Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Word. Построение графиков

Word. Построение графиков

В файле содержится описание урока по указанной теме с целями и этапами.
02.04.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные – рассмотреть принципы и способы построения графиков в Word, проверить уровень освоения темы «редактирование и форматирование»

Развивающие – развитие навыков самостоятельной работы,  гибкости и критичности мышления при выполнении практической работы, развитие алгоритмичности мышления.

Воспитательные – воспитание трудолюбия и усердия в достижении результата.

Тип  урока: комбинированный, направленный на изучение нового материала и практических навыков, а также проверку в интерактивном режиме ЗУН по предыдущим темам (форматирование и редактирование текста)

Оборудование: компьютерный класс (11 компьютеров, 10 учебных и 1 преподавательский), проектор, доска пластиковая, раздаточный материал, программа revisor.

Схема урока

  1. Актуализация знаний
  • оргмомент
  • презентация
  1. Формирование новых знаний
  • лекция
  1. Формирование умений  и навыков
  • практическая работа
  • тестирование

Структура   урока

Оргмомент

Проверка готовности класса к уроку, сообщение темы урока.

Актуализация знаний

Любой текст, даже деловой, становится интереснее и убедительнее, если его дополнить иллюстрациями. Более того, иногда именно в официальном документе необходимо использовать рисунки, графики и т. д. В Word предусмотрено огромное количество возможностей для использования графики: изображения (рисунки или фотографии) и схемы (графики, блок-схемы и т. п.). Последние наглядно отображают, например, иерархию управления или технологические цепочки.

Показ презентации по практическим сферам применения новой темы -  биржевые сводки (максимальные и минимальные значения по курсу валюты), экономический рост,  анализ температур …, фронтальная беседа (см. приложение)

 Вопросы:

- что такое Word?

- что такое редактирование? Что такое форматирование? Примеры.

- знакомы ли вы с понятием график?

- что это такое? (из  математики вспомнить понятие)

- приведите пример графика (зарисуйте на уроке)

- на каких предметах вы еще сталкивались с графиками (вывести на физику, например)

Графики

- строите ли вы графики в тетрадях? Какова точность ваших графиков?

- про какие программы построения графиков вам известно?

Формирование новых знаний

Так же как вам приходится в тетрадях чертить графики  карандашом, так и в электронном документе для наглядности это надо уметь делать. Как?

Принципы построения графиков в word

Таблица по умолчанию, дает 3 графика

- Ось х

- Ось у

Вопросы классу

- Что такое график?

- Графики, каких функций вы знаете?

- Как построить график  линейной функции?

- Приведите примеры …. у= 2х-1 …  у=х+3 …     у= х/2 – 3

- Давайте построим эти графики

- Сколько точек достаточно для построения графика линейной функции?

- График функции  у=х2 знаете? Давайте построим

  • Рассматривается пример построения  графика одной из функций
  • Записывается алгоритм построения
  • Рассматриваются свойства графика, редактирование и форматирование
  • Приводится пример построение графика по шаблону, когда дан график и требуется его перевести в  электронный вид (используется раздаточный материал)

Формирование умений и навыков

Практическая работа

  • Построить график функции  

У1 = 2х-1

У2 = х+3

См. алгоритм рассмотренный ранее.

Построить график функции

У3=х2

Заполним с классом таблицу значений

Х

-3

-2

-1

0

1

2

3

У

9

4

1

0

1

4

9

 Обратить внимание на сглаженность линии.

Работа по шаблону (раздаточный материал)

Перевести данный график в электронный вид, если не известна функция.(используется раздаточный материал)

Тестирование

Используя продукт ЦОР REVISOR, проводится индивидуальное интерактивное тестирование  по пройденным темам WORD, форматирование и  редактирование.

Программа предлагает 6 вариантов тестов

Программа ведет отсчет времени на решение и сразу после ответа сообщает вам о результате, если результат не верен, то выводится правильный ответ

Программа выдает сама оценку тестируемому.

Подведение итогов.

Учитель фиксирует оценки программы revisor. Оценки переносятся в журнал после урока, таким образом, не затрачивается время урока на выставление оценок

Домашнее задание: построить графики  у1=х3, у2=2х2-1, у3= х -1.

Содержимое разработки

МОУ средняя школа №13 с углубленным изучением ряда предметов г. Обнинска

















Класс: 8 «А»

Тема урока: «Word. Графики»














Провел учитель

информатики

Быченкова Е.В.














