Тема: "А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»"
Цели:
1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. Формировать умение прогнозировать текст.
2. Коррегировать память, речь, внимание, творческие возможности детей.
3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.
Оборудование:
1. Портрет А. С. Пушкина.
2. Кроссворд.
3. Таблички слов: “Зачин”, “Концовка”, “Волшебство”, “Трёхкратные повторы”.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Определить эмоциональный фон обучающихся. Его корректировка.
2. Вступительная беседа.
У. Какому писателю посвящены эти строки?
Смуглый отрок бродил по аллеям
У озёрных глухих берегов.
И столетия мы леем
Еле слышный шелест шагов.
А. Ахматова.
Д. А. С. Пушкину.
У. Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин?
Д. 6 июня 1799 г., в Москве.
У. Как звали няню поэта?
Д. Арина Родионовна.
У. Где учился А. С. Пушкин?
Д. В Царскосельском лицее.
У. С кем из известных писателей дружил А. С. Пушкин?
Д. В. А. Жуковским.
У. Какие стихи Пушкина вы помните наизусть?
Д. Туча. Няня. Осень.
3. Проверка домашнего задания.
У. Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.
Д. Чтение стихотворения 1-м учеником наизусть.
У. Какое чувство возникает у тебя при чтении этого стихотворения?
Д. Возникает чувство грусти, так как приближается зима.
Д. Чтение стихотворения 2-м учеником наизусть.
У. Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?
Д. Позднюю осень.
4. Постановка цели урока.
У. А. С. Пушкин писал произведения разных жанров. С ними мы и познакомимся на уроках литературного чтения.
Особенности, какого жанра перечислены у меня на доске: зачин, концовка, волшебство, трёхкратные повторы?
Д. Это сказка.
У. Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
Д. “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе Салтане…”.
У. Хорошо ли вы знаете, эти сказки мы сейчас проверим, разгадав кроссворд (РИСУНОК 1).
1. Как старуха называла старика в сказке “Золотая рыбка”? (Простофиля)
2. Птица, которая была посажена на спину для охраны границ. (Петушок)
3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)
4.
Пристают к заставе гости
…. Гвидон зовёт их в гости. (Князь)
5.
Глядь: опять пред ними землянка,
А пред нею разбитое …(Корыто)
6.
И послушалась…. .
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько. (Волна)
У. Какое слово объединяет все отгаданные слова?
Д. Сказка.
У. Молодцы, справились с заданием.
5. Работа над сказкой.
У. Кто догадался тему нашего урока?
Д. Мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.
У. В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. Эта сказка – одна из самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.
У. Прежде чем перейти к знакомству с этой сказкой мы разберём значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.
Лексическая работа.
Инда очи разболелись – глаза разболелись
Сочельник – вечер накануне Рождества
Перст – палец
Девичник – вечеринка.
Чтение учителя.
Учебник: “Родная речь”, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий Москва “Просвещение” 2004г. Стр. 97 – 98.
У. Ребята, я прочитаю вам начало сказки, а вы следите по учебнику и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Беседа о прочитанном.
У. С какими героями сказки вы познакомились?
Д. Царь, царица, дочь.
У. Какое время года описывается в данной части?
Д. Зима.
У. Сколько месяцев ждала царица своего царя?
Д. 9 месяцев.
У. Какое чудо произошло накануне Рождества?
Д. Родилась у царя дочь.
У. Когда воротился царь-отец?
Д. Рано утром.
У. Что произошло с царицей?
Д. Умерла.
У. Через сколько времени царь женился на другой? (
. Через год.
У. Что обычно происходит в сказках с девочками, у которых появляется мачеха?
Д. Мачехи отрицательно относятся к своим падчерицам.
Физкультминутка.
У.
Вы, наверное, устали?
НУ, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)
Влево тоже наклоняйся, (4 наклона)
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
Прогнозирование содержания сказки.
У. Ребята, как на ваш взгляд будут развиваться события дальше?
Д. Злая царица погубит царевну.
Самостоятельное чтение учащимися. Стр. 99.
У. Ребята, вы сейчас самостоятельно прочитываете текст и готовитесь к выборочному чтению.
Выборочное чтение. Стр. 99.
У. Найти и прочитать описание царицы.
Д.
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
У. Что было дано ей в приданое?
Д.
Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
У. Какое свойство имело зеркало?
Д.
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.
Чтение по цепочке и хором. Стр. 100.
У. Подумайте, какую иллюстрацию вы нарисуете к прочитанной части и подготовьтесь отвечать на вопросы.
Беседа о прочитанном.
У. Какую иллюстрацию вы нарисовали в своём воображении?
Д. Царицу с зеркалом.
У. Какой была молодая царица?
Д. Белолица, черноброва.
У. Как звали её жениха?
Д. Елисей.
У. Какое приданое приготовил царь своей дочери?
Д. Семь торговых городов, да 140 теремов.
У. Вспомните разговор мачехи с зеркалом. Что ответило ей зеркало?
Д. Но царевна всех милее, всех румяней и белее.
У. Как повела себя царица с зеркалом?
У. О каком качестве царицы этот поступок говорит?
Д. Злость, зависть.
У. Зависть – это положительное или отрицательное чувство?
У. Ребята, как вы думаете, царица, страдающая чёрной завистью, способна на какие поступки?
Д. Злые, низкие, мстительные.
6. Итог урока.
У. Понравилась ли вам сказка?
Д. Да.
У. Какие чувства вы испытывали при чтении сказки? Почему?
Д. Чувства страха, грусти.
У. В какие моменты вам было страшно, грустно, смешно? Почему?
Д. Смешно, когда царица злилась на зеркало. Страшно то, что злая царица хочет погубить царевну.
У. С каким настроением уходим с урока?
Д. Прекрасным, радостным, весёлым.
Домашнее задание.
У. Подготовить выразительное чтение и нарисовать иллюстрацию.