Класс: 3 класс
Предмет: Русский язык
Тема: Личные местоимения
Тип урока: открытие новых знаний
Технология: Развитие критического мышления
Приемы:
Обращение к личному опыту учащихся;
Прогнозирование;
Составление исследовательской карточки.
Проблемный вопрос.
Обучающие цели:
Создать условия для работы над понятием «Личные местоимения».
Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений.
Формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.
Развивающая цель:
Развитие внимания, памяти, культуры общения.
Цели воспитательные:
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в паре.
Ожидаемые результаты: к концу урока дети должны понять, чем местоимение отличается от других частей речи, какие бывают местоимения, как местоимения помогают тексту избежать повторения слов.
Задачи:
1. Создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
2. Создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
3. Формировать культуру общения на уроке, работы в парах.
Оборудование:
Учебник В. Г, Горецкий, “Русский язык” 3 класс, 2 часть;
Карточки для исследовательской работы;
Проектор.
Цель: познакомить с понятием - личные местоимения.
Задачи: 1)сформировать умение находить местоимения в тексте;
2) формировать умение употреблять местоимения в речи;
3) воспитывать уважение к чужому мнению;
Формирование УУД:
Познавательные : анализировать, делать выводы, обобщать, умение оценивать свой результат.
Личностные: воспринимать речь учителя.
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других;
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Планируемые результаты:
предметные:
распознавать местоимения среди других частей речи;
определять лицо и число местоимений
метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
выделять группы слов по определённым признакам;
делать выводы из наблюдений;
обобщать сведения по изучаемой теме
личностные:
проявлять интерес к изучению русского языка
понимать,что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
Задачи по формированию УУД:
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);
регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);
познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Ход урока
1. Орг.момент. Мотивация к деятельности.
Поздороваемся с нашими гостями.
2. Актуализация знаний. Минутка чистописания.
Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Минутка чистописания. Отгадайте, какую букву будем писать.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Правильно, это буква О (карточка) Пропишем букву (экран)
Отгадайте еще одну загадку
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился... (Одуванчик) Карточка
- Назовите орфограммы в этом слове.
Слайды: лексическое значение слова и история происхождения
- Прочитайте выражение, фразеологизм и скажите, когда так говорят.
Божий одуванчик
Используют в разговорной шутливой форме. Так мы говорим о старых, тихих и беззащитных людях (чаще — о кроткой, безобидной старой женщине).
Ведь у людей преклонного возраста вся голова в седине, как и у одуванчиков. Такие люди хрупкие и безобидные, тихие и незаметные, абсолютно неконфликтные, неспособные кому-либо перечить. Стесняются что-либо возразить, спросить или сказать, смиренные и покорные.
3. Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.
- Прочитайте текст.( слайд)
Одуванчик знают все. Одуванчик похож на маленькое золотое солнышко. Расцветают одуванчики в мае. Растут одуванчики повсюду.
- О чём этот текст?
-Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова )
- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова одуванчик другим словом, другой частью слова.)
- Каким словом можно заменить слово одуванчик? (он, они)
- Какой текст получится? Прочитайте.
-О какой части речи мы сегодня будем говорить?
Ставим цели… Уточнить знания о местоимения, как части речи,
Узнать что-то новое о местоимении.
Задачи: 1) Учиться находить местоимения в тексте;
Правильно употреблять местоимения в речи;
Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных.
Во 2 классе мы с вами уже знакомились с частью речи- местоимением. Давайте проведем небольшое исследование, вспомним, что мы знаем о местоимении. И выясним, что нам предстоит нового узнать о данной части речи.
Знаем … | Узнаем… |
|
|
Работа в парах. Начнем наше исследование. Исследовательская карточка
Местоимение – это часть речи
Употребляется вместо имен существительных
Не называют предмет, а указывает на него
Личные местоимения ?
Местоимения изменяются ?
Познакомиться с понятием - личные местоимения (записать в цели)
Физкультминутка
Игра: Хлопните в ладоши, если услышите местоимение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы.
- Какие местоимения встретились? Запишем: я, ты, он, мы
-Какие местоимения вы еще знаете?
