Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  КВН по устному народному творчеству

КВН по устному народному творчеству

Материал позволит повторить термины: сказка, загадка, скороговорка, пословица, поговорка и способствует развитию у учащихся интереса к народному творчеству, сказкам и другим жанрам русского фольклора.
13.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

обучающие:

систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках; повторить термины: сказка, загадка, скороговорка, пословица, поговорка;

развивать интерес к народному творчеству, сказкам и другим жанрам русского фольклора;

развивающие:

совершенствовать навыки речевого высказывания;

развивать память, внимание, логику и интеллектуальные навыки и умения;

развивать языковые компетенции учащихся в разных ситуациях общения;

развитие слухового восприятия, формирование произношения;

воспитывающие:

воспитание уважения к истокам своего народа, интереса к фольклору, родной речи и литературе, побуждать к чтению народных и авторских сказок; повышать уровень культуры речи.

Описание игры. Класс делится на три команды: «Добры молодцы и красны девицы», «Гусляры»,  «Скоморохи». Каждая команда получает домашнее задание:

Исполнить частушки на тему школьной жизни.

Выразительно прочитать отрывки из особо полюбившейся сказки.

Приготовить название и приветствие своей команды.

Ход игры

Учитель. Наш КВН посвящен произведениям устного народного творчества, или фольклору. В нашем веселом состязании мы покажем и знание фольклора и исполнительский талант, и лучшие человеческие качества.

Приветствие команд. Разминка.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Древние песнопения о славных подвигах богатырей, исполняющиеся нараспев под звон гуслей. (Былина.)

Шуточная сказка или рассказ комического содержания о неправдоподобных событиях, изображение невозможного в жизни как возможного. (Небылица.)

Поэтическое замысловатое описание какого-либо предмета, сделанное с целью испытания сообразительности человека. (Загадка.)

Краткое мудрое народное изречение, содержащее поучительный смысл, которое является всегда законченным предложением, суждением. (Пословица.)

Продолжите фразу: «Народная сказка – это…»

Продолжите фразу:  «Присказка, зачин, концовка - это»

Аукцион пословиц

Каждой команде предлагается предмет, который станет темой пословиц. За каждую пословицу команда получает по 1 баллу.

««Добры молодцы и красны девицы» - книга

Примеры пословиц о книге

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Не красна книга письмом, а красна умом.

Книга – твой друг, без нее как без рук.

С книгой жить, век не тужить.

Хороша книга, да чтец плох.

«Гусляры» - хлеб

Примеры пословиц.

Хлеба ни куска – везде тоска.

Там и рай, где хлеба край.

Пот на спине – так и хлеб на столе.

Хлеб-соль дружбу водит, а ссору выводит.

Не хлебом единым жив человек.

«Скоморохи» - чай

Примеры пословиц.

За пирогом да чаем мы не подкачаем.

За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.

Выпей чайку – забудешь тоску.

Чай пить – не дрова рубить.

Пей чай, не вдавайся в печаль.

Музыкальный конкурс

Команды  исполняют частушки на тему школьной жизни. Дополнительный балл присуждается

Конкурс капитанов

Кто лучше произнесет скороговорку: «Сшит колпак не поколпаковски, надо колпак переколпаковать и выколпаковать».

Конкурс сказителей

Команды в течение пяти минут должны сочинить «Лесную сказку» по мотивам русских народных сказок.  Наивысший балл получает команда, в чьей сказке слушатели насчитают больше сказочных мотивов. Оценивается исполнительское искусство рассказчика, правильное воспроизведение сказочных оборотов , интонаций.

Блиц-турнир

Определите жанр произведения, обоснуйте свой ответ

Чужими руками жар загребать (поговорка)

Шел баран    по крутым горам,                                                                    

Вырвал травку,                                                                                 

Положил на лавку.                                                                                   

Кто ее возьмет,                                                                                          

Тот вон пойдет. (Считалка)

Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша  (Скороговорка)

В некотором царстве, в некотором государстве жил царь…. (сказка)

Один в поле не воин (пословица).

Без лица в личине (загадка)

Ох , и звонки планочки У твоей тальяночки. Ты играй, играй звончей, Чтобы стало веселей. (частушка).

Подведение итогов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка открытого урока по литературе в 5 классе учителя русского языка и литературы Мальковской Наталии Николаевны

КВН по устному народному творчеству

Фольклор – кладовая, из которой

нужно брать для сегодняшнего дня.

