Цель урока: Ознакомление учеников с литературной сказкой А. С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке»
Задачи урока:
1. Формировать умение принимать участие в анализе развития действия, художественных образов.
2. Развивать устную речь, воображение, делать выводы и умозаключения, выражая своё отношение к героям и их поступкам, обогащать словарный запас
3. Воспитывать интерес к литературе, способствовать воспитанию личности школьника в нравственном, эстетическом и гражданском направлении
Знать:
Биографию А. С. Пушкина, содержание сказки.
Уметь:
Читать сказку выразительно
Оборудование: интерактивная доска, выставка книг, рисунки учеников
Тип урока: Комбинированный урок
Методы работы: Репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, проблемный, словесный, применение компьютерных технологий.
Формы работы: Коллективная, групповая , индивидуальная.
Ход урока:
- Психологический настрой ( звучит мелодичная музыка)
Ребята, возьмитесь за руки и давайте настроимся на продуктивную работу, пожелаем друг другу успеха. Пусть тепло ваших рук передаётся от одного к другому и маленькое тепло ваше вернётся к вам, с большей энергией и силой твоих друзей. Я тоже желаю вам успехов.
- Мы сегодня с вами начинаем изучать новый раздел «Что за прелесть эти сказки!
Слайд№6
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку.
Уже предчувствует душа.
Слайд№7
3 Актуализация знаний учащихся
Сказки можно разделить на две группы.
Сказка
Народная литературная
( сочиняет народ) (художественное произведение, созданное автором
бытовые на основе народных сказок. В них заложен глу -
волшебные бокий философский смысл о ценностях человечес -
о животных кой жизни, о месте и роли человека на Земле, его
мечтах и реальности.
Чем отличаются и что общего в сказках? Заполнить диаграмму Венна
Слайд№ 8
Слайд с№8 по 13 Викторина по сказкам А. С. Пушкина ( С опорой на знания детей)
- Ребята, из какой сказки данные строки и рисунки? Кто автор сказок?
А) « Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок. » (« Сказка о золотом петушке» )
Б) А Балда приговаривал с укоризной:
« Не гонялся бы ты , поп, за дешевизной» («Сказка о попе и о работнике его Балде» )
в) « И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит» ( « Сказка о царе Салтане»)
Г) « Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?» ( « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
Сколько сказок написал А. С. Пушкин?
(А. С. Пушкин написал 7 сказок)
4. Работа над новым материалом
Слайд с №!4 - 16 ( портрет и семья А. С. Пушкина)
А) Вступительная беседа (рассказ учителя о биографии А. С. Пушкина)
А. С. Пушкин - великий русский поэт. Родился в Москве. Он рос вместе со старшей сестрой Ольгой и братом Лёвушкой. Саша был кудрявым мальчиком со смуглым личиком, с очень живыми глазами. Пушкины жили весело и открыто. Все увлекались литературой, поэзией. Отец Пушкина, Сергей Львович, был знаком со многими русскими писателями и сам пробовал сочинять стихи, В доме была большая библиотека, и маленький Саша, научившись читать, нередко целые ночи проводил за книгами.
К 11 годам мальчик удивлял взрослых своими знаниями. Тогда же он начал писать стихи и даже сочинил комедию, которая привела в восторг сестру Ольгу - любимого друга и собеседника. Особую любовь питал Александр Сергеевич к своей няне, Арине Родионовне. Она знала множество песен, сказок, прибауток и была замечательной рассказчицей. Её певучий поэтический язык волновал сердце мальчика.
« Ты детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила…»,
- писал поэт о сказках няни, распахнувших перед ним неведомый волшебный мир, полный чудес и загадок. Рассказы бабушки, нянины сказки - всё это запало в душу и память поэта, стало источником его творчества.
В сказках Пушкина отразилась глубокая любовь поэта к простому народу, вера в добро и справедливость.
Б) Ввод в тему урока
- Сегодня познакомимся ещё с одной сказкой Пушкина. Что это за сказка?
- Слайд №17
Сейчас потолкуем о сказке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик выйдет к морю, он невод забросит
Кого - то поймает и что - то попросит.
О жадной старухе рассказ здесь пойдёт.
А жадность, ребята, к добру не ведёт
В) Тема урока: А. С Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке»
Г) - Слайд №18 Словарная работа ( объяснить значение старинных слов)
Старче - так на Руси называли старого человека.
Столбовая дворянка - барыня знатного, древнего рода.
Бояре - богатые люди, которые служили царю.
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
Владычица морская - госпожа, повелительница, государыня.
Корысть - выгода, польза.
Светёлка - небольшая комната, обычно в верхней части дома.
Терем - высокий, богатый дом.
Парчовая на маковке кичка - старинный, праздничный головной убор женщин на Руси
Д) Знакомство с текстом и работа по содержанию текста сказки
- ( Чтение сказки учителем и детьми по частям)
Слайд № 19 - 21) 1 часть
Анализ 1 части ( Ответить на вопросы и озаглавить часть)
Часть 1. Опишите, как жили старик со старухой в начале сказки?
Как старик поймал золотую рыбку? Сколько раз он закидывал невод? Чему удивился и чего испугался старик? Какое « ласковое слово» он молвил рыбке? Каким вам представляется старик? Дайте словесную характеристику.
- Озаглавим первую часть Старик поймал золотую рыбку
Слайд№22 - 24
Часть2. О каком «великом чуде» рассказал старик старухе? Чем осталась недовольна старуха: Как назвала она старика? О каких чертах характера говорит её речь? Какой вы представляете себе старуху? Дайте словесную характеристику.
Весь материал - смотрите документ.