План-конспект урока “Let’s have fun” по английскому языку для учащихся начальной школы.
Цель урока: обобщение лексического и грамматического материала по теме.
Задачи:
Развивающий аспект – развитие навыков самостоятельного сбора и обобщения информации, развитие творческих способностей учащихся;
Учебный аспект – совершенствование умений монологической и диалогической речи, развитие умений аудирования;
Воспитательный аспект – формирование потребности и способности понимать чужую точку зрения, выражать свою точку зрения, воспитание уважения к изучаемому языку.
| Ход урока | Скриншоты | Возможности использования интерактивной доски. |
| Знакомство учащихся с темой урока. |
| Демонстрационные возможности – создание атмосферы радости и предвкушения интересных, увлекательных занятий. |
| Знакомство с главным персонажем урока. Закрепление и отработка структур: What is your name? - My name is Pam. Who are you? – I am Pam. Составление диалогов «Знакомство» |
| Интерактивные возможности: использована возможность программы вставить фрагмент учебного фильма по теме урока. |
| Работа с буквами – прослушивание песенки «ABC», использование интерактивной игры для повторения и закрепления английского алфавита. |
| Интерактивные возможности: использована возможность программы вставить звуковой видео фрагмент, иконка в левом вернем углу позволяет запустить учебную игру для закрепления алфавита. |
| Продолжение этапа работы по закреплению букв. По просьбе учителя или учащихся ученик выбирает названную букву и выносит ее на строчки, или записывает слово по пройденной теме (контроль лексических навыков) |
| Интерактивные возможности: использована множительная функция программы: каждую букву можно использовать неограниченное количество раз для составления слов и предложений. На флипчарте присутствует видео подсказка, которая облегчает работу учителя и повышает заинтересованность учащихся. Стрелочки внизу флипчарта позволяют при необходимости вернуться назад к предыдущему флипчарту и повторить буквы. |
| Отработка чтения по транскрипции, повторение цифр. |
| Интерактивные возможности: использована функция подсказки: при наведении мышки на слово появляется цифра- возможность мгновенно проверить правильность ответа. |
| Продолжение работы над цифрами – «Помоги Pam посчитать апельсины» |
| Интерактивная функция –использована наглядная возможность определения правильного и неправильного ответа: появление смайликов. |
| Продолжение работы над цифрами – «Помоги Pam посчитать котят» |
| Интерактивная функция –использована аудиозапись определения правильного и неправильного ответа: слова “Good!”, звук поражения и звук разбитого стекла. |
| Продолжение работы с цифрами – на этом этапе учащиеся должны самостоятельно прочитать задание. |
| Интерактивные возможности: учащиеся получают задание на телеграфной ленте, скорость которой учитель может регулировать таким образом, чтобы дать учащимся возможность прочитать ее. Такой вид работы помогает реанимировать внимание учащихся, привлечь их к дальнейшей работе. |
| Работа с лексикой по теме «Животными»: Pam приходит в зоопарк, но все животные убежали из клеток. При помощи волшебной конфеты Pam находит животных и выводит их на травку, называя каждого животного.
|
| Использована интерактивная функция «Волшебная лупа» - волшебная лупа (в виде конфеты) может быть увеличена до нужного размера и позволяет увидеть животных, помещенных на предыдущий слой. |
| Отработка структуры Where are you from? Учитель может изменить вопрос и отработать на этом флипчарте структуру Where is a pig (she/he) from? She/he is from Africa. She/he is not from America. |
| Использована функция «контейнер» - Жираф запрограммирован только на контейнер “Africa”, поэтому при помещении его в контейнер “America” или “Russia” он не остается там и дает возможность учителю отработать различные утвердительные или отрицательные структуры. Таким же образом запрограммированы остальные герои флипчарта. |
| Отработка лексического материала по теме «Внешность». Учащиеся должны за определенное время собрать лягушку, называя выученные слова, обозначающие части тела, лица. |
| Используется функция «Таймер» - иконка в верхнем левом углу дает возможность звукового сопровождения времени, что создает игровую ситуацию, ситуацию соревнования. |
| Продолжение отработки лексического материала по теме «Внешность». Учащиеся должны за определенное время собрать жирафа, называя выученные слова, обозначающие части тела, лица |
| Используется функция «Таймер» - иконка в верхнем левом углу дает возможность вывести на экран зрительное сопровождение (часы), что создает игровую ситуацию, ситуацию соревнования. |
| Заключительный этап урока. Подведение итогов, выставление оценок. |
| Демонстрационная возможность – картинка с расширением “gif” оживает на экране, прощается с ребятами, создает позитивное настроение, ощущение хорошо выполненной работы и гордости за собственные знания и умения. |
Интернет ресурсы:
1. http://printablecolouringpages.co.uk/?s=fireman%20putting%20out%20fire&page=1
2.http://lujji.deviantart.com/art/put-on-112418048
3. http://franknfran.com/2013/10/22/diary-of-a-sahd-hey-you-damn-kids-get-off-my-lawn/
4. http://www.sodahead.com/living/do-you-get-along-with-your-step-children/question-1735821/
5. https://xioenglish.wordpress.com/2014/03/06/5th-grade-idiom-of-the-day-its-a-piece-of-cake/
6. http://peacefulwifephilippines.blogspot.com/2014/02/challenging-our-beliefs-and.html
7. http://tworilki.blogspot.com/2012/03/1.html















Let's have fun! (1.04 MB)

