| Название урока и класс: | Линейное уравнение с одной переменной, 7 класс. | ||
| Цели: | Познакомить ребят с линейным уравнением, разобрать сколько корней оно имеет и от чего это зависит. | ||
| Планируемые результаты: | Уметь решать линейные уравнения, знать алгоритм. | ||
| Этапы урока: | Время (мин.) Деятельность учителя Ссылки на карточки Учи.ру. | ||
| Организационный момент
| 2 | Приветствую ребят, проверяю их готовность к уроку. Настраиваю на позитивный лад и продуктивную работу на уроке. Открывают ребята тетради и записывают число и «Классная работа». |
|
| Актуализация знаний | 6 | Что мы называем корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Дать определение равносильных уравнений. Является ли число 3 корнем уравнения:5(.2х-1)=8х+1 ?
| https://uchi.ru/teachers/groups/1030533/subjects/1/course_programs/7/cards/34399
|
| Самоопределение к деятельности | 8 | Замените: А)уравнение0,3х=-4 равносильным уравнением с целыми коэффициентами; Б)уравнение 5х-4=21 равносильным уравнением вида ах=в , где а и в –некоторые числа. Скажите какой вид у уравнения? Да, сегодня мы будем заниматься решением уравнения вида вида ах=в , где а и в –некоторые числа, которые называются линейными. Запишите в тетради тему урока: « Линейное уравнение с одной переменной»
|
|
| Введение понятия | 4 | Запишем алгоритм решения уравнений Разберем уравнения, у которых коэффициенты а и в могут принимать различные значения, от этого зависит количество корней. Выполним №129(а,б), №131(а). |
|
| Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи. Ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34400
|
| Закрепление материала | 5 | Работа по группам: 1-№137(в), 2-№137(г) 3-№133(в) Делаем выводы о количестве корней. |
|
| Физминутка | 3 |
|
|
| Закрепление материала | 5 | Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34405 https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34406 https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34407
|
| Подведение итогов урока | 4 | Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что было не понятно?
Какое задание было самым сложным для вас? |
|
| Домашнее задание | 3 | .7, №132(в,г), №139(а) | https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34404
https://uchi.ru/teachers/groups/9749913/subjects/1/course_programs/7/cards/34403
|

Линейное уравнение (17.12 KB)

