Цели урока:
Закрепить знания и умения по теме «Функция y=kx»;
Учить строить график линейной функции;
Развивать стремление к самостоятельной исследовательской деятельности;
Продолжить развивать умение работы с чертежными инструментами (линейка).
Задачи урока:
Провести сравнительный анализ функций y=kx и y=kx+b;
Познакомить учащихся с понятием «Линейная функция» и ее графиком;
Оборудование к уроку:
Учебник Ш.А. Алимова «Алгебра 7»;
Презентация на тему «Линейная функция и ее график»;
Компьютер;
Сенсорный экран;
Карточки с изображениями графиков функций y=2x и y= – 2x (приложение 1);
Карточки с заданиями на построение графика линейной функции (приложение 2);
Карточка «Прямоугольная система координат» (приложение 3);
Карточки для исследовательской работы «Сходства и различия» (приложение 4);
Карточка «Определение линейной функции» (приложение 5).
План урока:
Организационный момент – 2 мин;
Актуализация знаний – 5 мин;
Объяснение нового материала – 15 мин;
Решение задач – 10 мин;
Подведение итогов урока – 2 мин;
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1)
Проверка соблюдения ортопедического режима учащихся; запись даты проведения урока, темы урока; ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
II. Актуализация знаний.
Задание 1: постройте график функции y=2x.
Для выполнения задания учащимся с тяжелой степенью поражения опорно-двигательного аппарата выдать карточку «Прямоугольная система координат».
Если учащиеся не справляются с заданием, проанализировать задание вместе с учащимися.
Анализ задания:
Данная функция относится к функции y=kx. Какой объект является графиком данной функции?
Через сколько точек можно однозначно провести прямую?
Значит, чтобы построить график функции y=2x, необходимо в системе координат построить две точки, которые принадлежат этой функции. Как найти координаты точки, которая принадлежит графику заданной формулой функции?
После проведения анализа учащиеся самостоятельно выполняют построение графика.
Задание 2: Рассмотрим свойства построенной функции.
Данная функция возрастает или убывает?
Назовите значения x, при которых функция положительна.
Назовите значения x, при которых функция отрицательна.
Итак, мы повторили построение графика функции y=kx и ее свойства. Сегодня мы познакомимся с еще одним видом функции, которая связана с функцией y=kx. Мы проведем сравнительный анализ двух функций для выяснения их взаимосвязи. Если кто-то первый увидит сходства и различия, сделает выводы, запишите их на карточке (выдать карточку «Сходства и различия»).
III. Объяснение нового материала.
Линейной функцией называют функцию вида y=kx+b, где k и b – заданные числа. (слайд 2)
Задание 3: На доске записаны функции. Назовите коэффициенты k и b в указанных на доске линейных функциях (рисунок 1):
Весь материал - в документе.