Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Урок проводится с целью: познакомить со сказкой, биографией, другими сказками А.С. Пушкина, формировать умения выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.
11.12.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные: познакомить со сказкой, биографией, другими сказками А.С. Пушкина, формировать умения выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.

Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать свое отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание, артистические способности.

Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина.

Оборудование:

Кац Э.Э. учебник «Литературное чтение» 2 кл.

Портрет А.С. Пушкина.

Сказки А.С. Пушкина.

Цветовые кружки, рыбки для каждого ученика.

Магнитофон, диск с классической музыкой.

Ход урока

  1. Организационный момент:

- Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим работу над этой сказкой

II.  Повторение

- Расскажите что вы знаете об А.С. Пушкине.

- Какие его сказки читали?

- Отгадайте, из какой сказки слова.

1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, - …

2. Жил старик со своею старухою

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

3. «Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее

Всех румяней и белее»…

4. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы,

Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит : «Кири-ку-ку, -

Царствуй лежа на боку»…

III. Проверка д/з.

Чтение по ролям понравившихся отрывков (работа в группах).

IV. Анализ текста

  1. – Расскажите, как жил старик со старухою до того, как в невод попала     

   золотая рыбка?

- Почему рыбка названа «непростою»?

- Какие слова сказал старик рыбке на прощание после первой встречи?

- Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки?

- Какое в этой части море? (спокойное, синее)

- Каким цветом можно передать настроение этой части, состояние моря?  

  (выставляется кружок).

- Покажите руками движение моря.

2. Беседа по картине

3. – Когда старик второй раз приходит к рыбке, как он обращается к ней? (прочитать)

- Почему называет ее «государыней»?

- Почему просит «смиловаться»?

- Как выглядит море? (слегка разыгралось)

- Каким цветом можно передать настроение этой части?

- Покажите руками движения моря.

4. – Успокоилась ли старуха?

- Что теперь захотелось ей? (избу)

- Каким показалось море? (Помутилося синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.

5. – В следующий раз, как меняется море? (неспокойной синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.

 6. - Какое было море, когда старуха захотела стать «вольною царицей»? (Почернело синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.

7. – Какое было море, когда последний раз старик пошел к рыбке?

(Видит на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют)

- Выберите цвет, покажите руками.

V.  Картина Айвазовского «Девятый вал» (рассмотреть, побеседовать)

На доске выстроен ряд кружков от голубого до черного-синего цвета.

- Цвет моря меняется. Почему?

- А меняется ли тон рыбки в общении с рыбаком? (доказать чтением)

- Как рыбка относится к старику?

- Перечислите главных героев сказки.

- Почему «Сказка о рыбаке и рыбке», а нет старухи?

   Учитель (У автора тоже есть свои предпочтения. Отношение автора к своим

   героям выражается через название сказки. Старуха злая, корыстная, жадная.   

   Не удостаивается внимания автора даже в названии.)

- Можно ли старика полностью считать положительным героем?

(Нет. Старик, хотя прост и добр, но не имеет своего мнения, твердого  

характера, выполняет все приказы старухи.)

- Какую ошибку допускает старик?

(Не надо было рассказывать о рыбке и покорно выполнять все поручения  

старухи.)

VI.  Проверка творческого задания

- Вам было задано задание пофантазировать и изменить конец сказки (3-4  

ученика)

VII. – А теперь представьте, что вы оказались в этой сказке и рыбка может исполнить ваши желания.

- Напишите свое желание, а может быть это будет просьба для родных,

друзей или класса? (пишут под музыку)

Чтение желаний.

VIII.  Итог. –Понравилась вам сказка?

- А другие сказки А.С. Пушкина?

- Я думаю, что вы с удовольствием эти сказки будете перечитывать.

Рефлексия

Содержимое разработки

Литературное чтение, 2 класс


Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цели:

Образовательные: познакомить со сказкой, биографией, другими сказками А.С. Пушкина, формировать умения выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.

Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать свое отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание, артистические способности.

Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина.

Оборудование:

  1. Кац Э.Э. учебник «Литературное чтение» 2 кл.

  2. Портрет А.С. Пушкина.

  3. Сказки А.С. Пушкина.

  4. Цветовые кружки, рыбки для каждого ученика.

  5. Магнитофон, диск с классической музыкой.


Ход урока

  1. Организационный момент:

- Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим работу над этой сказкой

II. Повторение

- Расскажите что вы знаете об А.С. Пушкине.

- Какие его сказки читали?

- Отгадайте, из какой сказки слова.


1. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, - …


2. Жил старик со своею старухою

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.


3. «Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее

Всех румяней и белее»…


4. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы,

Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит : «Кири-ку-ку, -

Царствуй лежа на боку»…

III. Проверка д/з.

Чтение по ролям понравившихся отрывков (работа в группах).

IV. Анализ текста

  1. – Расскажите, как жил старик со старухою до того, как в невод попала

золотая рыбка?

- Почему рыбка названа «непростою»?

- Какие слова сказал старик рыбке на прощание после первой встречи?

- Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки?

- Какое в этой части море? (спокойное, синее)

- Каким цветом можно передать настроение этой части, состояние моря?

(выставляется кружок).

- Покажите руками движение моря.


2. Беседа по картине



3. – Когда старик второй раз приходит к рыбке, как он обращается к

ней? (прочитать)

- Почему называет ее «государыней»?

- Почему просит «смиловаться»?

- Как выглядит море? (слегка разыгралось)

- Каким цветом можно передать настроение этой части?

- Покажите руками движения моря.


4. – Успокоилась ли старуха?

- Что теперь захотелось ей? (избу)

- Каким показалось море? (Помутилося синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.


5. – В следующий раз, как меняется море? (неспокойной синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.


6. - Какое было море, когда старуха захотела стать «вольною царицей»?

(Почернело синее море)

- Выберите цвет, покажите руками.


7. – Какое было море, когда последний раз старик пошел к рыбке?

(Видит на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны,

Так и ходят, так воем и воют)

- Выберите цвет, покажите руками.

V. Картина Айвазовского «Девятый вал» (рассмотреть, побеседовать)

На доске выстроен ряд кружков от голубого до черного-синего цвета.

- Цвет моря меняется. Почему?

- А меняется ли тон рыбки в общении с рыбаком? (доказать чтением)

- Как рыбка относится к старику?

- Перечислите главных героев сказки.

- Почему «Сказка о рыбаке и рыбке», а нет старухи?

Учитель (У автора тоже есть свои предпочтения. Отношение автора к своим

героям выражается через название сказки. Старуха злая, корыстная, жадная.

Не удостаивается внимания автора даже в названии.)

- Можно ли старика полностью считать положительным героем?

(Нет. Старик, хотя прост и добр, но не имеет своего мнения, твердого

характера, выполняет все приказы старухи.)

- Какую ошибку допускает старик?

(Не надо было рассказывать о рыбке и покорно выполнять все поручения

старухи.)

VI. Проверка творческого задания

- Вам было задано задание пофантазировать и изменить конец сказки (3-4

ученика)

VII. – А теперь представьте, что вы оказались в этой сказке и рыбка может

исполнить ваши желания.

- Напишите свое желание, а может быть это будет просьба для родных,

друзей или класса? (пишут под музыку)

Чтение желаний.

VIII. Итог. –Понравилась вам сказка?

- А другие сказки А.С. Пушкина?

- Я думаю, что вы с удовольствием эти сказки будете перечитывать.


Рефлексия: Перед вами два кружка (голубой, темно-синий). Показывают настроение.

6


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» (23.16 КB)