Тема урока: Word. Построение графиков.


Цели урока:

Образовательные – рассмотреть принципы и способы построения графиков в Word, проверить уровень освоения темы «редактирование и форматирование»

Развивающие – развитие навыков самостоятельной работы, гибкости и критичности мышления при выполнении практической работы, развитие алгоритмичности мышления.

Воспитательные – воспитание трудолюбия и усердия в достижении результата.

Тип урока: комбинированный, направленный на изучение нового материала и практических навыков, а также проверку в интерактивном режиме ЗУН по предыдущим темам (форматирование и редактирование текста)


Оборудование: компьютерный класс (11 компьютеров, 10 учебных и 1 преподавательский), проектор, доска пластиковая, раздаточный материал, программа revisor.


Схема урока

  1. Актуализация знаний

  • оргмомент

  • презентация

  1. Формирование новых знаний

  • лекция

  1. Формирование умений и навыков

  • практическая работа

  • тестирование


Структура урока

Оргмомент

Проверка готовности класса к уроку, сообщение темы урока.


Актуализация знаний

Любой текст, даже деловой, становится интереснее и убедительнее, если его дополнить иллюстрациями. Более того, иногда именно в официальном документе необходимо использовать рисунки, графики и т. д. В Word предусмотрено огромное количество возможностей для использования графики: изображения (рисунки или фотографии) и схемы (графики, блок-схемы и т. п.). Последние наглядно отображают, например, иерархию управления или технологические цепочки.

Показ презентации по практическим сферам применения новой темы - биржевые сводки (максимальные и минимальные значения по курсу валюты), экономический рост, анализ температур …, фронтальная беседа (см. приложение)

Вопросы:

- что такое Word?

- что такое редактирование? Что такое форматирование? Примеры.

- знакомы ли вы с понятием график?

- что это такое? (из математики вспомнить понятие)

- приведите пример графика (зарисуйте на уроке)

- на каких предметах вы еще сталкивались с графиками (вывести на физику, например)

- строите ли вы графики в тетрадях? Какова точность ваших графиков?

- про какие программы построения графиков вам известно?


Формирование новых знаний

Так же как вам приходится в тетрадях чертить графики карандашом, так и в электронном документе для наглядности это надо уметь делать. Как?


Принципы построения графиков в word

Таблица по умолчанию, дает 3 графика

- Ось х

- Ось у


Вопросы классу

- Что такое график?

- Графики, каких функций вы знаете?

- Как построить график линейной функции?

- Приведите примеры …. у= 2х-1 … у=х+3 … у= х/2 – 3

- Давайте построим эти графики

- Сколько точек достаточно для построения графика линейной функции?

- График функции у=х2 знаете? Давайте построим


  • Рассматривается пример построения графика одной из функций

  • Записывается алгоритм построения

  • Рассматриваются свойства графика, редактирование и форматирование

  • Приводится пример построение графика по шаблону, когда дан график и требуется его перевести в электронный вид (используется раздаточный материал)


Формирование умений и навыков

Практическая работа

  • Построить график функции

У1 = 2х-1

У2 = х+3

См. алгоритм рассмотренный ранее.

  • Построить график функции

У3=х2

Заполним с классом таблицу значений

Х

-3

-2

-1

0

1

2

3

У

9

4

1

0

1

4

9

Обратить внимание на сглаженность линии.

  • Работа по шаблону (раздаточный материал)

Перевести данный график в электронный вид, если не известна функция.(используется раздаточный материал)


Тестирование

Используя продукт ЦОР REVISOR, проводится индивидуальное интерактивное тестирование по пройденным темам WORD, форматирование и редактирование.

  • Программа предлагает 6 вариантов тестов

  • Программа ведет отсчет времени на решение и сразу после ответа сообщает вам о результате, если результат не верен, то выводится правильный ответ

  • Программа выдает сама оценку тестируемому



Подведение итогов.


  • Учитель фиксирует оценки программы revisor. Оценки переносятся в журнал после урока, таким образом, не затрачивается время урока на выставление оценок

  • Домашнее задание: построить графики у1=х3, у2=2х2-1, у3= х -1





Класс: 8 «А»

Тема урока: «Word. Графики»

Учитель: Быченкова Е.В



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Word. Построение графиков (9.2 MB)