М.А.Светлов



Цели урока:

обучающие:

систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках; повторить термины: сказка, загадка, скороговорка, пословица, поговорка;

развивать интерес к народному творчеству, сказкам и другим жанрам русского фольклора;

развивающие:

совершенствовать навыки речевого высказывания;

развивать память, внимание, логику и интеллектуальные навыки и умения;

развивать языковые компетенции учащихся в разных ситуациях общения;

развитие слухового восприятия, формирование произношения;

воспитывающие:

воспитание уважения к истокам своего народа, интереса к фольклору, родной речи и литературе, побуждать к чтению народных и авторских сказок; повышать уровень культуры речи.

Описание игры. Класс делится на три команды: «Добры молодцы и красны девицы», «Гусляры», «Скоморохи». Каждая команда получает домашнее задание:

  1. Исполнить частушки на тему школьной жизни.

  2. Выразительно прочитать отрывки из особо полюбившейся сказки.

  3. Приготовить название и приветствие своей команды.







Ход игры

Учитель. Наш КВН посвящен произведениям устного народного творчества, или фольклору. В нашем веселом состязании мы покажем и знание фольклора и исполнительский талант, и лучшие человеческие качества.

Приветствие команд. Разминка.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Древние песнопения о славных подвигах богатырей, исполняющиеся нараспев под звон гуслей. (Былина.)

  2. Шуточная сказка или рассказ комического содержания о неправдоподобных событиях, изображение невозможного в жизни как возможного. (Небылица.)

  3. Поэтическое замысловатое описание какого-либо предмета, сделанное с целью испытания сообразительности человека. (Загадка.)

  4. Краткое мудрое народное изречение, содержащее поучительный смысл, которое является всегда законченным предложением, суждением. (Пословица.)

  5. Продолжите фразу: «Народная сказка – это…»

  6. Продолжите фразу: «Присказка, зачин, концовка - это»

Аукцион пословиц

Каждой команде предлагается предмет, который станет темой пословиц. За каждую пословицу команда получает по 1 баллу.

««Добры молодцы и красны девицы» - книга

Примеры пословиц о книге

  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

  • Не красна книга письмом, а красна умом.

  • Книга – твой друг, без нее как без рук.

  • С книгой жить, век не тужить.

  • Хороша книга, да чтец плох.

«Гусляры» - хлеб

Примеры пословиц.

  • Хлеба ни куска – везде тоска.

  • Там и рай, где хлеба край.

  • Пот на спине – так и хлеб на столе.

  • Хлеб-соль дружбу водит, а ссору выводит.

  • Не хлебом единым жив человек.

«Скоморохи» - чай

Примеры пословиц.

  • За пирогом да чаем мы не подкачаем.

  • За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.

  • Выпей чайку – забудешь тоску.

  • Чай пить – не дрова рубить.

  • Пей чай, не вдавайся в печаль.

Музыкальный конкурс

Команды исполняют частушки на тему школьной жизни. Дополнительный балл присуждается команде, которая расскажет об этом фольклорном жанре.

Ох, милка моя, Семечко рассадно, До сих пор не грамотна, Разве не досадно?

На уроке я сижу, В книгу весь урок гляжу, Там сплошные закорючки – Не понять мне, недоучке.

На уроке тихо-тихо, Слышен сиплый говорок: То без спросу наш Романов Подает свой голосок.

Я девчонка-непоседа, Я девчонка-егоза. Неужель пятерки жалко За красивые глаза?

Конкурс капитанов

Кто лучше произнесет скороговорку: «Сшит колпак не поколпаковски, надо колпак переколпаковать и выколпаковать».

Конкурс сказителей

Команды в течение пяти минут должны сочинить «Лесную сказку» по мотивам русских народных сказок. Наивысший балл получает команда, в чьей сказке слушатели насчитают больше сказочных мотивов. Оценивается исполнительское искусство рассказчика, правильное воспроизведение сказочных оборотов , интонаций.

Блиц-турнир

Определите жанр произведения, обоснуйте свой ответ

  1. Чужими руками жар загребать (поговорка)

Шел баран по крутым горам,

Вырвал травку,

Положил на лавку.

Кто ее возьмет,

Тот вон пойдет. (Считалка)

  1. – Федул, что губы надул? – Кафтан прожег. – Можно зашить! – Да иглы нет. – А велика ли дыра-то? - Один ворот остался. (Небылица)

  2. Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша (Скороговорка)

  3. В некотором царстве, в некотором государстве жил царь…. (сказка)

  4. Один в поле не воин (пословица).

  5. Без лица в личине (загадка)

  6. А баиньки-баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке. Будет наш сынок ходить, Новы валенки носить. (Колыбельная песня)

  7. Ох , и звонки планочки У твоей тальяночки. Ты играй, играй звончей, Чтобы стало веселей. (частушка).

Подведение итогов











-80%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВН по устному народному творчеству (17.57 КB)
