Разработка урока по математике по теме:
«Линейное уравнение с одной переменной»
Учитель математики ш-л №59Ибышева К.А.
Класс: 6 «Д»
Тема: " Линейное уравнение с одной переменной ".
Цели урока:
Образовательные: ввести понятие линейного уравнения с одной переменной, закрепить знания обучающихся по данной теме с использованием алгоритма решения линейного уравнения.
Развивающие: развивать умения пользоваться опорным конспектом в ходе решения уравнений; развивать умения работать самостоятельно, уметь анализировать, рассуждать.
Воспитательные: воспитывать внимательность учащихся, создание позитивного отношения учащихся к изученному разделу, способствовать математической и общей грамотности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: объяснительно-иллюстрационный, проблемный,
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тесты для самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием линейного уравнения с одной переменной; рассмотрим алгоритм решения уравнения.
Девизом нашего урока будут слова английского физика и изобретателя Сэра Оливера Джозефа Лоджа.
«Уравнение представляет собой наиболее серьёзную и важную вещь в математике».
Лодж О.
II. Актуализация знаний.
Устное тестирование.
Выберите строку, в которой записано уравнение:
48 – 4(5 – 2) = 36
48 – 4(5 – х)
48 – 4(х – 2) = 36
48 – 4(5 – 2)
Какое из чисел является корнем уравнения –2х = 24?
1
–16
–12
12
Для какого из уравнений число –2 является корнем?
3х – 4 = 12
х + 3 = 5
5х + 2 = 8
5 – х = 7
Приведите подобные слагаемые: 3а + 2а + 4а – 7а
2а + 2
2
2а
4а
Равносильны ли уравнения:
–2(х - 4) = 4 и 2(х - 4) = –4
нет
не знаю
да
другой ответ
Теоретические вопросы:
– Что называется уравнением?
– Что называется корнем уравнения?
– Что значит решить уравнение?
– Какие уравнения называются равносильными?
III. Изучение нового материала.
Решим уравнение: 2(8 – х) = 10
Раскроем скобки: 16 – 2х =10
Перенесем слагаемые, содержащие переменную в одну часть, а не содержащие – в другую: –2х = 10 – 16
Приведем подобные слагаемые в каждой части: –2х = –6
Разделим обе части уравнения на коэффициент при переменной х: х = 3
Ответ: х = 3 корень уравнения
Определение ( стр.20 ): уравнение вида ах =b, где х- переменная , а и в –некоторые числа , называют линейным уравнением с одной переменной.
Рассмотрим алгоритм решения уравнения.
Перенести слагаемые, содержащие переменную в одну часть (обычно в левую), а свободные члены – в другую (обычно в правую).
Привести подобные слагаемые в каждой части, чтобы получилось уравнение вида:ах =b
Обе части уравнения разделить на коэффициент при переменной х и найти корень Х=
. В случае необходимости сделать проверку
Давайте выясним, сколько корней может иметь данное уравнение. Для этого составим опорную схему.
а·х=в
а=0, в≠0
а=0, в=0
а≠0
0·х=в
0·х=0
а·х=в
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_2.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_3.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_4.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_5.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_6.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_7.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_8.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_9.png)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2017/01/17/v_587dc7ee6dddf/99677525_10.png)
Корнем является любое число
Х=
Решений нет
IV. Проведение физкультминутки.
V. Первичное закрепление изученного материала.
Задание.
Используя опорный конспект, решите уравнения на доске и в тетрадях:
4(х + 5) = 5(х + 4) – х
6х + 3 = 6(х + 5)
8х + 4 = 2х + 22
–12n – 3 = 11n – 3
4(х + 7)= 3 - х;
2х + 5= 2(х + 10);
Работа с учебником. Решение примеров на закрепление: № 861, 862, 868, 874
Решить задачу № 868
Задача оформляется в виде таблицы:
Количество деревьев Стало
1 улица 1,4х 1,4 х-13
2 улица х х+13
Пусть на второй улице х деревьев, тогда на первой 1,4х. После того как из первой улицы пересадили на вторую 13 деревьев их стало поровну. Составим уравнение:
1,4 х-13= х+13
0,4х= 26
х = 65
Ответ: 65 и 91 деревьев.
Тест:
Вариант 1
| Вариант 2
|
| Укажите уравнение, которое не является линейным уравнением с одной переменной
|
Решите уравнение 0, 8х – (0, 2х + 4) = 2
| Решите уравнение 0,3х – 0,45 =0
|
3. Сколько корней имеет уравнение? 4х + 3 = 5 + 4( х – 2)
| 3. Сколько корней имеет уравнение? 2х + 3 = - 6
|
4. Найдите корни уравнения
5. Найдите значение а, при котором равны значения выражений –15а + 8 и –17а – 12
| 4. Найдите корни уравнения
5. Найдите значение а, при котором равны значения выражений 4а – 2 и а + 4
|
Проверка теста проверяется с помощью готовых ответов.
1 вариант: ACDDB
2 вариант: DBAAC
V. Домашнее задание
№859,860, 868, 875,п. 5.2 учить определения, правила, алгоритм.
Найти и подготовить информацию об ученом математике Жаутикове О.А.
VI. Рефлексия.
Какие знания сегодня нам помогли понять новую тему?
Дайте определение линейного уравнения.
Сколько корней может иметь линейное уравнение с одной переменной?
VI. Итоги урока. Объявление оценок.
Самоанализ урока математики в 6 «Д» классе
14.01.2017
Я провела урок математики в 6 «Д» классе. Это урок изучения нового материала по теме:«Линейные уравнения с одной переменной».
В классе всего 27 учащихся присутствовали 24 учащихся. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний, хотя в классе есть слабые учащиеся - 7 учащихся.
Ребята владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.
Для достижения поставленных целей на уроке применяла оптимальное сочетание фронтальной и индивидуальной форм обучения, воспитания и развития. Структура урока и выбранные форма и методы рботы соттвествовали типу урока и его целям.
Начало урока и актуализация опорных знаний были продуманы таким образом, чтобы ненавязчиво, в момент активной фронтальной, общеклассной работы, повторить практический и теоретический материал. Формулировка учебной проблемы , постановка задач и алгоритма действий осуществляется самими детьми, что способствовало положительной мотивации обучения, позволило включить их в деятельность на протяжении всего урока. С целью предупреждения затруднений при отыскании словесных версий новых правил была организована работа с учебниками. Данная форма организации изучения нового материала учениками усвоена хорошо и даёт положительные результаты.Учит детей мыслить. Рассуждать выделять главное, делать выводы. Первычные закрепление материала проводилось общеклассно, что позволило мне провести коррекционную работу, а слабые учащиеся получили возможность ещё раз прослушать и просмотреть способы решения. Индивидуальная работа была адресной и учитывала особенности восприятия и мышления учащихся а также уровень их прошлой обученности. Применеие ИКТ на уроке значительно расширило самостоятельную работу учащихся на уроке повысило мотивацию обучения и интерес к предмету. Вместе с тем позволило развивать такие важные качества, как самоконтроль и самооценка.
Урок показал что учащиеся поняли что такое линейные уравнения с одной переменной и способы их решения. Цели урока которые я ставила перед учениками были достигнуты. Урок достиг своих целей.
Вывод: На уроке была создана атмосфера комфортности, которая способствовала усвоению новых знаний, умений и навыков, развитию творческого потенциала каждого учащегося.
В классе не было учеников, которые бы не справились с работой. Оценены были все учащиеся: «5» -7, «4»-11, «3»- 6.