Знакомство с личными местоимениями.
- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (я)
- А про нас вместе? ( мы) Подчеркиваем – красным
- Как бы вы обратились к другу ? ( ты)
- А к группе людей? (вы)
– К кому ещё можно так обратиться? (к взрослому человеку) Подчеркиваем - синим
- Как бы вы сказали про друга ? ( он)
- Про подругу? ( она)
- Про детей ? ( они)
- А про солнышко? ( оно) Подчеркиваем - зеленым
-Данные местоимения называются личными
- Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"? ( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).
Продолжаем исследовательскую работу. Все данные местоимения можно разделить на 3 группы – по лицам, на две группы - по числам. Вам сейчас предстоит решить грамматическую задачу.
лицо | Ед. число | Мн. число |
1 лицо | я | мы |
2 лицо | ты | вы |
3 лицо | он, она, оно | они |
Вывод. Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо существительных и указывают на лицо. Местоимение Я- на лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят,
ОН – на того, кто не участвует в разговоре,
Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.
- Если о лицах, тогда и назвали их личными.
Какие личные местоимения мы узнали?
Запишем в исследовательскую карточку
Наши исследования сравним с правилом в учебнике на стр.92-93. Если у вас пункт совпал с правилом, ставим «+», если небольшое разногласие «V» , если ответа нет или неправильно ставим знак «?»
-На какой вопрос мы ещё не ответили?
- Как изменяются местоимения?
Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке. ( местоимения 3 лица изменяются по числам и в единственном числе по родам)
- Итак, что у нас получилось в исследовательской карте.
Исследовательская карточка
1.Местоимение – это часть речи
2.Употребляется вместо имен существительных
3.Не называют предмет, а указывает на него
4.Личные местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
5.Местоимения изменяются ?
Вывод – таблица знаем узнаем
Задачи. Работа по учебнику. Упр. 159 стр. 94
Карточки
ОВЗ. Спишите текст, подчеркните местоимения.
Всё лето я жил в деревне. Мы с дедушкой ходили на рыбалку. Однажды я поймал щуку. Она сильно била хвостом.
Ребята, когда вы пойдёте на экскурсию? Сегодня на уроках не было Сергея, он заболел.
Прочитайте. Спишите и вместо точек поставьте подходящие местоимения. …….люблю русскую берёзу. Недавно ……мы были в берёзовой роще. Какой Ваня молодец! Сколько ……подберёзовиков нашёл. А……, ребята, сколько нашли?
|
Прочитайте. Спишите текст, заменив повторяющиеся существительные местоимениями. В воскресенье Вася с ребятами пришли в лес. В этот день солнце было яркое. Солнце даже пригревало немного. Берёзы стояли в красивом снежном уборе. Берёзы были украшены инеем. Дети увидели дятла. Своим клювом дятел долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала белка по веткам ели.
|
- Подведём итоги урока.
- Вспомните какую цель и задачи мы ставили в начале урока.
- Как вы думаете, добились ли мы его?
- Что узнали о местоимении?
Рефлексия.
Я хочу поблагодарить вас за урок. Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими корректорами, исследователями. Вы себя оценивали, а проверив тетради, я оценю вас . Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.
Одному или одной трудно справиться с бедой,
Слово мы сильней,чем я.
Мы –семья и мы –друзья.
Выберите 1 пословицу с доски , которая больше подходит по смыслу к вашей сегодняшней работе.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Бился, колотился и ни до чего не добился.
Вспомогательное задание к № 1
– Закончите фразы
Наши предложения состоят из …слов.
Каждое слово – это часть… речи.
Местоимение – слово, значит, оно является… частью речи.
– Какой напрашивается вывод?
Вспомогательное задание к № 2, 3 (текст про одуванчик)
Употребляется вместо имен существительных
Местоимения отвечают на вопросы кто? что?
Вспомогательное задание к № 4.
Текст на слайде и на карточках.
Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.
-О ком или о чем речь?
Ответ:велосипед,брат…
-Почему вы по-разному отвечаете?
Ответ: Слово "он" не называет предмета . УКАЗЫВАЕТ НА предмет.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|