Тип урока: усвоение новых знаний, урок-исследование
Темы урока:
«Совпадения и закономерности».
«Линейная функция и её график».
Формы проведения:
Решение проблемной ситуации.
Компьютерное моделирование.
Технологии обучения:
Технология проблемного обучения.
Технология формирования информационной компетентности.
Технология коллективно-групповых способов обучения.
Технология критического мышления.
Место занятия в системе занятий по дисциплине: изучается в рамках главы № 6 «Функции и их графики», после темы «Прямая пропорциональность».
Внутридисциплинарные связи: «Задание функции несколькими формулами», «Взаимное расположение графиков линейных функций».
Межпредметные связи:
Информатика «Технология обработки графической информации».
Физика «Сила тяжести» – опережающая связь.
Русский язык «Стилистика русского языка».
Цели урока.
Обучающая цель. Обеспечить:
Изучение определения линейной функции.
Рассмотрение графика линейной функции у = kx + b.
Изучение свойств линейной функции.
Научить понимать, как влияет знак коэффициента k на расположение графика в координатной плоскости;
Научить понимать, как зависит от значений k и b взаимное расположение графиков двух функций у = kx + b.
Развивающая цель. Способствовать развитию матепредметных умений и навыков:
Учебно-организационных:
определять наиболее рациональную последовательность индивидуальной и коллективной деятельности;
вносить необходимые изменения в содержание учебной задачи;
организовать деятельность в группах.
Учебно-информационных:
владеть различными способами изложения текста;
формулировать проблемные вопросы;
качественно и количественно описывать объект;
формировать программу эксперимента.
Учебно-логических:
определять объект анализа;
выявлять зависимости между компонентами объекта;
классифицировать информацию по различным признакам;
самостоятельно вырабатывать алгоритм действий;
устанавливать межпредметные связи.
Учебно-коммуникативных:
владеть приемами риторики;
выслушивать и объективно оценивать другого;
вырабатывать общее решение.
Воспитательная цель:
стимулирование потребностей в самообразовании;
воспитание математической и информационной культуры;
воспитание трудолюбия.
Мотивационная цель:
побудить интерес к изучению математики, информатики, физики.
Квалификационные требования.
Учащийся должен:
знать:
определение функциональной зависимости;
определение графика функции;
определение линейной функции;
аналитическую запись линейной функции;
свойства линейной функции;
уметь:
читать графики функций;
определять точки пересечения графика функции с осями координат;
определять точки пересечения графиков функций;
использовать на практике способы задания функциональной зависимости.
иметь представление о программе Advanced Grapher.
Оборудование:
ноутбуки с программным обеспечением Advanced Grapher;
раздаточный материал;
средства ТСО и ИКТ;
презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к занятию.
Вступительное слово учителя.
Вступительное слово:
Сегодня на занятии две темы и первая «Совпадение и закономерность».
Формулировка вопроса: как вы думаете, что такое совпадение и закономерность?
Отвечают на вопросы учителя (примерные варианты ответов):
- Соответствующий, отвечающий определенным законам процесс.
- Понятное, допустимое и обоснованное явление или процесс.
Случайная совмещенность каких-либо явлений, событий.
Формулировка вопроса: есть ли между совпадением и закономерностью, что-нибудь общее?
Например: из темы «Тождества» мы знаем, что, если выражения являются тождественно равными, то их графики могут совпасть.
- Оба понятия можно отнести как к объектам, так и процессам или явлениям.
- И совпадение и совокупность являются существительными.
Давайте обратимся к поставленной на прошлом занятии проблеме.
Ваши предположения совпали с действительностью.
Явились ли они совпадениями или закономерностью?
Кто начнет обсуждение?
Проблемный вопрос, поставленный Вами, звучал так: что общего между горением свечи, температурой воздуха, движением и растяжением пружины.
Для решения поставленной задачи нам, прежде всего, было необходимо:
Определить объекты моделирования.
Выявить основные элементы систем.
Провести моделирование процесса.
Для этого мы разбились на команды. Вот, что у нас получилось.
II. Выдвижение гипотез по поставленной проблеме.
Команда №1.
(Показ видео, с комментарием.)
Наша команда исследовала процесс растяжения пружины, мы разработали план проведения лабораторного эксперимента и предположили, что растяжение пружины будет прямо пропорционально массе, подвешиваемого груза (Приложение 1)
Данные были занесены в таблицу и далее мы перешли к построению математической модели и представили её в виде графика. Мы видим, что график является функцией.
Формулировка вопроса: как вы думаете, что такое совпадение или закономерность?
Закономерность, т.к. это явление отвечает закону F = m * g.
Записывают закономерность на доске F = m * g + 10.
Весь материал - в документе.