Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Функция (конспект)

Функция (конспект)

Урок поможет ребятам закрепить навыки решения функций.
27.04.2016

Описание разработки

Цель:

- Обобщение и систематизация знаний по данной теме;

- Закрепление умений определять вид функции по формуле и по графику, умение дать ее краткую характеристику;

- Закрепление умений определять принадлежность точки графику функций аналитическим и графическим способом;

- Отработка навыков составления формулы, задающей функцию, по графику функции. (2 слайд)

План урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение теоретического материала по данной теме. (3слайд)

Форма повторения - игра «Лото». материал: 1) кубики с номерами пунктов данной темы; 2) вопросы по теории, заготовленные учащимися при подготовке к уроку; 3) жетоны разного цвета, соответствующие полученным оценкам (например: 5- красные, 4- синие, 3- зеленые, 2- черные).

Один из учащихся вынимает кубик с номером пункта. Остальные задают ему вопросы в соответствии с выбранным номером. Если отвечающий затрудняется с ответом, то его дает тот, кто задал вопрос. Когда вопросы по данному пункту закончились, в игру вступает второй ученик, затем третий и т. д.

Каждый игрок получает жетоны (на всех этапах урока), которые суммируются в конце урока и дают итоговую оценку. Жетоны получают и те учащиеся, которые задали наибольшее число вопросов и дали большее число ответов или дополнений.

Примерные вопросы:

- Что такое функция?

- Что такое независимая и зависимая переменные? Как их называют иначе?

- Что называется областью определения функции? Областью значения?

- Дайте определение линейной функции.

- Что является графиком линейной функции?

- Сколько точек достаточно взять для построения графика и почему?

- За что отвечают коэффициенты к и в? Поясните.

- При каком условии графики линейных функций параллельны, пересекаются?

- Как найти координаты точки пересечения графиков?

Таким образом составляются вопросы по пунктам 10- 15.

Функция (конспект)

III. Применение теоретического материала при выполнении упражнений.

Игра «Отгадай функцию». (4слайд)

Учащийся у доски заполняет таблицу соответствующих значений х и у, например, для функции у = х - 2

Значение аргумента задает класс, а значение функции находит водящий у доски. Кто первым отгадает функцию, должен дать ее краткую характеристику. (линейная функция; график прямая, образующая с осью ОХ острый угол, т. к. угловой коэффициент к=1>0; ось ОУ пересекает в точке, лежащей ниже оси ОХ, т. к. в=- 2<0, точка имеет координаты (0;- 2)).

Построение и работа с графиком функции. (5 слайд)

Построить график отгаданной функции, для построения используем таблицу предыдущего задания (координатная плоскость строится заранее и в тетради, и на доске). У доски график строит ученик, заполнявший таблицу. Он же объясняет правила работы с графиком по определению значения аргумента (функции) по заданному значению функции (аргумента).

Используя график найти: а) точку на графике, абсцисса которой равна 3. определить ее ординату. (А(3;1)); б) у точки, лежащей на графике, соответствующее ей значение функции равно 4, а чему равно значение аргумента? (В(6;4)).

Данное задание проверяет знание и связь терминов: абсцисса - аргумент и ордината - функция.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МБОУ «ЮБИЛЕЙНАЯ СОШ»

Тотемский район, Вологодская область.

Учитель математики – Савинская Ирина Федоровна.



Обобщающий урок по теме «ФУНКЦИЯ».

(Учебник: Алгебра 7 класс, автор Макарычев )

Цель:

  • Обобщение и систематизация знаний по данной теме;

  • Закрепление умений определять вид функции по формуле и по графику, умение дать ее краткую характеристику;

  • Закрепление умений определять принадлежность точки графику функций аналитическим и графическим способом;

  • Отработка навыков составления формулы, задающей функцию, по графику функции. (2 слайд)



План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение теоретического материала по данной теме. (3слайд)

Форма повторения - игра «Лото». материал: 1) кубики с номерами пунктов данной темы; 2) вопросы по теории, заготовленные учащимися при подготовке к уроку; 3) жетоны разного цвета, соответствующие полученным оценкам (например: 5-красные,4-синие, 3-зеленые,2-черные).

Один из учащихся вынимает кубик с номером пункта. Остальные задают ему вопросы в соответствии с выбранным номером. Если отвечающий затрудняется с ответом, то его дает тот, кто задал вопрос. Когда вопросы по данному пункту закончились, в игру вступает второй ученик, затем третий и т.д.

Каждый игрок получает жетоны (на всех этапах урока), которые суммируются в конце урока и дают итоговую оценку. Жетоны получают и те учащиеся, которые задали наибольшее число вопросов и дали большее число ответов или дополнений.

Примерные вопросы:

-Что такое функция?

-Что такое независимая и зависимая переменные? Как их называют иначе?

-Что называется областью определения функции? Областью значения?

-Дайте определение линейной функции.

-Что является графиком линейной функции?

-Сколько точек достаточно взять для построения графика и почему?

-За что отвечают коэффициенты к и в? Поясните.

-При каком условии графики линейных функций параллельны, пересекаются?

-Как найти координаты точки пересечения графиков?

Таким образом составляются вопросы по пунктам 10-15.



  1. Применение теоретического материала при выполнении упражнений.

  • Игра «Отгадай функцию». (4слайд)

Учащийся у доски заполняет таблицу соответствующих значений х и у, например, для функции у = х - 2

х







у







Значение аргумента задает класс, а значение функции находит водящий у доски. Кто первым отгадает функцию, должен дать ее краткую характеристику. ( линейная функция; график прямая, образующая с осью ОХ острый угол, т.к. угловой коэффициент к=10; ось ОУ пересекает в точке, лежащей ниже оси ОХ, т.к. в=-2).



