОВОК

- Что бы оно значило? Не будем теряться, поищем ответ в словаре.

(Групповая работа – одни ищут в словаре Ожегова. Другие - в словаре Даля.)

_ чем же словарь В.И.Даля отличается от более современног словаря Ожегова?

Вывод: в словаре В.И.Даля кроме толкования слов есть пословицы, просторечные слова.

- Вот такие разные кузовки были на Руси и большие и маленькие. И для взрослых и для детей. (показ)

- А что клали в кузовок?


ФИЗМИНУТКА

Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.

Дети идут в хороводе.

Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя, 
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.


  1. Знакомство с новым материалом.


ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ.

- Посмотрите внимательно, я из нашего кузовка достаю грибок (показ).

- Чем он необычен? (гриб – живой)

- Как вы думаете, о чем будет произведение, которое мы с вами сейчас прочитаем?

- Можете ли вы определить его жанр? (сказка)

– Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой в обработке В.И. Даля.

– Напомните, так что же такое обработка народной сказки писателем? (Писатель, обрабатывая сказку, делает текст более грамотным, подчеркивает особенности и достоинства. Сохраняет сюжет, героев сказки, идею).

– Прочитайте название сказки. Чем вас заинтересовала сказка?

– Предположите из-за чего может начаться война?

– Давайте проверим свои догадки при чтении.


ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

1) Словарная работа

- Прочитаем сказку В. Даля «Война грибов с ягодами».

- Во время чтения отметьте простым карандашом слова, характерные для простонародного языка

Беседа:

- Чем оказалось богато лето?

- Кто был главнокомандующим грибного войска?

- Что задумал гриб – боровик?

- Какой военный план придумал?

– Какова причина войны грибов с ягодами, по мнению Боровика? (Он считает, что ягоды наряднее, красивее, полезнее…)

- Какой он? Почему автор говорит прет?

- Какие грибы позвал на помощь? (волнушки, опенки, сморчки)

- Кто откликнулся на призыв гриба-боровика? (груздь)

Чем закончилась сказка В.И.Даля?

Игра «переводчик».

Один человек читает простонародные слова, другой переводит:

КРАСНОЕ ЛЕТО – теплое лето,

СИДЮЧИ - сидя, восседая

ПЫЖИТСЯ - стараться изо всех сил что-нибудь сделать. Держать себя напыщенно, важничать.

ИЗ ЗЕМЛИ ПРЁТ - идёт, лезет

ГНЕВАЕТСЯ - сердится, злится

ВИШЬ - видишь

В ЧЕСТИ - в почёте

НЫНЕ - сейчас

ВСЕМ ГРИБАМ ГОЛОВА - старший

ГЛЯДЮЧИ - смотря

СТАЛ ПОМОЧЬ СКЛИКАТЬ - стал на помощь звать

НЕ ПОВИННЫ - не виноваты

КИЧЛИВАЯ ЯГОДА - горделивая ягода

ПЯТА - пятка

ГРОЗНАЯ РАТЬ - сильное войско

ВЗДЫМАЕТСЯ - поднимается

СПОДРЯТ - подряд

БУРАЧКИ – свёкла


- Почему Даль, пересказывая эту сказку, сохранил просторечные слова? (Хотел сохранить язык народа).

Целевая установка: К какому типу принадлежит эта сказка? (волшебная, бытовая)

- Почему волшебная? (грибы разговаривают, ведут себя как люди).

-Почему бытовая? (сюжет простой, скорее бытовой)

- Эта сказка по жанру ближе к шутке, забаве, прибаутке


2. Работа над содержанием сказки.

– Какую мысль хотел донести автор, рассказывая эту сказку? (Надо уметь договариваться).

– С вашей точки зрения, воевать это хорошо?

(Но, к сожалению, войны происходят, есть причина, так считают.)

- На уроке истории мы познакомились с самым мудрым и сложным способом прекращения конфликтов. Каким? (Компромисс – сделать уступки, подумать не только о своих интересах, но и о чужих).

- Кто герои сказки?

- Опишем само войско. Для этого найдите какие рифмы В.И.Даль вставляет в сказку:

Волнушки старушки,

Опенки ноги тонки,

Сморчки старички

Грузди братья дружны

(При анализе ответов обратить внимание на то, как должны читаться эти строки? (У нас ноги тонки, старички… Что вы можете предложить. А сам гриб – боровик, как следует читать его слова, чтобы было интересно всем слушателям)


  1. Выборочное чтение.

– Как отреагировали волнушки? Зачитайте.

– Как откликнулись опёнки?

– Что сказали сморчки?

– Зачитайте, что ответили грузди на просьбу Боровика? (Мы грузди, братья дружны…)

– Судя по настроению груздей должна развернуться настоящая битва.

– Кто помешал замыслу грибов? (Варвара).

– На что обратила внимание Варвара, зайдя в лес? (Ей нужны были грибы)

– Правильно ли думал Боровик, что среди обилия ягод, их никто не заметит? (Одним нужны грибы, другим ягоды, а третьим и то и другое.)

– Стоило ли из-за этого начинать войну? (К сожалению, так случается и среди людей, простая зависть может стать причиной ссоры, разногласий.)

– Сколько людей, столько и мнений. Одни считают ягоды наряднее, полезнее. Другие думают – грибы.

- А знаете ли вы, что не все красивые ягоды полезны?


ВТОРИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.


  1. Чтение сказки по ролям (заранее подготовленные учащиеся).

– Ребята, эта сказка удачна для инсценирования?

Целевая установка:

- Как интересней будет звучать сказка при чтении по ролям или при чтении одного человека?

– Что вы услышали в конце сказки? (Слова рифмуются.)

– В каком литературном жанре присутствует рифма? (В стихотворном.)

– Давайте с вами поиграем в рифму, поможем Варваре рассортировать грибы.


  1. Работа над рифмой.

– Подберите слова рифмы. Я называю слово, а вы отвечайте хором (по карточкам – задание №2).

волнушки – в кадушки
опёнки – в бочонки
сморчки – в бурачки
груздки – в кузовки

– Ребята, как вы думаете, почему речь простых людей часто оживлялась песней, шуткой, прибауткой? (высказывания)

- Как вы думаете, почему Даль, пересказывая сказку, сохранил их?

(Наверное, потому, что они ему нравились, потому что он хотел сохранить народный колорит русской сказки, очень любил русское простое народное слово)

- Они были характерны для того времени, когда жил В.И. Даль.

- Можно ли сказать что автор изменил героев сказки, язык или сюжет?

- Сделал ли её В.И.Даль авторской, своей? Изменил ли он ее или только обработал?

Чем же занимался В.И.Даль? (собирал сказки и обрабатывал их)


  1. ИТОГ

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

– Ребята, давайте соединим начало и концовку пословиц.

(листок)

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг, лучше новых двух.
Друзья познаются в беде.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.

- Какой тематике они посвящены?

– Какой вывод вы для себя сделали, прочитав эту сказку? (Жить нужно дружно, нельзя драться, надо относиться друг к другу по - доброму…)


– Я вижу, что В.И. Далю удалось донести до вас идею сказки.


Домашнее задание

– Я вам предлагаю выполнить домашнее задание на выбор. Выберите одно из предложенных заданий.

1. Рабочая тетрадь (стр. 49, з. 3,4).

2. Прочитать любую русскую сказку в обработке Даля, провести наблюдения над текстом (язык сказки).

3. Прочитать вторую сказку «Кузовок» и сыграть дома.

4. Найти пословицы, поговорки, загадки В.И. Даля к следующему уроку.











-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "В. Даль «Война грибов с ягодами»" (37.83 КB)
