Цели:
1. познакомить учащихся с содержанием легенды, с новыми понятиями из ее текста, раскрыть идейное содержание легенды;
2. развивать умение выразительного чтения наизусть;
3. воспитывать чувство любви к Родине, гордость за ее прошлое, понимание роли памяти в жизни человека, вызвать интерес у учащихся к творчеству Ч Айтматова.
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное учителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием легенды о манкурте по роману Ч Айтматова «И дольше века длится день». Узнаем, о каком историческом времени повествуется в легенде, познакомимся с новыми для вас понятиями из прошлого казахского народа, поразмышляем над проблемой связи человека с настоящим через его прошлое и прошлое его народа, о роли памяти в нашей жизни. Это роман киргизского автора, но действие романа перенесено в Казахстан. Это вызвано тем, что в произведении отведено место космодрому, который находится на нашей земле, и еще, конечно же, тем глубоким интересом и уважением к истории родственного киргизскому казахского народа.
III. Историческая справка. (учащийся подготовлен заранее)
Многострадальная земля казахов, соединяющая Европу и Азию, лежала на пути древних завоеваний. Ее топтали копытами монгольских коней, она испытала гибельные нашествия джунгар, китайцев и других чужеземцев. Говорят, казахи искони кочевали. Но это не совсем так. Люди вели и оседлый образ жизни. Здесь были города-оазисы в пустыне, подвергавшиеся многочисленным разорениям со стороны врагов, не знавших пощады. Вытесненные из южных пределов Азии жуаньжуаны хлынули на север, в казахские степи, и вели непрерывные войны с целью расширения владений и захвата рабов.
IV. Чтение стихотворения О Сулейменова (учащийся). Я прочитаю стихотворение О. Сулейменова «Красный гонец и черный гонец». Оно отображает это трудное время.
...Тише, люди!
Хрипит, задыхается конь.
Без дорог, без сапог, огибая кишлак,
Мчит угрюмый гонец,
он ушел от погонь.
На копье раздувается черный флаг.

Флаг жалеет его — не спеши,
не спеши
головой отвечать за бесславный конец!
За измену аргынов!
За трусость паши!
Разве ты виноват,
что ты черный гонец!
Разве ты виноват?..
Враг идет в Бесшатыр.
Он стотысячным топом линчует аулы,
пот съедает глаза, конь хрипит.
О батыр,
лучше б ты под копьем умирал
ясаулом!.
Ты хотел,
так хотелось быть красным гонцом!
Перед женами, матерью, перед отцом
ползать, плача от счастья,
дары принимать!..
Прячься, глиняный город!.. Умри, моя мать!..
Дед, кончай свою долгую жизнь, не тяни,
пока честен, влетай в свое небо стрелой.
Жены, жены, бросайте детей со стены!
Пейте яд! Обливайтесь кипящей смолой!
V. Лексическая (словарная) работа, запись в тетради. (Слова отображены на интерактивной доске).
Найманы – название одного из казахских родов.
Жуаньжуаны – кочевое племя, враждебное казахам.
Шири – плотная выйная часть верблюжьей шкуры, надеваемая на выбритую голову, орудие пытки.
Манкурт – раб, лишенный памяти и рассудка.
«Анна-Бейит» - «Материнский упокой» (название кладбища)
Сарыозеки – желтые просторы.
VI. Пересказ начала легенды группой подготовленных учащихся.
Весь материал - в документе.



..Тише, люди! 
Легенда о Манкурте (0.14 MB)