  • Построение и работа с графиком функции. (5 слайд)

Построить график отгаданной функции, для построения используем таблицу предыдущего задания (координатная плоскость строится заранее и в тетради, и на доске). У доски график строит ученик, заполнявший таблицу. Он же объясняет правила работы с графиком по определению значения аргумента (функции) по заданному значению функции (аргумента).

Используя график найти: а) точку на графике, абсцисса которой равна 3. определить ее ординату. (А(3;1)); б) у точки, лежащей на графике, соответствующее ей значение функции равно 4, а чему равно значение аргумента? (В(6;4)).

Данное задание проверяет знание и связь терминов: абсцисса - аргумент и ордината - функция.



  • Аналитическое определение принадлежности точки графику функции.

В предыдущем задании определяли координаты точек с помощью графика, а как определить принадлежит ли точка графику функции, если этот график не построен? (Подставить координаты точки в формулу функции, проверить полученное равенство. Если оно верно - точка принадлежит графику, если нет – не принадлежит).

Используя данное свойство решить кроссворд. (6 слайд)

Формула у =4 – 2х задает функцию, найдите точки, принадлежащие ее графику. Для каждой точки выпишите соответствующую ей букву, решите анаграмму. Дайте определение зашифрованного понятия.

(-1;-6) –А, (0;4)- Г, (3;0) – У, (-1;6) – Р, (2;0) – А, (5;14) – Я, (0;2) – Ц, (1/2;3) –Ф, (0;0) – О. (4;5) – Н, (-10;24) –И, (10;-16) –К.

При решении анаграммы получается слово «функция». (Понятие забывается часто.)



  • Определение вида функции по формуле. (7 слайд)

По виду формулы функции мы можем сказать, что это за функция, каков ее график и как он располагается в координатной плоскости. Поэтому определение вида функции по формуле очень важно.

Умение распознать функцию по формуле проверяем при решении теста.

Функции\ответы

А

Б

В

1

у = 5 -2х

линейная

Прямая пропорциональность

Ни та, ни другая

2

у = х2 +7

Прямая пропорциональность

Ни та, ни другая

линейная

3

у = х – 8

Ни та, ни другая

линейная

Прямая пропорциональность

4

у = -2,5х

Прямая пропорциональность

линейная

Ни та, ни другая

5

у = (4 + 10х)/5

Прямая пропорциональность

Ни та, ни другая

линейная

6

у = х

линейная

Ни та, ни другая

Прямая пропорциональность

7

у = -3/х +2

Ни та, ни другая

Прямая пропорциональность

линейная

8

у =-1/3 х

Прямая пропорциональность

линейная

Ни та, ни другая



  • Правильность решения проверяют соседи (взаимопроверка) по готовым ответам, вынесенным на доску.

1-А 2- Б 3- Б 4 - А 5- В 6 - В 7 - А 8 – А

Выясняем какие допущены ошибки и почему, объясняем правильный ход решения. Жетоны по количеству верных ответов.



  • Определение вида функции по графику. (8 слайд)

Не менее важное умение соотнести график и вид функции проверяем с помощью еще одного теста.

У 2 4

1

3

Х









График\ответ

А

Б

В

1

Прямая пропорциональность

линейная

Ни та, ни другая

2

3

4











Код правильных ответов: 1 – Б, 2 – А, 3 – Б, 4 – В.

Разбор ошибок.



  • Определить координаты точки пересечения графиков функций, не выполняя их построения ( дифференцированное задание). Изобразить схематично графики функций с учетом их взаимного расположения. (9 слайд)

Повторяя теоретический материал во время игры в «лото», вспомнили как найти координаты точек пересечения графиков без их построения. (Найдется значение «х», при котором равны значения «у». Поэтому приравниваем значения «у» и решаем уравнение. Находим значение «х», а затем «у»). При схематичном построении графиков учитываем их расположение в зависимости от коэффициентов к и в.

Насколько хорошо усвоили эту часть материала, проверяем в виде самостоятельной работы.

  1. Определить координаты точки пересечения графиков функций

3

4

5

у = 14х

у = х + 26

у = 4х +9

у = 6х - 5

у =14 -2,5х

у = 1,5х - 18



  1. Изобразить схематично графики функций с учетом их взаимного расположения:

а) у1 = - 2х и у2 = -2х + 9;

б) у1 = 3х – 4 и у2 = -5х – 4

Графики строятся на двух координатных плоскостях, заготовленных заранее.

Проверка - 10 слайд. Разбор допущенных ошибок.



Скорость выполнения заданий у детей различна, поэтому для тех, кто справится быстрее с данными упражнениями, предлагается следующее.

Составить формулу функции по его графику. (11 слайд)



у



1

1 х





Угол наклона острый, значит к 0, к = у : х = 4:2 = 2.

Значение в равно значению ординаты точки пересечения графика с осью ОУ, т.е. в = 4.

Таким образом у = 2х + 4 (12 слайд).



  • Немного из истории функции. (13 слайд)

  • Домашнее задание п 10-15, построить график функции; найти точку пересечения графиков двух без построения; определить принадлежность точки графику. Задания учащиеся либо составляют сами, либо берут из дополнительных задач к главе. Задание получают в печатном виде.

  • Подводим итоги в соответствии с целями урока. Оцениваем детей по «количеству» и «качеству» набранных жетонов на всех этапах урока. Если отметка ребенка не удовлетворяет, можно не выставлять.



  • Задания темы «функция» на соотношения «формула-вид-график-принадлежность-пересечение» часто используются при Государственной Итоговой Аттестации, поэтому уже в 7 классе обращаю особое внимание на отработку данных навыков.





-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Функция (конспект) (69.5 КB)
